tech from europe
Zoho CRM

Die besten Alternativen zu Zoho CRM

113 europäische Alternativen · aktualisiert am 3. November 2026 · So wählen wir aus

Zoho CRM speichert Daten standardmäßig in den USA, was viele Teams zum Umstieg bewegt. Pipedrive, SuperOffice und Co. hosten in der EU und bieten klare Preise pro Nutzer sowie schlanke Vertriebsprozesse.

Kurz gesagt

Zoho CRM deckt Kontaktverwaltung, Verkaufsautomatisierung, Marketing-Integration, Kundenservice und Berichterstattung & Analysen ab. Europäische Alternativen sind work4all CRM, Webmecanik Pipeline, Raynet CRM, ameax AkquiseManager und ForceManager und 108 weitere. Nach Bereich: work4all CRM, Raynet CRM und ameax AkquiseManager für Kontaktverwaltung; work4all CRM, Webmecanik Pipeline und Raynet CRM für Verkaufsautomatisierung; Raynet CRM, ameax AkquiseManager und Simple CRM für Marketing-Integration; Raynet CRM, Simple CRM und ADITO xRM für Kundenservice; Raynet CRM, ForceManager und Simple CRM für Berichterstattung & Analysen.

Europäische Alternativen zu Zoho CRM

work4all CRM🇩🇪 DE

All-in-One-Lösung für CRM, ERP und Projektmanagement für KMU

All-in-One-CRM und ERP für KMU, die beides in einem System brauchen.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierung★ 4,8 (20 Bewertungen)Import aus Zoho CRM: ✓ über Migrationsservice-Anfrage · Quelle
EU-HostingDSGVOGoBD
work4all CRM vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Integrierte Suite mit CRM, Angeboten, Aufträgen, Projektmanagement, Zeiterfassung, Lagerverwaltung, Dokumenten und Rechnungen
  • Alle Kundendaten, Kommunikation, Aufgaben und Geschäftsunterlagen in einer Kunden- oder Projektakte
  • Intuitive und leicht erlernbare Benutzeroberfläche
  • Veraltete und langsame Windows-Desktop-Oberfläche
  • Eingeschränkte Flexibilität für sehr spezifische Arbeitsabläufe oder Anpassungsbedürfnisse

Französisches CRM für Vertriebs-Pipelines und Chancenmanagement

Verkaufs-Pipeline und Opportunity-Tracking für fokussierte Teams.

VerkaufsautomatisierungAb €20/Nutzer/Monat
EU-HostingDSGVOGratis-TarifISO 27001
Webmecanik Pipeline vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Intuitive visuelle Pipeline-Ansicht für das Vertriebs-Tracking
  • Klare Oberfläche zur Organisation von Kontakten und Chancen
  • Kostenloser Tarif für kleine Teams verfügbar
  • Grundlegende Berichte mit begrenzten erweiterten Funktionen
  • Mögliche Lernkurve für weniger technikaffine Nutzer
  • Mobile App nur im Pro-Tarif verfügbar
Raynet CRM🇨🇿 CZ

Tschechisches Cloud-CRM mit EU-Hosting und ISO-27001-Zertifizierung

Cloud-CRM mit Deal-Management, KI-Tools und Dokumentenautomatisierung.

Deckt alles abAb €16/Nutzer/Monat★ 4,6 (103 Bewertungen)Import aus Zoho CRM: ✓ Bezahlter Migrationsservice · Quelle
EU-HostingDSGVOISO 27001
Raynet CRM vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Intuitive und benutzerfreundliche Oberfläche für schnelles Einarbeiten ohne umfangreiche Schulungen
  • Sauberer, gut organisierter Arbeitsbereich, der natürliche Arbeitsabläufe unterstützt
  • Effektive Datenorganisation, Deal-Tracking und Berichterstattung für geschäftliche Einblicke
  • Begrenzte erweiterte Automatisierungsfunktionen im Vergleich zu anderen CRMs
  • Kleineres Ökosystem an Drittanbieter-Integrationen
  • Einstiegsplan mit restriktiven Nutzer- und Anpassungsgrenzen für wachsende Teams

CRM für Vertriebsteams mit Lead-Tracking und Aktivitätsmanagement

CRM für Vertriebsteams; verwaltet Kontakte, Verkäufe und Marketing, aber keinen Service oder Analysen.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierungMarketing-IntegrationAb €25.00/Monat★ 4,8 (25 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOISO/IEC 27001:2013
ameax AkquiseManager vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Hohe Anpassbarkeit von Workflows und individuell konfigurierbare Felder für Vertriebsprozesse
  • Sehr guter Kundensupport mit 9,6/10 Zufriedenheitsbewertung in OMR-Rezensionen
  • Umfassende Verwaltung von Kundendaten inklusive Gesprächsnotizen und Follow-up-Tracking
  • Weniger intuitive Benutzeroberfläche mit eingeschränkten Personalisierungsmöglichkeiten
  • Analysen und Auswertungen des Sales-Funnels passen nicht optimal zu jedem Geschäftsmodell
  • Probleme mit der Outlook-Anbindung und fehlende direkte Microsoft 365-Integration
ForceManager🇪🇸 ES

Mobiles CRM mit KI, Geolokalisierung und Routenplanung für Außendienst-Teams.

Mobile-first-CRM für Außendienst mit Pipeline- und Aktivitäts-Tracking; keine Marketing- oder Service-Module.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierungBerichterstattung & AnalysenAb €14.50/Nutzer/Monat★ 4,6 (315 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOISO/IEC 27001:2013
ForceManager vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Intuitive und benutzerfreundliche Oberfläche für tägliche Vertriebsaufgaben
  • Starke mobile App mit Karten, Geolokalisierung und Organisation für den Außendienst
  • Effektive Tools zur Verwaltung von Gebieten, Pipelines und Vertriebszyklen
  • Geschlossenes System erfordert Support-Intervention für Benutzerrechte und Konfigurationsänderungen
  • Eingeschränkte Massenbearbeitungsfunktionen für Kontakte und Unternehmen
  • Inkonsistente Ansichten und Aktionen zwischen iPad, iPhone und Web-Version
Simple CRM🇧🇪 BE

CRM für Vertriebsteams mit KI-Lead-Entdeckung

Ersetzt Zoho CRM für Vertriebsteams mit KI-Lead-Entdeckung und Pipeline-Management.

Deckt alles abAb €15/Nutzer/Monat★ 4,8 (6 Bewertungen)Import aus Zoho CRM: ✓ über CSV-/Excel-Export · Quelle
EU-HostingDSGVOISO 27001
Simple CRM vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Zentrale Kundendaten für die Nachverfolgung von Interaktionen
  • Einfache Bedienung im täglichen Einsatz
  • Individuelle Workflows und 360-Grad-Kundensicht
  • Komplexe Einrichtung und unintuitive Benutzeroberfläche
  • Unterschiedliche Supportqualität mit voraufgezeichneten Antworten
  • Langsames Laden und leere Interaktionsdatensätze
SmartWe🇩🇪 DE

Deutsche Cloud-CRM-Lösung für KMU mit Leadmanagement und Teamzusammenarbeit

Cloud-CRM für KMU mit Lead-Management und Teamzusammenarbeit; kein Marketing oder Service.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierungBerichterstattung & AnalysenAb €14.90/Nutzer/Monat★ 4,9 (15 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOISO 27001
SmartWe vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Klares Interface für schnellen CRM-Einstieg
  • Kern-CRM-Funktionen: Kontakte, Leads, Aufgaben, Kalender, Dokumente
  • Zentrale Dokumentenablage mit Suche und Filtern
  • Einrichtungs- und Lernkurve bei Anpassungen
  • Möglicherweise nicht für hochkomplexe Workflows oder branchenspezifische Datenanforderungen geeignet
ADITO xRM🇩🇪 DE

Deutsches xRM-System für Vertrieb, Marketing und Service mit No-Code-Anpassung

Vollständige xRM-Plattform, die Zoho CRM für Vertrieb, Marketing und Service mit No-Code-Anpassung ersetzt.

Deckt alles abAb $79/user★ 4,3 (19 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOISO/IEC 27001:2022
ADITO xRM vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Hohe Anpassbarkeit von Workflows und Systementwicklung über den ADITO Designer, auch ohne Code
  • Zentrale, strukturierte Übersicht über Kundendaten in CRM, Vertrieb, Marketing und Service
  • Sehr guter Kundensupport mit 8,8/10 Punkten auf OMR
  • Komplexe Einrichtung und Konfiguration, besonders bei unklaren Prozessen oder begrenzter CRM-Erfahrung
  • Veraltetes Design und Bediengefühl bei einigen Standard-Dashboards und UI-Elementen

Polnisches CRM und Marketing-Automatisierung mit KI-gestützter Personalisierung

CRM und Marketing-Automatisierung; ersetzt Zoho CRM für CRM, glänzt aber im Marketing.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierungMarketing-Integration★ 4,4 (823 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOISO/IEC 27001:2013
Manago AI (formerly SALESmanago) vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Intuitive und benutzerfreundliche Oberfläche mit klar strukturierten Workflows
  • Vorgefertigte Vorlagen und automatisierte Abläufe für effiziente Kampagnenerstellung
  • Sehr reaktionsschneller und kompetenter Support mit 98 % positiver Rückmeldungen
  • Hohe Lernkurve für neue Nutzer, die Zeit für die Einarbeitung erfordert
  • Begrenzte Integrationsmöglichkeiten für einige Nischen-E-Commerce-Plattformen
  • Gelegentliche Fehler in der Oberfläche, die aber vom Support schnell behoben werden
TecArt CRM🇩🇪 DE

Deutsche CRM-Suite für Vertrieb, Service und Teamzusammenarbeit

CRM-Suite mit Vertriebs-, Service- und Kollaborationstools, die den Kern von Zoho CRM ersetzt.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierungKundenserviceAb €79/Nutzer/Monat★ 4,6 (117 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOISO/IEC 27001:2022
TecArt CRM vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • All-in-One-Workflow mit Kundenakten, Leads, E-Mails, Support-Tickets, Projekten, Angeboten, Aufträgen und Rechnungen in einem System
  • Starke E-Mail-Integration, die bei manchen Nutzern Microsoft 365 ersetzt
  • Anpassbares Dashboard, Kalender und Kanban-Planung
  • Anfängliche Komplexität durch Module, die Zeit zum Verständnis benötigen
  • Verbesserungswürdige Mobile-App-Erfahrung
  • Eingeschränkte Integrationen mit Drittanbietern, inklusive Outlook
Pipedrive🇪🇪 EE

Estnisches CRM mit visueller Sales-Pipeline und KI-Funktionen, Daten standardmäßig in der EU gehostet.

CRM mit visueller Pipeline und KI-Tools; keine eigenen Kundenservice-Funktionen.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierungMarketing-IntegrationBerichterstattung & AnalysenAb €14/Nutzer/Monat★ 4,4 (12859 Bewertungen)Import aus Zoho CRM: ✓ integrierter Zoho-CRM-Importer · Quelle
EU-HostingDSGVOISO 27001
Pipedrive vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Einfache, intuitive Oberfläche mit schneller Einrichtung — Teams werden innerhalb eines Tages produktiv
  • Visuelles Pipeline-Management und Drag-and-Drop-Deal-Board für effektives Deal-Tracking
  • Schnelle Einarbeitung mit minimalem Schulungsaufwand
  • Preismodell führt zu unerwarteten Kosten — Add-ons wie LeadBooster und Campaigns werden pro Unternehmen, nicht pro Nutzer abgerechnet
  • Eingeschränkte Automatisierungs- und Reporting-Funktionen, besonders in günstigeren Tarifen
  • Plattform kann für wachsende Teams zu einfach werden und wird oft nach 12–24 Monaten ersetzt
CAS genesisWorld🇩🇪 DE

Deutsches CRM mit flexiblen Modulen und EU-Hosting

Flexibles CRM mit Modulen für alle Kernaufgaben; ideal für KMU mit Anpassungsbedarf.

Deckt alles abAb €17.90/Monat★ 4,5 (43 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOSoftware Made in Germany
CAS genesisWorld vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Umfangreiche Funktionalität und hohe Anpassbarkeit für vielfältige Geschäftsanforderungen
  • Umfassendes Kontaktmanagement mit 360-Grad-Kundensicht
  • Starke Projektmanagement-Tools inklusive Aufgabenverfolgung und Ressourcenplanung
  • Steile Lernkurve und hohe Komplexität für neue oder weniger technisch versierte Nutzer
  • Weniger intuitive Desktop-Oberfläche und Herausforderungen bei der Einarbeitung
  • Fehlende Preistransparenz und relativ hohe Kosten für Premium-Stufen

Open-Source-ERP- und CRM-Suite für KMU mit Rechnungen, Lager und POS

Open-Source-ERP/CRM-Suite; deckt Kern-CRM ab, aber ohne Marketing-Integration und erweiterte Analysen.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierungKundenserviceAb €14/Nutzer/Monat★ 4,5 (224 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOOpen SourceGratis-Tarif
Dolibarr ERP & CRM vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Kostengünstiges Open-Source-Modell ohne Nutzer-Lizenzgebühren
  • Modularer Aufbau ermöglicht Aktivierung nur benötigter Funktionen (Rechnungen, Lager, Projekte, Personal)
  • Nahtloser Angebot-zu-Rechnung-Workflow mit schneller Dokumentenerstellung
  • Veraltete Benutzeroberfläche, weniger intuitiv für nicht-technische Nutzer
  • Aufwendige Einarbeitung für Nicht-Entwickler durch fehlende geführte Setup-Assistenten
  • Anpassung von PDFs oder Berichten erfordert oft PHP- oder Vorlagenbearbeitung
Brevo Sales CRM🇫🇷 FR

Sales-CRM mit Pipelines, Automatisierung und Prognosen

Sales-CRM mit Pipelines und Prognosen, das Zoho CRM für Kern-Verkaufsaufgaben ersetzt.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierungBerichterstattung & AnalysenAb €26.08/Nutzer/Monat★ 4,3 (13307 Bewertungen)Import aus Zoho CRM: ✓ Synchronisation über Plugin · Quelle
EU-HostingDSGVOGratis-TarifISO 27001:2022
Brevo Sales CRM vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Intuitive Oberfläche für Kontakt- und Pipeline-Verwaltung
  • Günstige Preise mit großzügigem Kontingent für Kontakte auf niedrigeren Tarifen
  • All-in-One-Plattform mit CRM, E-Mail, SMS, WhatsApp und Chat
  • Support kann auf niedrigeren Tarifen langsam oder schwer erreichbar sein
  • Kostenloser Tarif hat ein tägliches Limit von 300 E-Mails und weitere Einschränkungen bei Funktionen
  • Kontoprüfungen und Sperrungen können nach Listenimporten abrupt erfolgen
YetiForce🇵🇱 PL

Polnisches Open-Source-CRM und ERP mit über 80 Modulen und EU-Hosting

Open-Source-CRM und ERP mit über 80 Modulen für vollständige Unternehmensabdeckung.

Deckt alles abAb €80/Nutzer/Monat★ 4,5 (109 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOOpen SourceGratis-Tarif
YetiForce vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Intuitive und benutzerfreundliche Oberfläche für einfache Navigation und Aufgabenverwaltung
  • Umfangreiche Funktionen und modularer Aufbau für Anpassung und Skalierbarkeit
  • Open-Source-Charakter für Kostensenkung und Flexibilität bei Anpassungen
  • Einige Funktionen benötigen Überarbeitung oder verbesserte Grafiken
  • Gelegentliche technische Komplexität, die Lernaufwand oder administrative Anpassungen erfordert
  • Bezahlte Cloud-Tarife und Add-ons können für größere Nutzerzahlen kostspielig sein
Initiative CRM🇫🇷 FR

B2B-CRM für Vertriebs-Pipelines, Angebote und Rechnungen mit DSGVO-Tools

B2B-CRM für Verkaufs-Pipelines, Angebote und Rechnungen.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierungMarketing-IntegrationKundenserviceAb €27/Nutzer/Monat★ 4,7 (52 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOISO 27001
Initiative CRM vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Intuitive Benutzeroberfläche für schnelle Einarbeitung
  • Schneller, persönlicher Kundensupport
  • Hohe Anpassbarkeit von Feldern, Masken und Workflows
  • Outlook-Integration ohne bidirektionale Synchronisation
  • Online-Dokumentation für fortgeschrittene Anwendungsfälle unzureichend
Axelor CRM🇫🇷 FR

Open-Source-CRM mit Vertrieb, Marketing und Pipeline-Management

Open-Source-CRM, das Zoho CRM mit Vertriebs-, Marketing- und Pipeline-Tools ersetzt.

Deckt alles abAb €10/user/Jahr★ 4,8 (29 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOOpen SourceGratis-TarifISO/IEC 27001:2022
Axelor CRM vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Hohe Flexibilität durch Low-Code-Tools und BPM-Engine für individuelle Workflows
  • Integrierte Suite, die CRM mit Vertrieb, Rechnungsstellung, Lager, Projekten und Buchhaltung verbindet
  • Intuitive Benutzeroberfläche für schnelle Einarbeitung bei unterschiedlichen technischen Vorkenntnissen
  • Dokumentation oft unzureichend für die Modul-Konfiguration
  • Kleine Community begrenzt Support durch Gleichgesinnte
  • Updates und Wartung erfordern hohen Zeitaufwand
Axelor🇫🇷 FR

Open-Source-ERP- und Low-Code-Plattform mit über 30 Geschäftsmodulen

ERP mit CRM-Modul, das nur Kontaktverwaltung und Verkaufsautomatisierung abdeckt.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierungAb €35/Nutzer/Monat★ 4,7 (39 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOOpen SourceGratis-Tarif
Axelor vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Vollständige ERP-Lösung für verschiedene Geschäftstypen
  • Benutzerfreundliche Oberfläche und Umgebung
  • Low-Code-Funktionen für komplexe Workflows
  • Komplexität der Einrichtung für nicht-technische Nutzer
  • Lernkurve für erweiterte Funktionen
Tribe CRM🇳🇱 NL

Anpassbares CRM mit nutzerbasierter Abrechnung

Konfigurierbares CRM, das die Kontaktverwaltung und Verkaufsautomatisierung von Zoho CRM übernimmt.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierung★ 5,0 (1 Bewertungen)
EU-HostingDSGVO
Tribe CRM vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Plattform neigt zu bezahlten Einträgen
  • Begrenzte Tiefe für ernsthafte IT-Anbieterbewertung
  • Überschneidung mit G2-Ökosystem mindert Unabhängigkeit
Exact CRM🇳🇱 NL

Cloud-CRM für KMU mit Mehrsprachigkeit und lokalen Compliance-Vorgaben

Cloud-CRM für KMUs, das Zoho CRM für grundlegende Vertriebs- und Kontaktverwaltung ersetzt.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierung
EU-HostingDSGVOISO 27001
Exact CRM vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Die Recherche betrifft Bewertungsplattformen (Capterra, G2, Trustpilot), nicht Exact CRM
  • Keine Nutzermeinungen zu Exact CRM in der bereitgestellten Recherche enthalten
Upsales🇸🇪 SE

Schwedisches B2B-CRM mit integrierter Marketing-Automation und KI-Pipeline-Scoring

B2B-CRM mit Marketing-Automatisierung und KI-Scoring, das Zoho CRM für Vertriebsteams ersetzt.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierungMarketing-Integration★ 4,4 (198 Bewertungen)Import aus Zoho CRM: ✓ über CSV/XLS/XLSX-Export · Quelle
EU-HostingDSGVOISO 27001
Upsales vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • intuitive Benutzeroberfläche und einfache Bedienung
  • klare Übersicht über Geschäftsaktivitäten für Vertriebsnachverfolgung und Analysen
  • reaktiver und hilfreicher Kundensupport
  • steile Lernkurve bei den Marketing-Automatisierungsfunktionen
  • veraltete und eingeschränkte Angebotstools
  • Mobile-App mit weniger Funktionen und suboptimaler Leistung
noCRM.io🇫🇷 FR

Lead-Management für Vertriebsteams — weniger Aufwand, DSGVO-konform, EU-gehostet.

Lead-Management-Tool für Vertriebsteams; teilweise Ersatz ohne volle CRM-Funktionen.

VerkaufsautomatisierungAb $25/Nutzer/Monat★ 4,6 (6058 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOISO/IEC 27001
noCRM.io vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Intuitive Bedienung mit Drag-and-Drop, die kaum Einarbeitung erfordert
  • Pipeline-Ansicht mit klarer visueller Priorisierung und Drag-and-Drop-Funktion
  • Schneller, engagierter Support mit Webinaren und Dokumentation
  • Eingeschränkte Automatisierungsfunktionen, besonders bei komplexen Workflows
  • Grundlegende Berichte und Analysen mit wenig Anpassungsmöglichkeiten
  • Keine integrierten Marketing-Funktionen wie E-Mail-Kampagnen oder Lead-Scoring
Eudonet🇫🇷 FR

Französisches SaaS-CRM für Verbände, Hochschulen und Kultureinrichtungen

Vollwertiges CRM für Verbände und Kultur mit Mitgliedschaften und Spenden.

Deckt alles abAb €40/Nutzer/Monat★ 4,0 (796 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOISO 27001
Eudonet vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Hochgradig anpassbare Workflows für individuelle Geschäftsprozesse ohne tiefe IT-Kenntnisse
  • Ergonomische und intuitive Oberfläche auf Desktop, Tablet und Smartphone
  • Stabile und zuverlässige Plattform mit minimalen Ausfallzeiten oder Nacharbeitskosten
  • Keine native Unterstützung für berechnete Felder, erfordert manuelle Umgehungslösungen oder individuelle Entwicklung
  • Eingeschränkte native Funktionalität für bestimmte erweiterte Anwendungsfälle
microtech büro+🇩🇪 DE

ERP für KMU mit Warenwirtschaft, CRM und Lohnabrechnung

ERP mit CRM-Modul für Kontaktverwaltung und Verkaufsautomatisierung.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierungAb €199/Monat★ 4,5 (349 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOIDW PS 880
microtech büro+ vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Modular und anpassbar für vielfältige Geschäftsprozesse
  • Deckt durchgehende Workflows ab: Kunden- und Artikelstamm, Lager, Aufträge, Rechnungen, Buchhaltung und Personal in einem System
  • Umfassende Berichts- und Excel-Export-Funktionen
  • Hohe Einstiegshürde und komplexe Einarbeitung
  • Benutzeroberfläche kann verwirrend sein und Routineaufgaben umständlich
  • Formular-Editor ist schwer zu bedienen und die Suchfunktion unzureichend
weclapp CRM🇩🇪 DE

Cloud-CRM für KMU mit integriertem ERP und Projektmanagement

Cloud-CRM mit ERP- und Projekt-Tools; keine Marketing- oder Service-Module.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierungBerichterstattung & AnalysenAb €64/Nutzer/Monat★ 4,2 (441 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOGratis-TarifISO 27001
weclapp CRM vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Alles aus einer Hand: CRM, ERP, Buchhaltung, Lager, Projekte
  • Intuitive und klare Benutzeroberfläche für schnelle Navigation
  • Automatisierung von Lead-to-Angebot-Prozessen und Follow-ups spart Zeit
  • Preiserhöhungen und kurze Kündigungsfristen bei Vertragsänderungen
  • Gemischte Support-Erfahrungen, teilweise keine Reaktion auf Anfragen
  • Gelegentliche Fehler, Ausfälle oder Login-Probleme stören die Arbeit
Attio🇬🇧 GB

KI-natives CRM mit flexibler Datenmodellierung und EU-Hosting

KI-natives CRM mit flexibler Datenmodellierung, das Zoho CRM für moderne Workflows ersetzt.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierungBerichterstattung & AnalysenAb €39.31/Nutzer/Monat★ 4,4 (354 Bewertungen)Import aus Zoho CRM: ✓ offizieller Migrationsservice · Quelle
EU-HostingDSGVOGratis-TarifSOC 2 Type II
Attio vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Notion-ähnliche Oberfläche, die intuitiv und leicht erlernbar ist
  • Hochgradig anpassbare Pipelines und Felder (9,4/10 Bewertung für Anpassbarkeit auf G2)
  • Schnelle Implementierung mit einer durchschnittlichen Einrichtung von 12 Tagen
  • Begrenzte native Integrationen, Zapier für viele Workflows erforderlich
  • Keine dedizierte Mobile App, eingeschränkte Funktionen auf mobilen Geräten
  • Eingeschränkte Berichtsfeatures im Vergleich zu Mitbewerbern wie Salesforce
Livespace🇵🇱 PL

Polnisches CRM für B2B-Vertriebsteams mit prozessgesteuerter Automatisierung und EU-Hosting.

B2B-CRM mit prozessorientierter Automatisierung und Verkaufspipelines.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierungKundenserviceBerichterstattung & AnalysenAb €17/Nutzer/Monat★ 4,6 (49 Bewertungen)Import aus Zoho CRM: ✓ über CSV-Export · Quelle
EU-HostingDSGVO
Livespace vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Intuitive, übersichtliche und einfache Benutzeroberfläche, die Nutzer als leicht verständlich und nicht überladen beschreiben
  • Schnelle Einarbeitung, sodass Teams ohne umfangreiche Schulungen direkt loslegen können
  • Schneller und gut erreichbarer Helpdesk-Support
  • Probleme mit der E-Mail-Funktion, darunter beschädigte E-Mails mit Base64-Code bei eingebetteten Bildern
  • Eingeschränkte native Integrationen, besonders außerhalb Polens, was die Anbindung an Drittanbieter erschwert
  • Uneinheitliche Reaktionszeiten des Supports, wobei einige Nutzer auf kritische Probleme keine Antwort erhielten
Odoo CRM🇧🇪 BE

Open-Source-CRM aus Belgien mit kostenlosem Einstieg und modularer ERP-Anbindung.

Open-Source-CRM, das Zoho CRM für Kontakte, Verkauf und Berichte ersetzt; kein Marketing oder Support.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierungBerichterstattung & AnalysenAb €19.90/Nutzer/Monat★ 3,8 (2453 Bewertungen)Import aus Zoho CRM: ✓ über Drittanbieter-Connector · Quelle
EU-HostingDSGVOOpen SourceGratis-TarifISO 27001:2022
Odoo CRM vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Umfassende integrierte Plattform, die CRM mit Buchhaltung, Lagerverwaltung und anderen Geschäftsbereichen in einem System vereint und Datensilos sowie Abonnementkosten reduziert
  • Hochmodularer Aufbau ermöglicht die Aktivierung nur benötigter Funktionen und vermeidet unnötige Komplexität
  • Open-Source-Framework erlaubt tiefe Anpassungen an komplexe Geschäftsprozesse
  • Kundensupport erhält durchgehend niedrige Bewertungen (3,9/5 auf Software Advice), mit langsamen Reaktionszeiten, regionalen Qualitätsunterschieden und Berichten über mangelnde Expertise des Support-Personals
  • Versteckte Kosten und aggressive Verkaufstaktiken, einschließlich Preiserhöhungen bei Planwechseln und Druck zum Kauf zusätzlicher „Success Packs“
  • Steile Lernkurve und technische Komplexität, besonders bei Anpassungen, wobei Updates häufig bestehende Konfigurationen beschädigen
Twenty CRM🇫🇷 FR

Open-Source-CRM für tech-getriebene Teams — selbst gehostet oder EU-managed, mit voller Datenkontrolle.

Open-Source-CRM mit voller Datenkontrolle; Marketing benötigt Integrationen.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierungKundenserviceBerichterstattung & AnalysenAb $9/Nutzer/Monat
EU-HostingDSGVOOpen Source
Twenty CRM vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Saubere, moderne und intuitive Benutzeroberfläche im Notion-Stil, die Nutzer als einfach zu bedienen empfinden
  • Hochgradig anpassbares Datenmodell mit benutzerdefinierten Objekten, Feldern und Ansichten für individuelle Workflows
  • Open-Source-Architektur verhindert Anbieterbindung und garantiert volle Datenhoheit
  • Plattform noch in der Entwicklung, einige Funktionen unvollständig oder weniger ausgereift als bei etablierten CRMs
  • Keine dedizierte Mobile-App, was die Nutzung für Außendienstteams einschränkt
  • Begrenzte native Integrationen und ein kleines Ökosystem an Drittanbieter-Erweiterungen
Lime CRM🇸🇪 SE

Schwedisches CRM mit visuellen Pipelines und EU-Hosting für Vertrieb, Marketing und Support.

Vollständiges CRM für Verkauf, Marketing und Service; ersetzt alle Zoho-CRM-Jobs.

Deckt alles abAb €55/Nutzer/Monat★ 4,5 (602 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOISO 27001
Lime CRM vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Benutzerfreundliche Oberfläche mit flacher Lernkurve, speziell für kleine und mittelständische Unternehmen konzipiert
  • Hohe Anpassbarkeit von Feldern, Layouts und Workflows ohne tiefgehende technische Kenntnisse
  • Zentrale Plattform, die Kundendaten, Vertriebsprozesse und Marketingaktivitäten bündelt
  • Web-Client weist im Vergleich zur Desktop-Version funktionale Einschränkungen auf
  • Gelegentliche Fehler und Usability-Probleme, insbesondere bei Excel-Exporten und schwer erkennbaren Bedienelementen
  • Limit von 10.000 Zeilen bei aggregierten Datensätzen kann für bestimmte Anwendungsfälle zu knapp sein
Scopevisio🇩🇪 DE

Cloud-ERP mit Finanzbuchhaltung, CRM und Projektmanagement für den Mittelstand

Cloud-ERP mit CRM; verwaltet Kontakte, Verkäufe und Analysen, aber kein Marketing oder Service.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierungBerichterstattung & AnalysenAb €3.00/user★ 4,5 (2 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOISO 27001
Scopevisio vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Umfassende, integrierte Suite mit Finanzwesen, CRM, Dokumentenmanagement, Projekten, Zeiterfassung und Reporting
  • Starke und ausgereifte Finanz- und Buchhaltungsfunktionen
  • Automatisierte Workflows, die Projektzeiterfassungen mit Abrechnung und Analyse verknüpfen
  • Hoher Lernaufwand und aufwendige Einarbeitung durch die Systembreite
  • Intransparente Preise, die nach Modulen, Nutzern, Laufzeit und Abrechnungszeitraum konfiguriert werden
Koban CRM🇫🇷 FR

Französisches CRM für KMU mit Vertrieb, Marketing und Rechnungsstellung in einer Suite

Vollständiges CRM-Paket für KMUs; ersetzt alle Zoho-CRM-Jobs.

Deckt alles abAb €39/Nutzer/Monat
EU-HostingDSGVOQualiopi
Koban CRM vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Intuitive und benutzerfreundliche Oberfläche
  • Reaktionsschneller und hilfsbereiter Support
  • All-in-One-CRM mit Marketing-Automatisierung und Vertriebsmanagement
  • Kein Offline-Modus für Android
  • Kleineres Integrationsökosystem im Vergleich zu Mitbewerbern
Planhat🇸🇪 SE

Kunden-Erfolgsplattform mit CRM, Automatisierung und EU-Hosting

Customer-Success-Plattform, die Zoho CRM für Support und Berichte ersetzt; keine Verkaufsautomatisierung.

KundenserviceBerichterstattung & Analysen★ 4,5 (1059 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOISO/IEC 27001:2022
Planhat vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • 360-Grad-Sicht auf Kunden mit Interaktionen, Nutzung, Gesundheitsstatus, Verlängerungen und Risiken an einem Ort
  • Playbooks und Automatisierung für Onboarding, Verlängerungen und Churn-Risiko-Workflows
  • Anpassbare Felder, Gesundheitsbewertungen, Ansichten und Dashboards für Rollen und Teams
  • Hoher Lernaufwand und Einrichtungsaufwand für erweiterte Funktionen, Filter und Workflows
  • Erweiterte Berichte und Analysen weniger intuitiv mit begrenzten Diagrammoptionen
  • Datenmodell-Probleme, die zusätzliche Automatisierungen für den Transfer von Eigenschaften zwischen Objekten erfordern
Sellsy🇫🇷 FR

Französisches CRM mit Rechnungsstellung, Angeboten und E-Signatur für KMU

CRM mit Rechnungsstellung und Angeboten; deckt Kontakte, Vertrieb und Marketing ab, nicht Service oder Analysen.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierungMarketing-IntegrationAb €29/Nutzer/Monat★ 4,2 (2489 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOISO/IEC 27001:2022
Sellsy vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Integrierter Vertriebs- und Abrechnungsworkflow (Angebote, Rechnungen, Zahlungen, E-Signatur)
  • Angebote mit einem Klick in Rechnungen umwandeln
  • Effiziente Abwicklung hoher Rechnungsvolumina für kleine Unternehmen
  • Eingabe von Leads und Opportunities kann umständlich sein
  • Jährliche Verpflichtungen, Vorauszahlung und Preiserhöhungen bei Verlängerung
  • Unvollständige oder unzuverlässige Google-Synchronisation (doppelte Kontakte, Probleme bei E-Mail-Verknüpfung) und begrenzte Microsoft 365-Integration
Efficy🇧🇪 BE

Belgisches CRM mit tiefer Anpassbarkeit, On-Premise-Optionen und Modulen für den öffentlichen Sektor.

Hochgradig anpassbares CRM mit On-Premise-Optionen, das Zoho CRM für komplexe Anforderungen ersetzt.

Deckt alles abAb 69 €/Nutzer/Monat★ 4,3 (608 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOISO 9001
SpinOffice CRM🇳🇱 NL

Niederländisches CRM mit E-Mail-Integration, Aufgaben und geteiltem Kalender für kleine Teams

Ersetzt Zoho CRM für kleine Teams mit E-Mails, Aufgaben und geteilten Kalendern; kein Marketing oder Berichte.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierungKundenserviceAb €42.50/Nutzer/Monat★ 4,4 (68 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOGratis-Tarif
SpinOffice CRM vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Saubere, intuitive Benutzeroberfläche mit farbkodierten Kontakten und Terminen
  • Zentrale Kundendaten (Kommunikation, Notizen, Dateien, Aufgaben, Projekte)
  • E-Mail-Verknüpfung und gemeinsamer Zugriff für Teamtransparenz über Kundenhistorie
  • Schwierigkeiten beim Export von Daten beim Systemwechsel
  • Workflow-Lücken, z. B. eingeschränkte Kalenderfunktionalität und flache Kontakt-Hierarchien für B2B
  • Fehler in erweiterten Funktionen mit aufwendigen Korrekturen
SuperOffice🇳🇴 NO

Norwegisches B2B-CRM mit EU-Hosting, ISO 27001 und integrierten DSGVO-Tools für Vertrieb und Kundenservice im Mittelstand.

B2B-CRM für Mittelstand mit Verkauf, Service und KI-Tools; Marketing erfordert Add-ons.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierungKundenserviceBerichterstattung & AnalysenAb €45/Nutzer/Monat★ 4,3 (2150 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOISO 27001
SuperOffice vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Intuitive Benutzeroberfläche mit klarem Design und minimalem Schulungsaufwand – ideal für Unternehmen mit begrenzten IT-Ressourcen
  • Hochwertiger Support mit reaktionsschnellen Teams und beratendem Ansatz, durchgehend positive Bewertungen
  • Starke Europa-Spezialisierung: DSGVO-konforme Datenverarbeitung, Lokalisierung und Integration mit europäischen Business-Tools
  • Gelegentliche Performance-Probleme, einschließlich Website-Ausfällen, die die Effizienz beeinträchtigen
  • Preise intransparent, direkte Kontaktaufnahme mit dem Vertrieb erforderlich, für kleinere Teams oft hoch (55–340 €/Nutzer/Monat)
  • Begrenzte erweiterte Funktionen im Vergleich zu Enterprise-Lösungen, insbesondere bei Marketing-Automatisierung und Skalierbarkeit
Axonaut🇫🇷 FR

CRM, Rechnungsstellung, Projektmanagement und Unternehmenssoftware in einem Tool

CRM mit Rechnungsstellung und Projekten; Berichte sind einfach.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierungMarketing-IntegrationKundenserviceAb €34.99/Monat★ 4,4 (654 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOISO 27001
Axonaut vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • All-in-One-Business-Suite mit CRM, Angeboten, Rechnungen, Ausgaben und Zahlungsverfolgung in einem Workflow
  • Intuitive Benutzeroberfläche mit kurzer Lernkurve für Kernaufgaben wie Kontaktverwaltung und Rechnungserstellung
  • Reduziert manuelle Arbeit durch Rechnungserinnerungen, gemeinsame Kundengeschichten und Ausgabenverfolgung
  • Preise können für Einzelunternehmer oder sehr kleine Unternehmen, die nur Rechnungen benötigen, hoch wirken
  • Begrenzte Tiefe bei Berichten, Dashboards und Anpassung von Dokumenten
  • Fokus auf Vorbuchhaltung mit manuellem Aufwand für Bankabgleich und wiederkehrende Transaktionen
ConSol CM🇩🇪 DE

Deutsche CRM- und Workflow-Plattform mit KI-gestützter Fallbearbeitung

CRM, das Zoho CRM für Kontakte, Support und Berichte ersetzt; keine Verkaufsautomatisierung oder Marketing.

KontaktverwaltungKundenserviceBerichterstattung & AnalysenAb €59/Nutzer/Monat★ 4,6 (50 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOISO 27001
ConSol CM vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Sehr anpassbare Workflows, Felder und Prozesse für Support, Vorfälle und teamübergreifende Koordination
  • Stabiles und zuverlässiges Zentralsystem für den Langzeiteinsatz
  • Schneller deutschsprachiger Support und enge Beratung bei der Anforderungsanalyse
  • Erste Einrichtung und Onboarding erfordern viel Zeit und Aufwand
  • Suchfunktion kann das Auffinden von Tickets oder historischen Datensätzen erschweren
  • Benutzeroberfläche könnte von einem moderneren Design profitieren
myfactory CRM🇩🇪 DE

Deutsches CRM für KMU mit Sales-Funnel, Pipeline und Geo-Reports

CRM für KMU mit Sales-Funnel und Geo-Berichten; kein eigenes Service-Modul.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierungMarketing-IntegrationBerichterstattung & AnalysenAb €59/Nutzer/Monat★ 4,6 (126 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOISO 27001
myfactory CRM vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Vollintegriertes CRM, ERP, Lager, Produktion und FiBu in einem System mit minimaler Doppelerfassung
  • Strukturierte Menüs, intuitive Bedienung und klare Stammdatenfelder für Routineaufgaben
  • Schnelle Businesssuche
  • Komplexität und überwältigende Konfigurationsoptionen für neue oder einfache Anwendungsfälle
  • Unausgereifte mobile Ansicht und fehlende Offline-Dateneingabe
  • Fehlende Drag-and-Drop- und Rechtsklick-Menüs in der Benutzeroberfläche
Target-CRM🇧🇪 BE

CRM und ERP für Vertrieb, Rechnungen und Lagerverwaltung

CRM- und ERP-Suite, die die Aufgaben von Zoho CRM für Kontakte, Vertrieb, Marketing und Support übernimmt.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierungMarketing-IntegrationKundenserviceAb €19/Monat★ 5,0 (1 Bewertungen)
EU-HostingDSGVO
Target-CRM vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Einfache Bedienung und klare Workflows für Kundenakten und Leads
  • Günstige Preise ab 750 ₹ pro Nutzer und Monat
  • Schneller und professioneller Support des Anbieters für Einrichtung und Anpassungen
  • Nutzerfreundlichkeit der mobilen App muss verbessert werden
  • UI wirkt veraltet
midcom CRM🇩🇪 DE

Cloud-CRM für Vertrieb und Service mit mobiler Nutzung und Workflow-Automation

Cloud-CRM für Verkauf und Service; verwaltet Kontakte, Verkäufe, Marketing und Service, aber keine Analysen.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierungMarketing-IntegrationKundenserviceAb €25/Nutzer/Monat
EU-HostingDSGVO

Deutsches CRM für kleine Teams mit EU-Datenhaltung und Flatrate-Preisen.

Einfaches CRM für kleine Teams mit Aufgaben- und Pipeline-Verwaltung.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierungKundenserviceBerichterstattung & AnalysenAb €24/Monat★ 4,3 (1279 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOGratis-Tarif
CentralStationCRM vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Besonders benutzerfreundlich und schnell eingerichtet, mit einer Bewertung von 9,6/10 für Bedienkomfort auf OMR (Branchen-Durchschnitt bei CRM: 8,6)
  • Schneller und persönlicher Support mit 9,5/10 auf OMR und Antwortzeiten von 10–15 Minuten
  • Transparente Flatrate-Preise (75 €/Monat für 10 Nutzer, also 7,50 € pro Nutzer) und ein kostenloser Starter-Plan für bis zu 3 Nutzer
  • Eingeschränkte Automatisierungsfunktionen ohne verzweigte Workflows oder mehrstufige Sequenzen
  • Oberflächliche Berichte und Analysen ohne individuelle Auswertungen oder detaillierte Dashboard-Einblicke (Daten müssen exportiert werden)
  • Schmales Integrations-Ökosystem im Vergleich zu Wettbewerbern wie Pipedrive (über 500 Integrationen)
Holded🇪🇸 ES

All-in-One-ERP für KMU mit Rechnungen, Buchhaltung und CRM

All-in-One-ERP mit CRM-Modul für Kontaktverwaltung und Verkaufsautomatisierung.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierungAb €15/Monat★ 4,2 (2442 Bewertungen)
EU-HostingDSGVO
Holded vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Intuitive und schnell erlernbar für Rechnungen, Ausgaben und einfache Buchhaltung
  • All-in-One-Plattform mit Rechnungsstellung, Buchhaltung, Banking, Lagerverwaltung, CRM, Projekten und HR
  • Zeitsparende Automatisierung für wiederkehrende Rechnungen, Zahlungserinnerungen und Abrechnungen
  • Support kann langsam oder schwer erreichbar sein, Erfahrungen sind gemischt
  • Preise und Planlimits (z. B. Rechnungen, Nutzer, Funktionen) können bei wachsendem Bedarf teuer werden
  • Eingeschränkte Flexibilität für fortgeschrittene Workflows, Anpassung von Berichten und Exporte

Deutsche ERP-Branchenlösung für technischen Handel mit CRM, Logistik und BI

ERP für Großhändler mit integriertem CRM für Kontaktverwaltung, Vertrieb und Support.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierungKundenservice
EU-HostingDSGVOISO 27001
enventa Trade ERP vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Branchenfokus auf technischen Großhandel, SHK und Stahl (z. B. GAEB-Schnittstellen, Stahlzertifikatsverwaltung)
  • Integriertes, scannerbasiertes Lagerverwaltungssystem mit Echtzeit-Bestandsübersicht
  • Einkaufstools mit Preis- und Rabattmanagement
  • Geringe Anzahl öffentlicher Bewertungen für wiederkehrende Nutzererfahrungen
  • Primärer Fokus auf deutschsprachige Märkte und partnergeführte Implementierungen
  • Meist On-Premise-Bereitstellungen mit begrenzter Cloud-Erfahrung
cobra CRM🇩🇪 DE

Deutsches CRM für Vertrieb, Marketing und Service mit Cloud- oder On-Premises-Betrieb

Vollwertiges CRM, das Zoho CRM für Kontakte, Verkauf, Marketing, Support und Berichte ersetzt.

Deckt alles ab★ 4,4 (212 Bewertungen)Import aus Zoho CRM: ✓ über Excel/CSV-Export · Quelle
EU-HostingDSGVO
cobra CRM vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Hohe Anpassbarkeit mit individuellen Tabellen, Feldern und Workflows
  • Umfassendes Kontaktmanagement mit Suche, Filterung und Interaktionshistorie
  • Verkaufsverfolgung mit Pipeline- und Funnel-Berichten
  • Hohe Einarbeitungszeit durch umfangreiche Anpassungsmöglichkeiten
  • Veraltete Benutzeroberfläche, die ein Modernisierungs-Update benötigt
  • Leistungsprobleme bei Start und Ladezeiten
Capsule CRM🇬🇧 GB

Britisches CRM für Kontaktverwaltung, Vertriebspipelines und Integrationen

Vollständiger CRM-Ersatz mit Pipelines, Automatisierung und Berichten; kein integrierter Live-Chat.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierungMarketing-IntegrationBerichterstattung & AnalysenAb €15/Nutzer/Monat★ 4,5 (3534 Bewertungen)
DSGVOGratis-TarifISO 27001
Capsule CRM vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Ausnahmsweise intuitive Benutzeroberfläche mit minimalem Schulungsaufwand
  • Schnelle Einarbeitung, Teams sind innerhalb weniger Stunden produktiv
  • Nahtlose Integration mit Gmail und Outlook für E-Mail-Workflows
  • Begrenzte Automatisierung und erweiterte Funktionen, hinter höheren Tarifen gesperrt
  • Grundlegende Berichte und Analysen im Vergleich zu Enterprise-CRMs
  • Mobile App ist funktional, aber weniger funktionsreich als die Desktop-Version

KI-gestützte CRM- und CX-Plattform mit 360°-Kundensicht und Journey-Automatisierung

KI-gestützte CRM- und CX-Plattform; ideal für Unternehmen mit komplexen Kundenreisen.

Deckt alles ab★ 4,5 (103 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOISO 27001
BSI Customer Suite vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Modulare Konfiguration passt sich an unternehmensspezifische Workflows an
  • Einheitliche Kundensicht über CRM, Vertrieb, Service und Marketing
  • Umfassender Funktionsumfang für CRM, Marketing-Automation und Kundendaten
  • Hoher Lernaufwand durch Komplexität
  • Klickintensive Routine-Workflows
  • Eingeschränkte oder unflexible integrierte Berichterstattung
Unit4 CRM🇳🇱 NL

Menschenzentriertes CRM für Dienstleister und den öffentlichen Sektor

Menschenzentriertes CRM für Dienstleistungsunternehmen; kein Marketing oder Berichte.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierungKundenserviceAb $95/Nutzer/Monat
EU-HostingDSGVOISO 27001
Unit4 CRM vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Keine klaren, überprüfbaren Nutzerbewertungen zu Unit4 CRM in der Recherche
Prospect CRM🇬🇧 GB

Lagerbestands-CRM für Großhandel und Fertigung mit ERP- und Buchhaltungsanbindungen

Vollständiges CRM für Großhändler und Hersteller; ersetzt alle Zoho-CRM-Jobs.

Deckt alles abAb €205/Monat★ 4,7 (527 Bewertungen)
DSGVOISO 27001
Prospect CRM vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Für lagerbasierten B2B-Vertrieb optimiert mit zentraler Kunden-, Auftrags-, Preis- und Bestandsübersicht
  • Intuitive tägliche Nutzung für Kontenabfragen, Notizen, Lead-Tracking und Angebotsverwaltung
  • Mobile Nutzung unterstützt Außendienstteams vor Ort
  • Probleme bei Integration und Datenzuverlässigkeit, z. B. doppelte oder falsche Produktdaten und inkonsistente Synchronisation
  • Steile Lernkurve für Administratoren bei der Konfiguration von Workflows, Berichten oder Anpassungen
  • Uneinheitliche Support-Erfahrungen, mit Berichten über langsame oder ungelöste kritische Probleme
OpenCRM🇬🇧 GB

CRM mit Vertrieb, Helpdesk und Workflow-Automatisierung

Vollständiges CRM, das Zoho CRM mit Vertrieb, Helpdesk und Workflow-Automatisierung ersetzt.

Deckt alles abAb £44/Nutzer/Monat★ 4,6 (294 Bewertungen)
DSGVOISO 27001
OpenCRM vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Schneller und kompetenter Support mit kurzer Reaktionszeit
  • Umfassender Funktionsumfang für Kontakte, Chancen, Aufgaben, Angebote, Rechnungen, Projekte und Helpdesk
  • Hohe Anpassbarkeit durch individuelle Felder, Layouts und Workflows
  • Veraltete oder umständliche Benutzeroberfläche mit vielen Klicks
  • Hoher Einarbeitungsaufwand und detaillierte Einrichtung
  • Eingeschränkte Massenbearbeitung, Helpdesk-Antwortverwaltung und Dateianhänge
onOffice🇩🇪 DE

Deutsche Immobilien-CRM-Software mit Portal-Syndizierung und KI-Agenten

Immobilien-CRM, das Zoho CRM für Kontakte und Marketing ersetzt; keine Verkaufsautomatisierung oder Support.

KontaktverwaltungMarketing-Integration★ 3,9 (80000 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOGoBD
OnePageCRM🇮🇪 IE

Aktionsorientiertes CRM für kleine Teams mit Follow-up-Erinnerungen und Kanban-Pipelines

Aktionsorientiertes CRM mit Kanban-Pipelines und Follow-up-Erinnerungen.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierungBerichterstattung & AnalysenAb €25.95/Nutzer/Monat★ 4,7 (452 Bewertungen)
DSGVO
OnePageCRM vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Einfache, intuitive Oberfläche, die neue Nutzer in weniger als einem Tag beherrschen
  • Der Next-Action-Stream hält Follow-ups sichtbar und priorisiert
  • Schneller, persönlicher Support und hilfreiche Onboarding-Ressourcen
  • Berichte und Dashboards bieten nicht genug Tiefe für fortgeschrittene Vertriebsanalysen
  • Begrenzte Anpassungsmöglichkeiten und Skalierbarkeit für komplexe oder wachsende Teams
  • Integrationslücken, insbesondere fehlende VoIP-Unterstützung und unhandliche Web-Formular-Erfassung
Wice CRM🇩🇪 DE

Deutsches CRM für Vertrieb, Support und Marketing mit Workflows und Rechnungsstellung

Vollständiges CRM für Verkauf, Service und Marketing; ersetzt alle Zoho-CRM-Jobs.

Deckt alles ab
EU-HostingDSGVOTrust-in-Cloud
Wice CRM vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Intuitive und benutzerfreundliche Oberfläche
  • Klare Übersicht über Verkaufschancen für das Management
  • All-in-One-System für Kontakte, Leads, Pipelines, Marketing, Service und Rechnungsstellung
  • Oberfläche kann im Vergleich zu neueren Cloud-CRMs veraltet wirken
  • Keine native Mobile-App für iOS oder Android
GRC Contact CRM🇫🇷 FR

Französisches CRM für KMU mit Rechnungsfunktion und Servern in Paris

CRM für KMUs, das Zoho CRM für Kontakte, Verkauf und Marketing ersetzt; kein Support oder Berichte.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierungMarketing-Integration
EU-HostingDSGVO
GRC Contact CRM vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Intuitive und benutzerfreundliche Oberfläche mit schneller Einarbeitung, keine Installation nötig, von jedem Gerät zugänglich
  • Zentralisiert und teilt Kundeninformationen, verbessert Organisation und Vertriebsakquise
  • Gemeinsamer Kalender und Aufgabenmanagement fördern Teamzusammenarbeit und Produktivität
  • Einige Nutzer empfinden die Plattform im Vergleich zu anderen CRMs als zu komplex bei der Einrichtung
  • Vereinzelt Kritik an einer weniger modernen Benutzeroberfläche
combit CRM🇩🇪 DE

Deutsches CRM mit Kontakt-, Pipeline- und Automatisierungsfunktionen

CRM, das Zoho CRM für Kontakte, Verkauf, Marketing und Berichte ersetzt; kein Kundenservice.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierungMarketing-IntegrationBerichterstattung & Analysen★ 4,6 (49 Bewertungen)
EU-HostingDSGVO
Group-Office🇳🇱 NL

Open-Source-Groupware und CRM für Teams

Open-Source-CRM mit Teamzusammenarbeit, Ticketing und Projektverfolgung.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierungKundenserviceBerichterstattung & AnalysenAb €219/Jahr
EU-HostingDSGVOOpen SourceGratis-Tarif
Group-Office vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Integrierte Groupware mit Kalendern, E-Mails, Kontakten, Dateien, Aufgaben und Projekten in einer Suite
  • Ausgereifter Kalender mit Einladungen, Verfügbarkeitsprüfung und CalDAV-Synchronisation
  • Intuitive und benutzerfreundliche Oberfläche nach der Einrichtung
  • Kern-CRM-Funktionen hinter kostenpflichtigen Nutzer-Modulen
  • E-Mail-Server-Konfiguration für manche Nutzer schwierig und unzuverlässig
  • Begrenzte Community-Support-Ressourcen
Membrain🇸🇪 SE

Verkaufs-Effektivitätsplattform mit geführten Workflows und Coaching

Verkaufs-CRM mit geführten Workflows, Coaching und Pipeline-Management.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierungBerichterstattung & Analysen★ 4,6 (240 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOSOC 2 Type 1
Membrain vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Geführte Verkaufsprozesse mit Meilensteinen und klaren nächsten Schritten
  • Intuitive Benutzeroberfläche und Dashboards für den täglichen Vertrieb
  • Gut geeignet für komplexe B2B-Verkäufe mit anpassbaren Workflows
  • Einrichtung und Anpassung erfordern Zeit und Aufwand
  • Begrenzte direkte Integrationen, Abhängigkeit von Tools wie Zapier für bestimmte Workflows
  • Mobile App bietet nicht alle Funktionen der Desktop-Version
Vertec🇨🇭 CH

Schweizer ERP- und CRM-Lösung für Dienstleister mit Zeiterfassung und Rechnungsstellung

ERP-basiertes CRM für Dienstleister mit Zeiterfassung und Rechnungsstellung.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierungBerichterstattung & AnalysenAb €15.50/Nutzer/Monat★ 4,7 (3 Bewertungen)
DSGVOISO 27001
Vertec vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Hohe Anpassbarkeit an unternehmensspezifische Anforderungen ohne aufwendige Programmierung
  • Behält Update-Kompatibilität nach Anpassungen
  • Zufriedenstellender Kundensupport
  • Benutzeroberfläche kann unintuitiv mit überladenen Menübäumen sein
  • Implementierungsprobleme in Einzelfällen gemeldet
Divalto Weavy🇫🇷 FR

Französisches mobiles CRM für Außendienst mit ERP-Anbindung und Offline-Zugriff

Mobiles CRM für Außendienst mit ERP-Sync und Offline-Zugriff.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierungAb €40.00/Nutzer/Monat★ 4,0 (65 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOISO 9001:2015
Divalto Weavy vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Umfassende Abdeckung von der Akquise bis zum Kundenservice und technischen Teamanforderungen
  • Hohe Anpassbarkeit an spezifische Geschäftsprozesse
  • Intuitive Benutzeroberfläche mit flüssiger Navigation und einfacher Bedienung
  • Hohe Preise ab 40 €/Nutzer/Monat ohne kostenlose Version oder Testphase
  • Eingeschränkte mobile Module für die Arbeit unterwegs und Vor-Ort-Angebote
Folk🇫🇷 FR

KI-gestütztes CRM mit Tabellenansicht und LinkedIn-Integration

KI-gestütztes CRM mit LinkedIn-Integration und tabellenartigen Kontakten.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierungMarketing-IntegrationAb $30/Nutzer/Monat★ 4,5 (298 Bewertungen)
EU-HostingDSGVO
Folk vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Schnelle Einarbeitung, Teams in unter 20 Minuten einsatzbereit
  • Intuitive, klare Benutzeroberfläche mit minimalem Schulungsaufwand
  • Tabellenähnliche Notion-Erfahrung kombiniert mit Pipeline-Management
  • Keine dedizierte Mobile-App, nur Nutzung über mobile Browser
  • Fehlende Workflow-Automatisierung und erweiterte Berichte
  • Kosten steigen schnell bei Upgrades oder zusätzlichen Funktionen
webCRM🇩🇰 DK

Nordisches CRM für Vertriebs-Pipelines, Angebote und Auftragsmanagement

Vollständiges CRM für Verkaufs-Pipelines, Angebote und Bestellungen; deckt alle Kernaufgaben ab.

Deckt alles abAb €29/Nutzer/Monat★ 2,7 (136 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOISO/IEC 27001:2013
webCRM vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Intuitive Oberfläche für tägliche Vertriebsaufgaben wie Lead-Tracking und Follow-ups
  • Zentrale Kundenakten mit vollständiger Pipeline-Sicht
  • Anpassbare Felder, Dashboards und Workflows für individuelle Anforderungen
  • Lernkurve für neue Nutzer bei der Konfiguration und dem Verständnis erweiterter Funktionen
  • Berichterstattung kann komplex sein und bietet keine automatische Währungsumrechnung für länderübergreifende Vergleiche
  • Integrationslücken erfordern Umwege wie Zapier oder Tools von Drittanbietern

Norwegisches CRM mit Buchhaltung und Projektworkflows

CRM mit Buchhaltung und Projekt-Workflows; kein Marketing oder Berichte.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierungKundenservice★ 4,3 (75 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOISO 27001
24SevenOffice CRM vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • All-in-One-Geschäftsplattform mit CRM, Buchhaltung, Rechnungsstellung, Projektmanagement und Zeiterfassung
  • E-Mail-Spiegelung reduziert Programmwechsel
  • Dashboards und Berichte bieten Transparenz über Projektfinanzen
  • Oberfläche ist nicht intuitiv und kann verwirrend sein
  • Hohe Lernkurve, besonders für neue Mitarbeiter
  • Benötigt stabile Internetverbindung
EBP CRM🇫🇷 FR

Französisches CRM für KMU mit Verkaufsverfolgung und Outlook-Sync

KMU-CRM mit Verkaufsverfolgung und Outlook-Sync.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierungMarketing-IntegrationBerichterstattung & Analysen★ 5,0 (1 Bewertungen)
DSGVO
EBP CRM vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Praktisch für die tägliche Kundenbetreuung, Erinnerungen und Vertriebsaktivitäten
  • Einfach und flüssig für Routineaufgaben bei unternehmensweiter Nutzung
  • Deckt grundlegende Handelsverwaltung ab: Kontaktfilterung, E-Mails, Angebote und Lead-Tracking
  • Einige Nutzer empfinden die Oberfläche als veraltet und melden Zuverlässigkeitsprobleme
  • Die PRO-Version wird von mindestens einem Nutzer als teuer eingestuft
AMTANGEE CRM🇩🇪 DE

CRM für Vertrieb, Service und Marketing mit CTI und ERP-Anbindung

Vollwertiges CRM, das Zoho CRM für Kontakte, Verkauf, Marketing, Support und Berichte ersetzt.

Deckt alles abAb €49/Nutzer/Monat
EU-HostingDSGVO
AMTANGEE CRM vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Intuitive Oberfläche mit klarer Übersicht über Kunden, Vorgänge und Aufgaben
  • Schneller Zugriff auf wichtige Informationen in den Datensätzen
  • Zuverlässiger, schneller und hilfreicher Support
  • Geringe Präsenz auf öffentlichen Bewertungsplattformen erschwert unabhängige Bewertung
  • Technische Modernisierung jahrelang stagniert mit Code-Freeze und Stillstand
  • Erzwungene Umstellung von Bestandskunden auf Mietmodell
Sprinx CRM🇨🇿 CZ

Tschechisches CRM für Vertriebsteams mit Kontakt- und Chancenmanagement

Ersetzt Zoho CRM für Vertriebsteams mit Kontakt- und Opportunity-Tracking.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierung★ 4,4 (554 Bewertungen)
DSGVOISO 27001
TimeLine ERP🇩🇪 DE

Deutsches ERP für den industriellen Mittelstand mit Produktionsplanung und CRM

Industrielles ERP mit CRM-Modul für mittelständische Produktionsplanung.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierungAb €800★ 4,9 (4 Bewertungen)
DSGVO

Österreichisches CRM mit Workflow-Automatisierung und ERP-Anbindung

Vollwertiges CRM mit ERP-Anbindung für Kontakte, Leads, Pipelines und Workflow-Automatisierung.

Deckt alles abAb €20/Nutzer/Monat
DSGVO
mesonic WinLine CRM vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Erfordert technisches Know-how für maximale Nutzung
  • Standardprodukt muss weiter verbessert werden
vtenext🇮🇹 IT

Open-Source-CRM mit BPMN-Automatisierung für Vertrieb, Marketing und Service

Open-Source-CRM mit BPMN-Automatisierung für Verkauf, Marketing und Service.

Deckt alles ab★ 4,6 (258 Bewertungen)
DSGVOOpen SourceISO 27001
vtenext vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Sehr anpassbare Module, Felder und Workflows für individuelle Geschäftsprozesse
  • Starke BPM- und Automatisierungsfunktionen zur Reduzierung manueller Aufgaben
  • Integration mit ERPs, Telefonie, Buchhaltungssystemen und Portalen
  • Fortgeschrittene Konfiguration und Prozessgestaltung erfordern oft technische Unterstützung
  • Schnittstelle wird als starr beschrieben, interne Nachrichtenfunktion und Mobile-App benötigen Überarbeitung
  • Support-Team ist manchmal ausgelastet, was zu Verzögerungen oder Nachfassen führen kann
Salesflare🇧🇪 BE

Intelligentes B2B-CRM mit automatisierter Datenerfassung und Vertriebspipelines

B2B-CRM, das Zoho CRM für Kontakte und Verkauf ersetzt; kein Marketing, Support oder Berichte.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierungAb $39/Nutzer/Monat★ 4,8 (723 Bewertungen)
Salesflare vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Schnelle Einarbeitung, Teams sind in unter einem Tag einsatzbereit
  • Intelligente Automatisierung erfasst Daten aus E-Mails, Kalendern, LinkedIn und öffentlichen Webquellen
  • Modernes, reaktionsschnelles Interface mit Drag-and-Drop-Pipeline und LinkedIn-Sidebar
  • Eingeschränkte erweiterte Anpassungsmöglichkeiten und unternehmensweite Berichterstattung
  • Unbeholfene Mobile-App-Erfahrung
  • Datenimport und große Migrationen können frustrierend sein
STEPS.CRM🇩🇪 DE

Deutsches CRM für Vertriebsprozesse, Verträge und wiederkehrende Abrechnungen

Ersetzt Zoho CRM für Vertriebs-Pipelines, Verträge und wiederkehrende Abrechnung.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierung
EU-HostingDSGVO
STEPS.CRM vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Bewältigt komplexe, branchenspezifische Workflows wie variable IT-Service-Verträge und Abrechnungszyklen
  • Zentralisiert Arbeit und Daten in einem gemeinsamen System für Konsistenz
  • Bietet Flexibilität, um Standardfunktionen an individuelle Prozesse anzupassen
  • Externe Integrationen, insbesondere mit Kalendern, könnten einfacher sein
  • Die Benutzerfreundlichkeit könnte verbessert werden
  • Onboarding, Berichterstattung und Analysegeschwindigkeit müssen vereinfacht werden
Workbooks CRM🇬🇧 GB

UK-CRM mit Vertrieb, Marketing, Support und Auftragsabwicklung in einer Plattform

Umfassendes CRM mit Vertrieb, Marketing, Support und Auftragsabwicklung, das Zoho CRM ersetzt.

Deckt alles abAb £32/Nutzer/Monat★ 2,7 (612 Bewertungen)
DSGVOISO/IEC 27001
Workbooks CRM vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Umfassendes Funktionsspektrum mit CRM, Angeboten, Verkaufsaufträgen, Lieferantenverwaltung und Rechnungsstellung
  • Unternehmensfunktionen zu niedrigeren Gesamtkosten als Salesforce oder Microsoft Dynamics
  • Schneller und kompetenter Kundensupport mit kurzen Reaktionszeiten
  • Hohe Lernkurve für erweiterte Konfiguration und Verwaltung
  • Unübersichtliche, mehrfenstrige Benutzeroberfläche, die veraltet und umständlich wirkt
  • Leistungsprobleme bei großen Datenmengen oder komplexen Pipelines
ALPHAPLAN ERP🇩🇪 DE

ERP-System für den mittelständischen Handel mit Warenwirtschaft, CRM und Buchhaltung

ERP für Handel mit CRM-, Lager- und Buchhaltungsmodulen.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierung★ 4,6 (8 Bewertungen)
EU-HostingDSGVO
ALPHAPLAN ERP vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Hohe Anpassbarkeit an Geschäftsprozesse, von Bildschirmen bis zu Workflows
  • Starker Support des Anbieters, reaktionsschnell und kundenorientiert
  • Umfassende ERP-Abdeckung, besonders für Handel und Lagerverwaltung
  • Lange Einarbeitungszeit und steile Lernkurve
  • Komplexe Konfiguration bei erweiterten Funktionen
  • Einige Schnittstellen können aufwendig sein
PROFFIX🇨🇭 CH

Schweizer ERP für KMU mit Buchhaltung, Lohnabrechnung und CRM

ERP mit CRM-Modul für KMUs; keine Marketing- oder Service-Tools.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierungAb CHF 62.10/Nutzer/Monat★ 5,0 (1 Bewertungen)
DSGVOSwissdec (ELM 5.0)
PROFFIX vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Hochgradig anpassbares ERP für KMU, besonders für Buchhaltung
  • Einheitliche Modulstruktur ermöglicht schnelles Zurechtfinden
  • Wird nach der Einarbeitungsphase einfach zu bedienen
  • Anfängliche Lernkurve bei den Suchfeldern
  • Einrichtung kann für nicht-technische Nutzer komplex sein
Spotler CRM🇳🇱 NL

Einfaches CRM für Vertrieb und Marketing mit zentraler Kontaktdatenbank

CRM für Verkauf und Marketing; verwaltet Kontakte, Verkäufe, Marketing und Analysen, aber keinen Service.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierungMarketing-IntegrationBerichterstattung & AnalysenAb €165/Monat★ 4,3 (1271 Bewertungen)
DSGVOGratis-Tarif
Spotler CRM vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Klare, aufgeräumte Oberfläche für tägliche Aufgaben
  • Zentrale Verwaltung von Kontakten, E-Mails, Dokumenten und Deals
  • Visuelle Pipeline und Aktivitätsverlauf zur Verfolgung von Chancen
  • E-Mail-Editor mit eingeschränkten Formatierungsmöglichkeiten
  • Erweiterte Berichts- und Anpassungsoptionen begrenzt
  • Integrationen und E-Mail-Synchronisation manchmal unzuverlässig
proALPHA CRM🇩🇪 DE

Deutsches CRM mit ERP-Anbindung für Fertigung und Maschinenbau

CRM mit ERP-Anbindung; verwaltet Kontakte, Verkäufe, Marketing und Analysen, aber keinen Service.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierungMarketing-IntegrationBerichterstattung & Analysen★ 4,1 (43 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOISO 27001
proALPHA CRM vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Integrierte Kundendaten über Vertrieb, Einkauf, Produktion und Finanzen
  • Klare Kundenscreens mit Kontaktlisten und schneller Artikelauswahl für Angebote
  • Anpassbarer Arbeitsbereich mit persönlichen Layouts und Favoriten
  • Standard-CRM deckt möglicherweise erweiterte Anforderungen nicht ab, Partnerlösungen nötig
  • Fehlerbehebungen erfordern oft nutzerinitiierte Meldungen
PiSA Sales CRM🇩🇪 DE

Deutsches CRM für Vertrieb, Marketing und Service mit EU-Hosting

Vollständiges CRM für Vertrieb, Marketing und Service; deckt alle Kernaufgaben ab.

Deckt alles ab
EU-HostingDSGVOISO 27001
PiSA Sales CRM vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Umfassende Funktionalität für CRM, Vertrieb, Marketingplanung, Projektmanagement und Aftersales
  • Flexible Anpassung an verschiedene Team-Workflows
  • Steigert die digitale Effizienz bei Angebotserstellung
  • Hohe Komplexität durch vernetzte Prozesse
  • Steile Lernkurve und weniger intuitive Bedienung
  • Aufwändiger Onboarding-Prozess mit umfangreicher Dokumentation der Abläufe
21.CRM🇨🇭 CH

CRM für KMU mit Lead-Tracking und mobiler Nutzung

KMU-CRM mit Lead-Tracking und mobiler Nutzung für Außendienstteams.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierungAb 21 CHF/Monat
Schweizer HostingDSGVOGratis-TarifISO 27001
21.CRM vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Kostenloser Tarif für preisbewusste Teams
  • Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis
  • Einfache Bedienung für Grundfunktionen wie QR-Rechnungserstellung
  • Unklare Einarbeitung und Terminologie für neue Nutzer
  • Lange Wartezeiten beim Support
BMD CRM🇦🇹 AT

Österreichisches CRM mit Dokumentenmanagement und mobiler Nutzung

CRM mit Dokumentenmanagement, mobilem Zugriff und Aufgabenverfolgung.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierungKundenserviceBerichterstattung & Analysen
EU-HostingDSGVOISO 27001
Youday CRM🇫🇷 FR

Französisches CRM für KMU mit No-Code-Anpassung und Hosting in Frankreich

Vollwertiges CRM für KMUs, das Zoho CRM für Kontakte, Verkauf, Support und Berichte ersetzt.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierungKundenserviceBerichterstattung & AnalysenAb €40/Nutzer/MonatImport aus Zoho CRM: ✓ Migration durch Anbieter · Quelle
EU-HostingDSGVO
Youday CRM vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Hohe Anpassbarkeit von Feldern, Datenmodellen und Workflows ohne Programmierkenntnisse
  • Intuitive und schnell erlernbare Bedienung
  • Reaktiver lokaler Support und geführte Implementierung
  • Benötigt Absprache und geführte Implementierung, kein Plug-and-Play
  • Preise nicht öffentlich aufgelistet, Angebot erforderlich
  • Kleineres Integrations-Ökosystem im Vergleich zu großen CRM-Anbietern
CURSOR-CRM🇩🇪 DE

Deutsche CRM-Lösung mit Workflow-Automatisierung und On-Premise- oder Cloud-Betrieb

Workflow-gesteuertes CRM mit On-Premise oder Cloud; deckt alle Kernaufgaben ab.

Deckt alles ab★ 3,7 (2 Bewertungen)
EU-HostingDSGVO

Deutsche CRM-Lösung für KMU mit Office-Anbindung und E-Rechnung

CRM für KMUs mit Office-Integration; kein Kundenservice oder Berichte.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierungMarketing-IntegrationAb €114/Monat
DSGVOGratis-Tarif
SuccessControl CRM vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Intuitiv und einfach zu erlernen mit kurzer Einarbeitungszeit
  • Schneller, praxisnaher Kundensupport
  • Gut für tägliche Büroaufgaben wie Korrespondenz, Rechnungsstellung und Vertriebsabwicklung
  • Abhängigkeit von Windows und Microsoft Office begrenzt Plattformflexibilität
  • Netzwerkeinrichtung kann technische Anpassungen für Dateiberechtigungen oder IPv6 erfordern
IFS Cloud CRM🇸🇪 SE

Unternehmens-CRM für produktzentrierte Unternehmen mit integrierter KI

Enterprise-CRM für produktzentrierte Unternehmen, das die Kernaufgaben von Zoho CRM übernimmt.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierungKundenserviceBerichterstattung & Analysen
DSGVOISO 27001
IFS Cloud CRM vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Unbeständige Qualität des Kundensupports
  • Fehlerbehebungsprozess ist nicht kundenfreundlich
STEPS / stepsERP🇩🇪 DE

Deutsches ERP- und CRM-System für KMU mit Projekt-, Service- und Handelsmodulen

ERP mit CRM-Suite für KMU; deckt Kontakte, Vertrieb und Service ab, nicht Marketing oder Analysen.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierungKundenservice★ 2,3 (18 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOMicrosoft Partner
STEPS / stepsERP vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Bewältigt komplexe, branchenspezifische Workflows wie variable IT-Service-Verträge und Abrechnungszyklen
  • Zentralisiert Arbeit und Daten in einem gemeinsamen System für Konsistenz
  • Bietet Flexibilität, um Standardfunktionen an individuelle Prozesse anzupassen
  • Benutzerfreundlichkeit könnte verbessert werden
  • Onboarding, Berichterstattung und Analysegeschwindigkeit müssen vereinfacht werden
  • Kosten und Preistransparenz bedürfen Aufmerksamkeit
SMARTCRM🇩🇪 DE

Deutsches CRM mit Baukastenprinzip und mobiler Offline-Nutzung

Modulares CRM mit mobiler Offline-Nutzung; keine Marketing- oder Service-Module.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierungBerichterstattung & Analysen★ 3,5 (1 Bewertungen)
INES CRM🇫🇷 FR

Französisches CRM für KMU mit Vertrieb, Marketing und Service

KMU-CRM mit Vertriebs-, Marketing- und Service-Modulen.

Deckt alles abAb 25 €/user
INES CRM vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Umfassende Funktionen von Kontaktmanagement über Vertrieb, Marketing und Kundenservice bis zu Projekt- und ERP-bezogenen Modulen
  • Zentrale Kunden- und Lieferantenhistorie als unternehmensweites Gedächtnis
  • Hohe Anpassbarkeit durch konfigurierbare Module und maßgeschneiderte Einstellungen
  • Benutzeroberfläche wirkt mitunter veraltet, komplex oder optisch unattraktiv
  • Einrichtung und Onboarding können aufgrund der Anpassbarkeit aufwendige Planung und Projektunterstützung erfordern
eGECKO CRM🇩🇪 DE

CRM für Vertrieb, Marketing und Service mit integrierten Finanzmodulen

Ersetzt Zoho CRM vollständig mit Vertrieb, Marketing, Service und Finanzmodulen in einer Suite.

Deckt alles ab
EU-HostingDSGVO
eGECKO CRM vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • zentrale Verwaltung von Kundenstamm- und Kontaktdaten
  • klare Übersicht über CRM-Aktivitäten
  • klare Gliederung in Reitern und Unterreitern für einfache Navigation
  • veraltete und unattraktive Benutzeroberfläche
  • nicht intuitive und fehleranfällige mobile App
  • fehlendes Handbuch oder strukturierte Einarbeitung
Proffix CRM🇨🇭 CH

CRM für KMU mit Adressverwaltung und Outlook-Sync

CRM für KMUs mit Outlook-Sync; kein Kundenservice oder Berichte.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierungMarketing-IntegrationAb CHF 62.10/Nutzer/Monat
Swissdec
Proffix CRM vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Hohe Anpassbarkeit durch zusätzliche Felder und Tabellen
  • Web-API ermöglicht Anbindung anderer Systeme und individuelle Logik
  • Outlook-Synchronisation für Termine, Aufgaben und E-Mails
  • Erweiterte Suchfelder wirken anfangs verwirrend
  • Gelegentliche Unterbrechungen bei der Synchronisation mit Schweizer E-Banking durch Änderungen der Bank-Schnittstellen
TOPIX ERP🇩🇪 DE

Modulares ERP für den Mittelstand mit integriertem CRM und DMS

Modulares ERP mit integriertem CRM für KMU im Handel und Dienstleistung.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierungAb €35/Nutzer/Monat★ 4,4 (128 Bewertungen)
EU-Hosting
TOPIX ERP vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Umfassender, integrierter Funktionsumfang für Vertrieb, Auftragsabwicklung, Lager, Buchhaltung, HR und Projekte
  • Reduziert Doppelerfassungen durch verknüpfte Daten über alle Module hinweg
  • Praktische Funktionen wie Seriennummernverfolgung, wiederkehrende Rechnungen und Banking-Workflows
  • Einrichtung erfordert Zeit und Fachwissen für die Anpassung an Unternehmensprozesse
  • Oberfläche und Menüs können für neue Nutzer veraltet oder komplex wirken
  • Web-Client kann langsamer sein oder weniger Funktionen als die Desktop-Version bieten
Everwin CXM🇫🇷 FR

Französische CRM-Software für Vertriebs-Pipelines, Angebote und Marketingkampagnen

Ersetzt Zoho CRM für Verkauf, Marketing und Service mit SPANCO-Pipelines und Kampagnen-Tools.

Deckt alles ab★ 3,8 (2 Bewertungen)
DSGVO

Schweizer Enterprise-CRM mit ERP-Anbindung und rollenbasierten Workflows

Enterprise-CRM mit ERP-Integration und rollenbasierten Workflows.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierungKundenserviceBerichterstattung & Analysen
Schweizer HostingDSGVOISO/IEC 27001
Abacus CRM🇨🇭 CH

Schweizer CRM für Vertrieb und Marketing mit Lead- und Kampagnenmanagement

CRM für Verkauf und Marketing; verwaltet Kontakte, Verkäufe und Marketing, aber keinen Service oder Analysen.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierungMarketing-IntegrationAb 22. CHF/Monat
Abacus CRM vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Direkte Anbindung an Abacus ERP für gemeinsame Kundendaten
  • Gute Performance auf selbst verwalteten Servern
  • Kundenservice ist gut erreichbar und löst Probleme zuverlässig
  • Unintuitive Benutzeroberfläche führt zu geringer Nutzung
  • Nutzer greifen oft auf Excel zurück oder delegieren die Dateneingabe
PeppCRM🇩🇪 DE

Modulares deutsches CRM mit zentraler Kundendatenverwaltung und Workflow-Automatisierung

Modulares CRM, das Zoho CRM mit zentralisierten Daten und Workflow-Automatisierung ersetzt.

Deckt alles ab
EU-Hosting
SelectLine CRM🇩🇪 DE

Deutsches CRM für KMU mit ERP-Anbindung und Vertriebssteuerung

KMU-CRM mit ERP-Integration und Verkaufschancen-Verfolgung.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierungMarketing-IntegrationAb €59.00/Monat
IDW PS 880
SelectLine CRM vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • ERP–CRM-Integration mit gemeinsamen Kundendaten, Aufträgen und Dokumenten
  • CRM-Chancen verknüpft mit Verkaufsbelegen
  • Hohe Anpassungsfähigkeit für mittelständische Unternehmen
  • Suchfunktion wird als nicht ideal beschrieben
  • Fehlende Mehrfachbearbeitung in einigen Workflows
  • Datenmigration kann aufwendig sein

ERP-integriertes CRM für Lead- und Chancenmanagement

ERP-integriertes CRM für Lead- und Opportunity-Management; kein Marketing oder Service.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierungAb $25/Nutzer/MonatImport aus Zoho CRM: ✓ über Drittanbieter-Integration · Quelle

Modulares ERP für Finanzen, Logistik, Produktion und CRM mit KI-Unterstützung

Modulares ERP mit CRM; verwaltet Kontakte, Verkäufe und Analysen, aber kein Marketing oder Service.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierungBerichterstattung & Analysen★ 2,4 (1580 Bewertungen)
DSGVOISO/IEC 27001
TeamSystem Enterprise vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Umfassende Abdeckung von Buchhaltung, Rechnungsstellung und Lagerverwaltung
  • Digitalisierung optimiert Ressourcen und reduziert menschliche Fehler
  • Einfache, schnell erlernbare und intuitive Bedienung
  • Schlechter oder langsamer Kundensupport mit ungelösten Problemen
  • Komplexität bei Aufgaben wie Rechnungsstellung ohne Buchhaltungskenntnisse
  • Hohe Kosten und Bedenken hinsichtlich der Preise
TeamLeader🇧🇪 BE

Belgisches CRM und Agentur-Software für KMU — Vertrieb, Projekte und Rechnungen in einer Lösung, EU-gehostet.

All-in-One-Tool mit CRM; verwaltet Kontakte und Verkäufe, aber kein Marketing, Service oder Analysen.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierungAb €37.50/Monat★ 0,5 (3353 Bewertungen)
EU-HostingDSGVO
TeamLeader vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Saubere, intuitive Oberfläche mit minimaler Einarbeitungszeit für schnelle Team-Einführung
  • Schrittweise Einführungsanleitungen und Schulungsmaterialien vereinfachen die Einrichtung
  • 14-tägige kostenlose Testphase und professioneller Support erleichtern die Implementierung
  • Eingeschränkte Anpassungsmöglichkeiten für Felder, Vorlagen und Dashboard-Layouts
  • Zeiterfassung und Automatisierungsworkflows sind wenig intuitiv und nicht komplex genug
  • Begrenzte Integration von Drittanbieter-Apps und zusätzliche Kosten für Add-ons
bossERP🇨🇭 CH

Schweizer modulare ERP-Lösung für KMU mit Fibu, CRM und PPS

ERP mit CRM-Modul, das Zoho CRM nur für die Kontaktverwaltung ersetzt.

Kontaktverwaltung★ 3,5 (1 Bewertungen)
Schweizer HostingSwissdec
SOG ERP🇩🇪 DE

ERP für Handel und Außenhandel mit integriertem WMS und CRM

ERP mit CRM-Modul für Handel; verwaltet Kontakte und Verkäufe, aber kein Marketing, Service oder Analysen.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierungAb €1,850/user
COBUS ERP/3🇩🇪 DE

Deutsches ERP für den Mittelstand mit DMS, BI und CRM

ERP mit CRM-Modul, das Zoho CRM nur für die Kontaktverwaltung ersetzt.

Kontaktverwaltung
DSGVO
update.CRM🇦🇹 AT

Branchen-CRM mit visueller Beziehungsdarstellung und mobiler Nutzung

Branchen-CRM; ersetzt alle Zoho-CRM-Jobs.

Deckt alles ab
DSGVO
update.CRM vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Umfassende Funktionen für Vertrieb, Marketing und Service in einer Plattform
  • Sehr anpassbare Workflows und Konfigurationen
  • Zentrale Kundenansicht mit Pipeline- und Aktivitätsverfolgung
  • Steile Lernkurve und für manche Nutzer unintuitive Bedienung
  • Dokumentation und öffentliche Foren hinken hinter größeren Mitbewerbern hinterher
  • Gemischte Bewertungen zur Qualität des Kundensupports
godesys ERP🇩🇪 DE

Modulares ERP für den Mittelstand mit CRM, Logistik und Rechnungswesen

ERP mit CRM-Modul für Verkauf und Kontakte; keine Marketing- oder Service-Tools.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierung

Deutsches ERP-integriertes CRM für KMU — lokal oder cloudfähig, mit Lead- und Terminmanagement.

ERP-integriertes CRM für KMUs, das Zoho CRM für Lead- und Terminmanagement ersetzt.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierungKundenservice
Coheris CRM🇫🇷 FR

Französisches CRM für Omnichannel-Kundenmanagement und Analysen

Omnichannel-CRM für Kundenmanagement und Analysen, das Zoho CRM ersetzt.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierungKundenserviceBerichterstattung & Analysen
EU-HostingDSGVO
Coheris CRM vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Umfassende Kunden- und Serviceansicht mit Vertriebs-, Marketing- und Support-Workflows
  • Benachrichtigungen und Warnmeldungen zur Verfolgung von Interaktionen und Koordination
  • Funktionsreiche Suite mit Reporting, Analysen und Datenqualitäts-Tools wie Duplikaterkennung
  • Einrichtung von Workflows und Automatisierung kann komplex sein und erfordert manchmal externe Berater
  • Integrationsprobleme mit Tools von Dritten sowie Systemkosten, einschließlich Lizenzen und Speichergebühren
  • Schulungen und Onboarding müssen verbessert werden, öffentliche Dokumentation und Community sind begrenzt
GEDYS IntraWare🇩🇪 DE

Deutsche CRM- und Wissensmanagement-Plattform mit modularen Erweiterungen

CRM- und Wissensmanagement-Plattform mit modularen Erweiterungen.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierungKundenserviceBerichterstattung & AnalysenAb $25.00/Nutzer/Monat
EU-Hosting
cimERP🇩🇪 DE

Deutsches ERP für mittelständische Fertiger mit PPS, CRM und SCM

ERP für Hersteller mit CRM-Modul für Kontaktverwaltung und Verkaufsautomatisierung.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierung
ISO 9001
Aqua eBS🇪🇸 ES

Modulares ERP für Finanzen, Produktion, CRM und HR mit Workflow-Automatisierung

ERP mit CRM-Modul für Kunden- und Opportunity-Management.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierung
DSGVO
Treesoft CRM🇩🇪 DE

Deutsches CRM für Adressen, Projekte und Sage-Anbindung

Vollwertiges CRM, das Zoho CRM für Kontaktverwaltung, Verkauf, Support und Berichte ersetzt.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierungKundenserviceBerichterstattung & AnalysenAb €50/Jahr
terna CRM🇦🇹 AT

Branchen-CRM für Vertrieb, Marketing und Außendienst auf Microsoft-Basis

Branchen-CRM für Vertrieb, Marketing und Außendienst; deckt alle Kernaufgaben ab.

Deckt alles ab
DSGVO

Polnisches ERP für Fertigung, Handel und Dienstleistungen mit Produktions-, Finanz- und HR-Modulen

ERP mit CRM-Modul für Fertigung und Handel; kein Marketing oder Service.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierung
ISO 9001:2008
Streamsoft Prestiż vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Produktionsplanung mit Materialvarianten
  • Materialbewegungen zwischen Aufträgen nachverfolgbar
  • Abfall- und Maschinenstillstandsüberwachung
  • Schlechte Schulungen, Eigeninitiative der Mitarbeiter nötig
  • Unterschiedliche Support-Erfahrungen und verzögerte Nachverfolgung
  • B2B-Modul basierend auf einer Fremdlösung, nicht voll funktionsfähig
FABIS CRM🇩🇪 DE

Modulares deutsches CRM für Vertrieb, Partner und Dokumentenmanagement

Modulares CRM für Vertrieb, Partner und Dokumente, das die Kernaufgaben von Zoho CRM übernimmt.

Deckt alles ab
SIMAX ERP🇫🇷 FR

No-Code-ERP-CRM für KMU mit schneller Implementierung

Ersetzt die Kern-CRM-Aufgaben mit ERP-Integration; keine eigenen Analyse-Tools.

KontaktverwaltungVerkaufsautomatisierungMarketing-IntegrationKundenserviceAb 6.00 €/Monat
SIMAX ERP vs. Zoho CRM →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Hohe Anpassungsfähigkeit an sich ändernde Geschäfts- und regulatorische Anforderungen
  • No-Code-Konfiguration für Bildschirme, Felder und Workflows
  • Integrierte Module für CRM, Buchhaltung, Lager, Einkauf und Produktion
  • Oberfläche wirkt veraltet und ist komplex in der Nutzung
  • Konfiguration erfordert hohen Aufwand und Tests vor dem Livegang

Alle Zoho CRM-Alternativen im Überblick

Welchen Teil von Zoho CRM jede Alternative abdeckt.

AnbieterKontaktverwaltungVerkaufsautomatisierungMarketing-IntegrationKundenserviceBerichterstattung & AnalysenAbBewertungImport aus Zoho CRM
Zoho CRM 🇮🇳 (das Tool, das du ersetzt)✓✓✓✓✓$14★ 4,3–
work4all CRM 🇩🇪✓✓Auf Anfrage★ 4,8 (20)✓ Service
Webmecanik Pipeline 🇫🇷✓€20––
Raynet CRM 🇨🇿✓✓✓✓✓€16★ 4,6 (103)✓ Service
ameax AkquiseManager 🇩🇪✓✓✓€25.00/Monat★ 4,8 (25)–
ForceManager 🇪🇸✓✓✓€14.50★ 4,6 (315)–
Simple CRM 🇧🇪✓✓✓✓✓€15★ 4,8 (6)✓ per Datei
SmartWe 🇩🇪✓✓✓€14.90★ 4,9 (15)–
ADITO xRM 🇩🇪✓✓✓✓✓$79/user★ 4,3 (19)–
Manago AI (formerly SALESmanago) 🇵🇱✓✓✓Auf Anfrage★ 4,4 (823)–
TecArt CRM 🇩🇪✓✓✓€79★ 4,6 (117)–
Pipedrive 🇪🇪✓✓✓✓€14★ 4,4 (12859)✓ integriert
CAS genesisWorld 🇩🇪✓✓✓✓✓€17.90/Monat★ 4,5 (43)–
Dolibarr ERP & CRM 🇫🇷✓✓✓€14★ 4,5 (224)–
Brevo Sales CRM 🇫🇷✓✓✓€26.08★ 4,3 (13307)✓ Service
YetiForce 🇵🇱✓✓✓✓✓€80★ 4,5 (109)–
Initiative CRM 🇫🇷✓✓✓✓€27★ 4,7 (52)–
Axelor CRM 🇫🇷✓✓✓✓✓€10/user/Jahr★ 4,8 (29)–
Axelor 🇫🇷✓✓€35★ 4,7 (39)–
Tribe CRM 🇳🇱✓✓Auf Anfrage★ 5,0 (1)–
Exact CRM 🇳🇱✓✓Auf Anfrage––
Upsales 🇸🇪✓✓✓Auf Anfrage★ 4,4 (198)✓ per Datei
noCRM.io 🇫🇷✓$25★ 4,6 (6058)–
Eudonet 🇫🇷✓✓✓✓✓€40★ 4,0 (796)–
microtech büro+ 🇩🇪✓✓€199/Monat★ 4,5 (349)–
weclapp CRM 🇩🇪✓✓✓€64★ 4,2 (441)–
Attio 🇬🇧✓✓✓€39.31★ 4,4 (354)✓ Service
Livespace 🇵🇱✓✓✓✓€17★ 4,6 (49)✓ per Datei
Odoo CRM 🇧🇪✓✓✓€19.90★ 3,8 (2453)✓ Service
Twenty CRM 🇫🇷✓✓✓✓$9––
Lime CRM 🇸🇪✓✓✓✓✓€55★ 4,5 (602)–
Scopevisio 🇩🇪✓✓✓€3.00/user★ 4,5 (2)–
Koban CRM 🇫🇷✓✓✓✓✓€39––
Planhat 🇸🇪✓✓Auf Anfrage★ 4,5 (1059)–
Sellsy 🇫🇷✓✓✓€29★ 4,2 (2489)–
Efficy 🇧🇪✓✓✓✓✓69 €★ 4,3 (608)–
SpinOffice CRM 🇳🇱✓✓✓€42.50★ 4,4 (68)–
SuperOffice 🇳🇴✓✓✓✓€45★ 4,3 (2150)–
Axonaut 🇫🇷✓✓✓✓€34.99/Monat★ 4,4 (654)–
ConSol CM 🇩🇪✓✓✓€59★ 4,6 (50)–
myfactory CRM 🇩🇪✓✓✓✓€59★ 4,6 (126)–
Target-CRM 🇧🇪✓✓✓✓€19/Monat★ 5,0 (1)–
midcom CRM 🇩🇪✓✓✓✓€25––
CentralStationCRM 🇩🇪✓✓✓✓€24/Monat★ 4,3 (1279)–
Holded 🇪🇸✓✓€15/Monat★ 4,2 (2442)–
enventa Trade ERP 🇩🇪✓✓✓Auf Anfrage––
cobra CRM 🇩🇪✓✓✓✓✓Auf Anfrage★ 4,4 (212)✓ per Datei
Capsule CRM 🇬🇧✓✓✓✓€15★ 4,5 (3534)–
BSI Customer Suite 🇨🇭✓✓✓✓✓Auf Anfrage★ 4,5 (103)–
Unit4 CRM 🇳🇱✓✓✓$95––
Prospect CRM 🇬🇧✓✓✓✓✓€205/Monat★ 4,7 (527)–
OpenCRM 🇬🇧✓✓✓✓✓£44★ 4,6 (294)–
onOffice 🇩🇪✓✓Auf Anfrage★ 3,9 (80000)–
OnePageCRM 🇮🇪✓✓✓€25.95★ 4,7 (452)–
Wice CRM 🇩🇪✓✓✓✓✓Auf Anfrage––
GRC Contact CRM 🇫🇷✓✓✓Auf Anfrage––
combit CRM 🇩🇪✓✓✓✓Auf Anfrage★ 4,6 (49)–
Group-Office 🇳🇱✓✓✓✓€219/Jahr––
Membrain 🇸🇪✓✓✓Auf Anfrage★ 4,6 (240)–
Vertec 🇨🇭✓✓✓€15.50★ 4,7 (3)–
Divalto Weavy 🇫🇷✓✓€40.00★ 4,0 (65)–
Folk 🇫🇷✓✓✓$30★ 4,5 (298)–
webCRM 🇩🇰✓✓✓✓✓€29★ 2,7 (136)–
24SevenOffice CRM 🇳🇴✓✓✓Auf Anfrage★ 4,3 (75)–
EBP CRM 🇫🇷✓✓✓✓Auf Anfrage★ 5,0 (1)–
AMTANGEE CRM 🇩🇪✓✓✓✓✓€49––
Sprinx CRM 🇨🇿✓✓Auf Anfrage★ 4,4 (554)–
TimeLine ERP 🇩🇪✓✓€800★ 4,9 (4)–
mesonic WinLine CRM 🇦🇹✓✓✓✓✓€20––
vtenext 🇮🇹✓✓✓✓✓Auf Anfrage★ 4,6 (258)–
Salesflare 🇧🇪✓✓$39★ 4,8 (723)–
STEPS.CRM 🇩🇪✓✓Auf Anfrage––
Workbooks CRM 🇬🇧✓✓✓✓✓£32★ 2,7 (612)–
ALPHAPLAN ERP 🇩🇪✓✓Auf Anfrage★ 4,6 (8)–
PROFFIX 🇨🇭✓✓CHF 62.10★ 5,0 (1)–
Spotler CRM 🇳🇱✓✓✓✓€165/Monat★ 4,3 (1271)–
proALPHA CRM 🇩🇪✓✓✓✓Auf Anfrage★ 4,1 (43)–
PiSA Sales CRM 🇩🇪✓✓✓✓✓Auf Anfrage––
21.CRM 🇨🇭✓✓21 CHF/Monat––
BMD CRM 🇦🇹✓✓✓✓Auf Anfrage––
Youday CRM 🇫🇷✓✓✓✓€40–✓ Service
CURSOR-CRM 🇩🇪✓✓✓✓✓Auf Anfrage★ 3,7 (2)–
SuccessControl CRM 🇩🇪✓✓✓€114/Monat––
IFS Cloud CRM 🇸🇪✓✓✓✓Auf Anfrage––
STEPS / stepsERP 🇩🇪✓✓✓Auf Anfrage★ 2,3 (18)–
SMARTCRM 🇩🇪✓✓✓Auf Anfrage★ 3,5 (1)–
INES CRM 🇫🇷✓✓✓✓✓25 €/user––
eGECKO CRM 🇩🇪✓✓✓✓✓Auf Anfrage––
Proffix CRM 🇨🇭✓✓✓CHF 62.10––
TOPIX ERP 🇩🇪✓✓€35★ 4,4 (128)–
Everwin CXM 🇫🇷✓✓✓✓✓Auf Anfrage★ 3,8 (2)–
Opacc Enterprise CRM 🇨🇭✓✓✓✓Auf Anfrage––
Abacus CRM 🇨🇭✓✓✓22. CHF/Monat––
PeppCRM 🇩🇪✓✓✓✓✓Auf Anfrage––
SelectLine CRM 🇩🇪✓✓✓€59.00/Monat––
Priority Software CRM 🇮🇱✓✓$25–✓ Service
TeamSystem Enterprise 🇮🇹✓✓✓Auf Anfrage★ 2,4 (1580)–
TeamLeader 🇧🇪✓✓€37.50/Monat★ 0,5 (3353)–
Cegid Business CRM 🇫🇷✓✓✓✓✓Auf Anfrage––
bossERP 🇨🇭✓Auf Anfrage★ 3,5 (1)–
SOG ERP 🇩🇪✓✓€1,850/user––
COBUS ERP/3 🇩🇪✓Auf Anfrage––
update.CRM 🇦🇹✓✓✓✓✓Auf Anfrage––
godesys ERP 🇩🇪✓✓Auf Anfrage––
GDI Business-Line CRM 🇩🇪✓✓✓Auf Anfrage––
Coheris CRM 🇫🇷✓✓✓✓Auf Anfrage––
GEDYS IntraWare 🇩🇪✓✓✓✓$25.00––
cimERP 🇩🇪✓✓Auf Anfrage––
Aqua eBS 🇪🇸✓✓Auf Anfrage––
Treesoft CRM 🇩🇪✓✓✓✓€50/Jahr––
terna CRM 🇦🇹✓✓✓✓✓Auf Anfrage––
Streamsoft Prestiż 🇵🇱✓✓Auf Anfrage––
FABIS CRM 🇩🇪✓✓✓✓✓Auf Anfrage––
SIMAX ERP 🇫🇷✓✓✓✓6.00 €/Monat––

Preise je Nutzer und Monat im günstigsten bezahlten Tarif. Bewertungen gewichtet über G2, Capterra, OMR und weitere Portale, in Klammern die Anzahl der Bewertungen.

Zoho CRM im Faktencheck

Was du über das Tool wissen solltest, das du ersetzen willst, mit Quellen.

Sitz
🇮🇳 IN · seit 1996
Wo deine Daten liegen
EU-Region nur in bestimmten TarifenEU-Datenresidenz ist auf Anfrage für Zoho CRM verfügbar.
Datentransfer in die USA über
Standardvertragsklauseln
Preis
Gratis-Tarif · ab $14/Nutzer/Monat
Bewertung
★ 4,3 (4.200 Bewertungen)

Was Nutzer an Zoho CRM schätzen

  • Intuitive und benutzerfreundliche Oberfläche
  • Starke Automatisierungsfunktionen
  • Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis

Was sie kritisieren

  • Steile Lernkurve für erweiterte Funktionen
  • Begrenzte Anpassung in niedrigeren Tarifen
  • Gelegentliche Performance-Verzögerungen

Quellen: zoho.com · g2.com · capterra.com · recherchiert am 5. Oktober 2026

Von Zoho CRM umziehen

Zoho CRM exportiert deine Daten als CSV, Excel und PDF, außerdem kommst du per API an alles heran. Pipedrive übernimmt Zoho CRM-Inhalte mit einem eingebauten Import. Über die Export-Dateien: Simple CRM, Upsales, Livespace und cobra CRM. Mit Hilfe des Anbieters: work4all CRM, Raynet CRM, Brevo Sales CRM, Attio, Odoo CRM, Youday CRM und Priority Software CRM. Für jeden Import oben steht die Quelle auf der Produktkarte.

Häufige Fragen

Welches europäische CRM ersetzt Zoho CRM vollständig?

Treesoft CRM, Youday CRM, cobra CRM, AMTANGEE CRM und CAS genesisWorld decken Kontaktverwaltung, Vertriebsautomatisierung, Kundensupport und Reporting ab. Odoo CRM und weclapp CRM bieten ebenfalls einen vollständigen Ersatz mit EU-Hosting.

Kann ich meine Daten von Zoho CRM zu einer europäischen Alternative migrieren?

Pipedrive hat einen integrierten Zoho-CRM-Importer. Upsales, Livespace, cobra CRM und Simple CRM akzeptieren CSV- oder Excel-Exporte aus Zoho CRM. Odoo CRM, Attio, Raynet CRM, Brevo Sales CRM und Youday CRM bieten Migrationsdienste an.

Wo speichert Zoho CRM meine Daten?

Zoho CRM hat seinen Hauptsitz in Indien. EU-Datenresidenz ist auf Anfrage verfügbar, wobei Standardvertragsklauseln als Übertragungsmechanismus dienen.

Gibt es europäische Zoho-CRM-Alternativen mit einem kostenlosen Tarif?

Odoo CRM, weclapp CRM, Attio, Dolibarr ERP & CRM, Axelor CRM, Axelor, Group-Office, CentralStationCRM, SpinOffice CRM, Capsule CRM, Spotler CRM und YetiForce bieten kostenlose Tarife oder sind Open Source.

Gibt es DSGVO-konforme europäische Alternativen zu Zoho CRM?

Youday CRM, cobra CRM, AMTANGEE CRM, ForceManager, webCRM, SuperOffice, Efficy, Raynet CRM und Livespace hosten Daten in der EU und können eine AVV unterzeichnen.

Das könnte dich auch interessieren