tech from europe
Salesforce

Die besten Alternativen zu Salesforce

115 europäische Alternativen · aktualisiert am 4. November 2026 · So wählen wir aus

Wenn dich die Add-on-Kosten von Salesforce überfordern, bieten Pipedrive und SuperOffice transparente Preise und standardmäßiges EU-Hosting. Für Teams, die On-Premise-Kontrolle brauchen, hat Efficy diese Option neben Cloud-Hosting in Europa. CentralStationCRM und Attio gibt es sogar mit kostenlosen Tarifen, ohne auf Serverstandort in der EU zu verzichten.

Kurz gesagt

Salesforce deckt CRM, Verkaufspipelines, Kontaktverwaltung, Lead-Verwaltung und Berichte & Analysen ab. Europäische Alternativen sind Webmecanik Pipeline, Raynet CRM, work4all CRM, ameax AkquiseManager und Manago AI (formerly SALESmanago) und 110 weitere. Nach Bereich: Webmecanik Pipeline, Raynet CRM und work4all CRM für CRM; Webmecanik Pipeline, Raynet CRM und work4all CRM für Verkaufspipelines; Webmecanik Pipeline, Raynet CRM und work4all CRM für Kontaktverwaltung; Webmecanik Pipeline, Raynet CRM und work4all CRM für Lead-Verwaltung; Webmecanik Pipeline, Raynet CRM und ADITO xRM für Berichte & Analysen.

Europäische Alternativen zu Salesforce

Französisches CRM für Vertriebs-Pipelines und Chancenmanagement

Ersetzt Salesforce CRM mit Fokus auf Pipelines und Opportunity-Tracking.

Deckt alles abAb €20/Nutzer/Monat
EU-HostingDSGVOGratis-TarifISO 27001
Webmecanik Pipeline vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Intuitive visuelle Pipeline-Ansicht für das Vertriebs-Tracking
  • Klare Oberfläche zur Organisation von Kontakten und Chancen
  • Kostenloser Tarif für kleine Teams verfügbar
  • Grundlegende Berichte mit begrenzten erweiterten Funktionen
  • Mögliche Lernkurve für weniger technikaffine Nutzer
  • Mobile App nur im Pro-Tarif verfügbar
Raynet CRM🇨🇿 CZ

Tschechisches Cloud-CRM mit EU-Hosting und ISO-27001-Zertifizierung

Ersetzt Salesforce CRM mit Kanban-Pipelines, KI-Tools und Deal-Tracking für Vertriebsteams.

Deckt alles abAb €16/Nutzer/Monat★ 4,6 (103 Bewertungen)Import aus Salesforce: ✓ über externen Partner · Quelle
EU-HostingDSGVOISO 27001
Raynet CRM vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Intuitive und benutzerfreundliche Oberfläche für schnelles Einarbeiten ohne umfangreiche Schulungen
  • Sauberer, gut organisierter Arbeitsbereich, der natürliche Arbeitsabläufe unterstützt
  • Effektive Datenorganisation, Deal-Tracking und Berichterstattung für geschäftliche Einblicke
  • Begrenzte erweiterte Automatisierungsfunktionen im Vergleich zu anderen CRMs
  • Kleineres Ökosystem an Drittanbieter-Integrationen
  • Einstiegsplan mit restriktiven Nutzer- und Anpassungsgrenzen für wachsende Teams
work4all CRM🇩🇪 DE

All-in-One-Lösung für CRM, ERP und Projektmanagement für KMU

Ersetzt Salesforce bei CRM, Verkaufspipelines und Kontakten; bietet zusätzlich ERP und Projektmanagement für KMU.

CRMVerkaufspipelinesKontaktverwaltungLead-Verwaltung★ 4,8 (20 Bewertungen)Import aus Salesforce: ✓ über Excel-/CSV-Import · Quelle
EU-HostingDSGVOGoBD
work4all CRM vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Integrierte Suite mit CRM, Angeboten, Aufträgen, Projektmanagement, Zeiterfassung, Lagerverwaltung, Dokumenten und Rechnungen
  • Alle Kundendaten, Kommunikation, Aufgaben und Geschäftsunterlagen in einer Kunden- oder Projektakte
  • Intuitive und leicht erlernbare Benutzeroberfläche
  • Veraltete und langsame Windows-Desktop-Oberfläche
  • Eingeschränkte Flexibilität für sehr spezifische Arbeitsabläufe oder Anpassungsbedürfnisse

CRM für Vertriebsteams mit Lead-Tracking und Aktivitätsmanagement

Vertriebsorientiertes CRM mit Lead-Tracking und Aktivitätsmanagement.

CRMVerkaufspipelinesLead-VerwaltungAb €25.00/Monat★ 4,8 (25 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOISO/IEC 27001:2013
ameax AkquiseManager vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Hohe Anpassbarkeit von Workflows und individuell konfigurierbare Felder für Vertriebsprozesse
  • Sehr guter Kundensupport mit 9,6/10 Zufriedenheitsbewertung in OMR-Rezensionen
  • Umfassende Verwaltung von Kundendaten inklusive Gesprächsnotizen und Follow-up-Tracking
  • Weniger intuitive Benutzeroberfläche mit eingeschränkten Personalisierungsmöglichkeiten
  • Analysen und Auswertungen des Sales-Funnels passen nicht optimal zu jedem Geschäftsmodell
  • Probleme mit der Outlook-Anbindung und fehlende direkte Microsoft 365-Integration

Polnisches CRM und Marketing-Automatisierung mit KI-gestützter Personalisierung

Teilweiser Ersatz mit CRM und Marketing-Automatisierung für Teams mit Fokus auf Personalisierung.

CRMKontaktverwaltungLead-Verwaltung★ 4,4 (823 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOISO/IEC 27001:2013
Manago AI (formerly SALESmanago) vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Intuitive und benutzerfreundliche Oberfläche mit klar strukturierten Workflows
  • Vorgefertigte Vorlagen und automatisierte Abläufe für effiziente Kampagnenerstellung
  • Sehr reaktionsschneller und kompetenter Support mit 98 % positiver Rückmeldungen
  • Hohe Lernkurve für neue Nutzer, die Zeit für die Einarbeitung erfordert
  • Begrenzte Integrationsmöglichkeiten für einige Nischen-E-Commerce-Plattformen
  • Gelegentliche Fehler in der Oberfläche, die aber vom Support schnell behoben werden
ADITO xRM🇩🇪 DE

Deutsches xRM-System für Vertrieb, Marketing und Service mit No-Code-Anpassung

Ersetzt Salesforce-CRM mit No-Code-Anpassung für Verkauf, Marketing und Service.

Deckt alles abAb $79/user★ 4,3 (19 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOISO/IEC 27001:2022
ADITO xRM vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Hohe Anpassbarkeit von Workflows und Systementwicklung über den ADITO Designer, auch ohne Code
  • Zentrale, strukturierte Übersicht über Kundendaten in CRM, Vertrieb, Marketing und Service
  • Sehr guter Kundensupport mit 8,8/10 Punkten auf OMR
  • Komplexe Einrichtung und Konfiguration, besonders bei unklaren Prozessen oder begrenzter CRM-Erfahrung
  • Veraltetes Design und Bediengefühl bei einigen Standard-Dashboards und UI-Elementen
SmartWe🇩🇪 DE

Deutsche Cloud-CRM-Lösung für KMU mit Leadmanagement und Teamzusammenarbeit

Ersetzt Salesforce-CRM für KMU mit Lead-Verwaltung, KI-Unterstützung und Teamzusammenarbeit.

Deckt alles abAb €14.90/Nutzer/Monat★ 4,9 (15 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOISO 27001
SmartWe vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Klares Interface für schnellen CRM-Einstieg
  • Kern-CRM-Funktionen: Kontakte, Leads, Aufgaben, Kalender, Dokumente
  • Zentrale Dokumentenablage mit Suche und Filtern
  • Einrichtungs- und Lernkurve bei Anpassungen
  • Möglicherweise nicht für hochkomplexe Workflows oder branchenspezifische Datenanforderungen geeignet
TecArt CRM🇩🇪 DE

Deutsche CRM-Suite für Vertrieb, Service und Teamzusammenarbeit

Deutsche CRM-Suite, die Salesforce für Vertrieb, Service und Zusammenarbeit ersetzt.

Deckt alles abAb €79/Nutzer/Monat★ 4,6 (117 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOISO/IEC 27001:2022
TecArt CRM vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • All-in-One-Workflow mit Kundenakten, Leads, E-Mails, Support-Tickets, Projekten, Angeboten, Aufträgen und Rechnungen in einem System
  • Starke E-Mail-Integration, die bei manchen Nutzern Microsoft 365 ersetzt
  • Anpassbares Dashboard, Kalender und Kanban-Planung
  • Anfängliche Komplexität durch Module, die Zeit zum Verständnis benötigen
  • Verbesserungswürdige Mobile-App-Erfahrung
  • Eingeschränkte Integrationen mit Drittanbietern, inklusive Outlook
Simple CRM🇧🇪 BE

CRM für Vertriebsteams mit KI-Lead-Entdeckung

Vertriebs-CRM mit KI-Lead-Erkennung und Pipeline-Management.

CRMVerkaufspipelinesLead-VerwaltungAb €15/Nutzer/Monat★ 4,8 (6 Bewertungen)Import aus Salesforce: ✓ über CSV-Export · Quelle
EU-HostingDSGVOISO 27001
Simple CRM vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Zentrale Kundendaten für die Nachverfolgung von Interaktionen
  • Einfache Bedienung im täglichen Einsatz
  • Individuelle Workflows und 360-Grad-Kundensicht
  • Komplexe Einrichtung und unintuitive Benutzeroberfläche
  • Unterschiedliche Supportqualität mit voraufgezeichneten Antworten
  • Langsames Laden und leere Interaktionsdatensätze
ForceManager🇪🇸 ES

Mobiles CRM mit KI, Geolokalisierung und Routenplanung für Außendienst-Teams.

Mobile-first-CRM für Außendienst mit KI und Geolokalisierung.

CRMVerkaufspipelinesKontaktverwaltungLead-VerwaltungAb €14.50/Nutzer/Monat★ 4,6 (315 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOISO/IEC 27001:2013
ForceManager vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Intuitive und benutzerfreundliche Oberfläche für tägliche Vertriebsaufgaben
  • Starke mobile App mit Karten, Geolokalisierung und Organisation für den Außendienst
  • Effektive Tools zur Verwaltung von Gebieten, Pipelines und Vertriebszyklen
  • Geschlossenes System erfordert Support-Intervention für Benutzerrechte und Konfigurationsänderungen
  • Eingeschränkte Massenbearbeitungsfunktionen für Kontakte und Unternehmen
  • Inkonsistente Ansichten und Aktionen zwischen iPad, iPhone und Web-Version
Axelor CRM🇫🇷 FR

Open-Source-CRM mit Vertrieb, Marketing und Pipeline-Management

Ersetzt Salesforce-CRM mit Open-Source-Tools für Verkauf, Marketing und Pipelines.

Deckt alles abAb €10/user/Jahr★ 4,8 (29 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOOpen SourceGratis-TarifISO/IEC 27001:2022
Axelor CRM vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Hohe Flexibilität durch Low-Code-Tools und BPM-Engine für individuelle Workflows
  • Integrierte Suite, die CRM mit Vertrieb, Rechnungsstellung, Lager, Projekten und Buchhaltung verbindet
  • Intuitive Benutzeroberfläche für schnelle Einarbeitung bei unterschiedlichen technischen Vorkenntnissen
  • Dokumentation oft unzureichend für die Modul-Konfiguration
  • Kleine Community begrenzt Support durch Gleichgesinnte
  • Updates und Wartung erfordern hohen Zeitaufwand
CAS genesisWorld🇩🇪 DE

Deutsches CRM mit flexiblen Modulen und EU-Hosting

Ersetzt Salesforce CRM mit flexiblen Modulen und branchenspezifischer Anpassung.

CRMVerkaufspipelinesKontaktverwaltungLead-VerwaltungAb €17.90/Monat★ 4,5 (43 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOSoftware Made in Germany
CAS genesisWorld vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Umfangreiche Funktionalität und hohe Anpassbarkeit für vielfältige Geschäftsanforderungen
  • Umfassendes Kontaktmanagement mit 360-Grad-Kundensicht
  • Starke Projektmanagement-Tools inklusive Aufgabenverfolgung und Ressourcenplanung
  • Steile Lernkurve und hohe Komplexität für neue oder weniger technisch versierte Nutzer
  • Weniger intuitive Desktop-Oberfläche und Herausforderungen bei der Einarbeitung
  • Fehlende Preistransparenz und relativ hohe Kosten für Premium-Stufen

Open-Source-ERP- und CRM-Suite für KMU mit Rechnungen, Lager und POS

Ersetzt Salesforce-CRM mit Open-Source-ERP-Suite; keine Berichte oder Analysen.

CRMVerkaufspipelinesKontaktverwaltungLead-VerwaltungAb €14/Nutzer/Monat★ 4,5 (224 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOOpen SourceGratis-Tarif
Dolibarr ERP & CRM vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Kostengünstiges Open-Source-Modell ohne Nutzer-Lizenzgebühren
  • Modularer Aufbau ermöglicht Aktivierung nur benötigter Funktionen (Rechnungen, Lager, Projekte, Personal)
  • Nahtloser Angebot-zu-Rechnung-Workflow mit schneller Dokumentenerstellung
  • Veraltete Benutzeroberfläche, weniger intuitiv für nicht-technische Nutzer
  • Aufwendige Einarbeitung für Nicht-Entwickler durch fehlende geführte Setup-Assistenten
  • Anpassung von PDFs oder Berichten erfordert oft PHP- oder Vorlagenbearbeitung
Axelor🇫🇷 FR

Open-Source-ERP- und Low-Code-Plattform mit über 30 Geschäftsmodulen

Ersetzt Salesforce-CRM und Berichte mit Open-Source-ERP; keine eigenen Verkaufspipelines oder Lead-Tools.

CRMBerichte & AnalysenAb €35/Nutzer/Monat★ 4,7 (39 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOOpen SourceGratis-Tarif
Axelor vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Vollständige ERP-Lösung für verschiedene Geschäftstypen
  • Benutzerfreundliche Oberfläche und Umgebung
  • Low-Code-Funktionen für komplexe Workflows
  • Komplexität der Einrichtung für nicht-technische Nutzer
  • Lernkurve für erweiterte Funktionen
Brevo Sales CRM🇫🇷 FR

Sales-CRM mit Pipelines, Automatisierung und Prognosen

Ersetzt Salesforce-Kern-CRM mit Verkaufspipelines, Automatisierung und Prognosen für Vertriebsteams.

Deckt alles abAb €26.08/Nutzer/Monat★ 4,3 (13307 Bewertungen)Import aus Salesforce: ✓ über CSV-Export · Quelle
EU-HostingDSGVOGratis-TarifISO 27001:2022
Brevo Sales CRM vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Intuitive Oberfläche für Kontakt- und Pipeline-Verwaltung
  • Günstige Preise mit großzügigem Kontingent für Kontakte auf niedrigeren Tarifen
  • All-in-One-Plattform mit CRM, E-Mail, SMS, WhatsApp und Chat
  • Support kann auf niedrigeren Tarifen langsam oder schwer erreichbar sein
  • Kostenloser Tarif hat ein tägliches Limit von 300 E-Mails und weitere Einschränkungen bei Funktionen
  • Kontoprüfungen und Sperrungen können nach Listenimporten abrupt erfolgen
Tribe CRM🇳🇱 NL

Anpassbares CRM mit nutzerbasierter Abrechnung

Ersetzt Salesforce-CRM mit anpassbaren Workflows und nutzerbasierter Preisgestaltung für Teams.

CRMVerkaufspipelinesKontaktverwaltungLead-Verwaltung★ 5,0 (1 Bewertungen)
EU-HostingDSGVO
Tribe CRM vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Plattform neigt zu bezahlten Einträgen
  • Begrenzte Tiefe für ernsthafte IT-Anbieterbewertung
  • Überschneidung mit G2-Ökosystem mindert Unabhängigkeit
YetiForce🇵🇱 PL

Polnisches Open-Source-CRM und ERP mit über 80 Modulen und EU-Hosting

Vollständige CRM- und ERP-Suite, die Salesforce für Kern-CRM-Aufgaben ersetzt; enthält nicht zusammenhängende ERP-Funktionen.

Deckt alles abAb €80/Nutzer/Monat★ 4,5 (109 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOOpen SourceGratis-Tarif
YetiForce vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Intuitive und benutzerfreundliche Oberfläche für einfache Navigation und Aufgabenverwaltung
  • Umfangreiche Funktionen und modularer Aufbau für Anpassung und Skalierbarkeit
  • Open-Source-Charakter für Kostensenkung und Flexibilität bei Anpassungen
  • Einige Funktionen benötigen Überarbeitung oder verbesserte Grafiken
  • Gelegentliche technische Komplexität, die Lernaufwand oder administrative Anpassungen erfordert
  • Bezahlte Cloud-Tarife und Add-ons können für größere Nutzerzahlen kostspielig sein
Initiative CRM🇫🇷 FR

B2B-CRM für Vertriebs-Pipelines, Angebote und Rechnungen mit DSGVO-Tools

B2B-CRM, das Salesforce für Pipelines, Angebote und Rechnungen ersetzt.

CRMVerkaufspipelinesKontaktverwaltungLead-VerwaltungAb €27/Nutzer/Monat★ 4,7 (52 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOISO 27001
Initiative CRM vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Intuitive Benutzeroberfläche für schnelle Einarbeitung
  • Schneller, persönlicher Kundensupport
  • Hohe Anpassbarkeit von Feldern, Masken und Workflows
  • Outlook-Integration ohne bidirektionale Synchronisation
  • Online-Dokumentation für fortgeschrittene Anwendungsfälle unzureichend
Pipedrive🇪🇪 EE

Estnisches CRM mit visueller Sales-Pipeline und KI-Funktionen, Daten standardmäßig in der EU gehostet.

Visuelles CRM für Vertriebsteams mit KI-Tools und Fokus auf Pipelines.

Deckt alles abAb €14/Nutzer/Monat★ 4,4 (12859 Bewertungen)Import aus Salesforce: ✓ über Import2-Migrationsdienst · Quelle
EU-HostingDSGVOISO 27001
Pipedrive vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Einfache, intuitive Oberfläche mit schneller Einrichtung — Teams werden innerhalb eines Tages produktiv
  • Visuelles Pipeline-Management und Drag-and-Drop-Deal-Board für effektives Deal-Tracking
  • Schnelle Einarbeitung mit minimalem Schulungsaufwand
  • Preismodell führt zu unerwarteten Kosten — Add-ons wie LeadBooster und Campaigns werden pro Unternehmen, nicht pro Nutzer abgerechnet
  • Eingeschränkte Automatisierungs- und Reporting-Funktionen, besonders in günstigeren Tarifen
  • Plattform kann für wachsende Teams zu einfach werden und wird oft nach 12–24 Monaten ersetzt
microtech büro+🇩🇪 DE

ERP für KMU mit Warenwirtschaft, CRM und Lohnabrechnung

Ersetzt Salesforce-CRM mit ERP-Modul; keine Verkaufspipelines oder Lead-Verwaltung.

CRMAb €199/Monat★ 4,5 (349 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOIDW PS 880
microtech büro+ vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Modular und anpassbar für vielfältige Geschäftsprozesse
  • Deckt durchgehende Workflows ab: Kunden- und Artikelstamm, Lager, Aufträge, Rechnungen, Buchhaltung und Personal in einem System
  • Umfassende Berichts- und Excel-Export-Funktionen
  • Hohe Einstiegshürde und komplexe Einarbeitung
  • Benutzeroberfläche kann verwirrend sein und Routineaufgaben umständlich
  • Formular-Editor ist schwer zu bedienen und die Suchfunktion unzureichend
Upsales🇸🇪 SE

Schwedisches B2B-CRM mit integrierter Marketing-Automation und KI-Pipeline-Scoring

Ersetzt Salesforce-CRM mit B2B-Fokus, Marketing-Automatisierung und KI-Pipeline-Bewertung.

Deckt alles ab★ 4,4 (198 Bewertungen)Import aus Salesforce: ✓ über Tabellendatei · Quelle
EU-HostingDSGVOISO 27001
Upsales vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • intuitive Benutzeroberfläche und einfache Bedienung
  • klare Übersicht über Geschäftsaktivitäten für Vertriebsnachverfolgung und Analysen
  • reaktiver und hilfreicher Kundensupport
  • steile Lernkurve bei den Marketing-Automatisierungsfunktionen
  • veraltete und eingeschränkte Angebotstools
  • Mobile-App mit weniger Funktionen und suboptimaler Leistung
noCRM.io🇫🇷 FR

Lead-Management für Vertriebsteams — weniger Aufwand, DSGVO-konform, EU-gehostet.

Lead-fokussiertes CRM mit Pipelines; keine vollständige Kontakt- und Berichtsverwaltung.

VerkaufspipelinesLead-VerwaltungAb $25/Nutzer/Monat★ 4,6 (6058 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOISO/IEC 27001
noCRM.io vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Intuitive Bedienung mit Drag-and-Drop, die kaum Einarbeitung erfordert
  • Pipeline-Ansicht mit klarer visueller Priorisierung und Drag-and-Drop-Funktion
  • Schneller, engagierter Support mit Webinaren und Dokumentation
  • Eingeschränkte Automatisierungsfunktionen, besonders bei komplexen Workflows
  • Grundlegende Berichte und Analysen mit wenig Anpassungsmöglichkeiten
  • Keine integrierten Marketing-Funktionen wie E-Mail-Kampagnen oder Lead-Scoring
Eudonet🇫🇷 FR

Französisches SaaS-CRM für Verbände, Hochschulen und Kultureinrichtungen

CRM für Verbände und Kultureinrichtungen; Nischenfokus.

CRMKontaktverwaltungAb €40/Nutzer/Monat★ 4,0 (796 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOISO 27001
Eudonet vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Hochgradig anpassbare Workflows für individuelle Geschäftsprozesse ohne tiefe IT-Kenntnisse
  • Ergonomische und intuitive Oberfläche auf Desktop, Tablet und Smartphone
  • Stabile und zuverlässige Plattform mit minimalen Ausfallzeiten oder Nacharbeitskosten
  • Keine native Unterstützung für berechnete Felder, erfordert manuelle Umgehungslösungen oder individuelle Entwicklung
  • Eingeschränkte native Funktionalität für bestimmte erweiterte Anwendungsfälle
Exact CRM🇳🇱 NL

Cloud-CRM für KMU mit Mehrsprachigkeit und lokalen Compliance-Vorgaben

Ersetzt Salesforce CRM mit Mehrsprachigkeit und ERP-Anbindung für KMUs.

CRMKontaktverwaltungLead-Verwaltung
EU-HostingDSGVOISO 27001
Exact CRM vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Die Recherche betrifft Bewertungsplattformen (Capterra, G2, Trustpilot), nicht Exact CRM
  • Keine Nutzermeinungen zu Exact CRM in der bereitgestellten Recherche enthalten
Livespace🇵🇱 PL

Polnisches CRM für B2B-Vertriebsteams mit prozessgesteuerter Automatisierung und EU-Hosting.

Ersetzt Salesforce CRM mit B2B-Pipelines, Automatisierung und Verkaufsprognosen.

Deckt alles abAb €17/Nutzer/Monat★ 4,6 (49 Bewertungen)
EU-HostingDSGVO
Livespace vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Intuitive, übersichtliche und einfache Benutzeroberfläche, die Nutzer als leicht verständlich und nicht überladen beschreiben
  • Schnelle Einarbeitung, sodass Teams ohne umfangreiche Schulungen direkt loslegen können
  • Schneller und gut erreichbarer Helpdesk-Support
  • Probleme mit der E-Mail-Funktion, darunter beschädigte E-Mails mit Base64-Code bei eingebetteten Bildern
  • Eingeschränkte native Integrationen, besonders außerhalb Polens, was die Anbindung an Drittanbieter erschwert
  • Uneinheitliche Reaktionszeiten des Supports, wobei einige Nutzer auf kritische Probleme keine Antwort erhielten
weclapp CRM🇩🇪 DE

Cloud-CRM für KMU mit integriertem ERP und Projektmanagement

Ersetzt Salesforce-CRM mit integriertem ERP und Projekt-Tools; keine eigenen Berichte.

CRMVerkaufspipelinesKontaktverwaltungLead-VerwaltungAb €64/Nutzer/Monat★ 4,2 (441 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOGratis-TarifISO 27001
weclapp CRM vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Alles aus einer Hand: CRM, ERP, Buchhaltung, Lager, Projekte
  • Intuitive und klare Benutzeroberfläche für schnelle Navigation
  • Automatisierung von Lead-to-Angebot-Prozessen und Follow-ups spart Zeit
  • Preiserhöhungen und kurze Kündigungsfristen bei Vertragsänderungen
  • Gemischte Support-Erfahrungen, teilweise keine Reaktion auf Anfragen
  • Gelegentliche Fehler, Ausfälle oder Login-Probleme stören die Arbeit
Attio🇬🇧 GB

KI-natives CRM mit flexibler Datenmodellierung und EU-Hosting

KI-natives CRM, das Salesforce für Kernaufgaben mit flexibler Datenmodellierung ersetzt.

Deckt alles abAb €39.31/Nutzer/Monat★ 4,4 (354 Bewertungen)Import aus Salesforce: ✓ integrierter Migrationsservice · Quelle
EU-HostingDSGVOGratis-TarifSOC 2 Type II
Attio vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Notion-ähnliche Oberfläche, die intuitiv und leicht erlernbar ist
  • Hochgradig anpassbare Pipelines und Felder (9,4/10 Bewertung für Anpassbarkeit auf G2)
  • Schnelle Implementierung mit einer durchschnittlichen Einrichtung von 12 Tagen
  • Begrenzte native Integrationen, Zapier für viele Workflows erforderlich
  • Keine dedizierte Mobile App, eingeschränkte Funktionen auf mobilen Geräten
  • Eingeschränkte Berichtsfeatures im Vergleich zu Mitbewerbern wie Salesforce
Lime CRM🇸🇪 SE

Schwedisches CRM mit visuellen Pipelines und EU-Hosting für Vertrieb, Marketing und Support.

Ersetzt Salesforce-CRM mit visuellen Verkaufspipelines, Marketing-Automatisierung und Support-Tools.

Deckt alles abAb €55/Nutzer/Monat★ 4,5 (602 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOISO 27001
Lime CRM vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Benutzerfreundliche Oberfläche mit flacher Lernkurve, speziell für kleine und mittelständische Unternehmen konzipiert
  • Hohe Anpassbarkeit von Feldern, Layouts und Workflows ohne tiefgehende technische Kenntnisse
  • Zentrale Plattform, die Kundendaten, Vertriebsprozesse und Marketingaktivitäten bündelt
  • Web-Client weist im Vergleich zur Desktop-Version funktionale Einschränkungen auf
  • Gelegentliche Fehler und Usability-Probleme, insbesondere bei Excel-Exporten und schwer erkennbaren Bedienelementen
  • Limit von 10.000 Zeilen bei aggregierten Datensätzen kann für bestimmte Anwendungsfälle zu knapp sein
Scopevisio🇩🇪 DE

Cloud-ERP mit Finanzbuchhaltung, CRM und Projektmanagement für den Mittelstand

Cloud-ERP mit CRM-Modul; übernimmt die Kern-CRM-Aufgaben für KMUs.

Deckt alles abAb €3.00/user★ 4,5 (2 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOISO 27001
Scopevisio vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Umfassende, integrierte Suite mit Finanzwesen, CRM, Dokumentenmanagement, Projekten, Zeiterfassung und Reporting
  • Starke und ausgereifte Finanz- und Buchhaltungsfunktionen
  • Automatisierte Workflows, die Projektzeiterfassungen mit Abrechnung und Analyse verknüpfen
  • Hoher Lernaufwand und aufwendige Einarbeitung durch die Systembreite
  • Intransparente Preise, die nach Modulen, Nutzern, Laufzeit und Abrechnungszeitraum konfiguriert werden
LeadDesk🇫🇮 FI

KI-gestützte Contact-Center-Software mit Predictive Dialer und Omnichannel-CRM

Kontaktcenter-CRM mit Omnichannel-Support; keine Verkaufspipelines.

CRMKontaktverwaltungAb €99/Monat★ 4,0 (12 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOISO 27001
LeadDesk vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Automatischer Wählautomat und Predictive Dialing steigern die tägliche Anrufmenge
  • Mehrere Wählmodi unterstützen vielfältige Outbound-Anforderungen
  • Klare Benutzeroberfläche und strukturiertes Layout für Agenten
  • Lernkurve für Neulinge
  • Unterschiedliche Support-Erfahrungen
  • Gelegentliche Probleme mit der Anrufqualität
Twenty CRM🇫🇷 FR

Open-Source-CRM für tech-getriebene Teams — selbst gehostet oder EU-managed, mit voller Datenkontrolle.

Open-Source-CRM für Entwickler-Teams mit voller Anpassung und Analysen.

Deckt alles abAb $9/Nutzer/Monat
EU-HostingDSGVOOpen Source
Twenty CRM vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Saubere, moderne und intuitive Benutzeroberfläche im Notion-Stil, die Nutzer als einfach zu bedienen empfinden
  • Hochgradig anpassbares Datenmodell mit benutzerdefinierten Objekten, Feldern und Ansichten für individuelle Workflows
  • Open-Source-Architektur verhindert Anbieterbindung und garantiert volle Datenhoheit
  • Plattform noch in der Entwicklung, einige Funktionen unvollständig oder weniger ausgereift als bei etablierten CRMs
  • Keine dedizierte Mobile-App, was die Nutzung für Außendienstteams einschränkt
  • Begrenzte native Integrationen und ein kleines Ökosystem an Drittanbieter-Erweiterungen
Odoo CRM🇧🇪 BE

Open-Source-CRM aus Belgien mit kostenlosem Einstieg und modularer ERP-Anbindung.

Open-Source-CRM mit Lead-Scoring, Pipelines und Berichten; Teil einer größeren ERP-Suite.

Deckt alles abAb €19.90/Nutzer/Monat★ 3,8 (2453 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOOpen SourceGratis-TarifISO 27001:2022
Odoo CRM vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Umfassende integrierte Plattform, die CRM mit Buchhaltung, Lagerverwaltung und anderen Geschäftsbereichen in einem System vereint und Datensilos sowie Abonnementkosten reduziert
  • Hochmodularer Aufbau ermöglicht die Aktivierung nur benötigter Funktionen und vermeidet unnötige Komplexität
  • Open-Source-Framework erlaubt tiefe Anpassungen an komplexe Geschäftsprozesse
  • Kundensupport erhält durchgehend niedrige Bewertungen (3,9/5 auf Software Advice), mit langsamen Reaktionszeiten, regionalen Qualitätsunterschieden und Berichten über mangelnde Expertise des Support-Personals
  • Versteckte Kosten und aggressive Verkaufstaktiken, einschließlich Preiserhöhungen bei Planwechseln und Druck zum Kauf zusätzlicher „Success Packs“
  • Steile Lernkurve und technische Komplexität, besonders bei Anpassungen, wobei Updates häufig bestehende Konfigurationen beschädigen
Koban CRM🇫🇷 FR

Französisches CRM für KMU mit Vertrieb, Marketing und Rechnungsstellung in einer Suite

CRM-Suite für KMUs mit Vertrieb, Marketing und Rechnungsstellung.

Deckt alles abAb €39/Nutzer/Monat
EU-HostingDSGVOQualiopi
Koban CRM vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Intuitive und benutzerfreundliche Oberfläche
  • Reaktionsschneller und hilfsbereiter Support
  • All-in-One-CRM mit Marketing-Automatisierung und Vertriebsmanagement
  • Kein Offline-Modus für Android
  • Kleineres Integrationsökosystem im Vergleich zu Mitbewerbern
SpinOffice CRM🇳🇱 NL

Niederländisches CRM mit E-Mail-Integration, Aufgaben und geteiltem Kalender für kleine Teams

Ersetzt Salesforce-CRM und Kontakte für kleine Teams; keine Pipelines oder Lead-Tools.

CRMKontaktverwaltungAb €42.50/Nutzer/Monat★ 4,4 (68 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOGratis-Tarif
SpinOffice CRM vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Saubere, intuitive Benutzeroberfläche mit farbkodierten Kontakten und Terminen
  • Zentrale Kundendaten (Kommunikation, Notizen, Dateien, Aufgaben, Projekte)
  • E-Mail-Verknüpfung und gemeinsamer Zugriff für Teamtransparenz über Kundenhistorie
  • Schwierigkeiten beim Export von Daten beim Systemwechsel
  • Workflow-Lücken, z. B. eingeschränkte Kalenderfunktionalität und flache Kontakt-Hierarchien für B2B
  • Fehler in erweiterten Funktionen mit aufwendigen Korrekturen
Sellsy🇫🇷 FR

Französisches CRM mit Rechnungsstellung, Angeboten und E-Signatur für KMU

Ersetzt Salesforce-CRM mit Rechnungsstellung, Angeboten und E-Signaturen für KMU.

CRMVerkaufspipelinesKontaktverwaltungLead-VerwaltungAb €29/Nutzer/Monat★ 4,2 (2489 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOISO/IEC 27001:2022
Sellsy vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Integrierter Vertriebs- und Abrechnungsworkflow (Angebote, Rechnungen, Zahlungen, E-Signatur)
  • Angebote mit einem Klick in Rechnungen umwandeln
  • Effiziente Abwicklung hoher Rechnungsvolumina für kleine Unternehmen
  • Eingabe von Leads und Opportunities kann umständlich sein
  • Jährliche Verpflichtungen, Vorauszahlung und Preiserhöhungen bei Verlängerung
  • Unvollständige oder unzuverlässige Google-Synchronisation (doppelte Kontakte, Probleme bei E-Mail-Verknüpfung) und begrenzte Microsoft 365-Integration
Axonaut🇫🇷 FR

CRM, Rechnungsstellung, Projektmanagement und Unternehmenssoftware in einem Tool

CRM mit Rechnungsstellung und Projekttools; übernimmt alle Kern-CRM-Aufgaben.

Deckt alles abAb €34.99/Monat★ 4,4 (654 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOISO 27001
Axonaut vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • All-in-One-Business-Suite mit CRM, Angeboten, Rechnungen, Ausgaben und Zahlungsverfolgung in einem Workflow
  • Intuitive Benutzeroberfläche mit kurzer Lernkurve für Kernaufgaben wie Kontaktverwaltung und Rechnungserstellung
  • Reduziert manuelle Arbeit durch Rechnungserinnerungen, gemeinsame Kundengeschichten und Ausgabenverfolgung
  • Preise können für Einzelunternehmer oder sehr kleine Unternehmen, die nur Rechnungen benötigen, hoch wirken
  • Begrenzte Tiefe bei Berichten, Dashboards und Anpassung von Dokumenten
  • Fokus auf Vorbuchhaltung mit manuellem Aufwand für Bankabgleich und wiederkehrende Transaktionen
Planhat🇸🇪 SE

Kunden-Erfolgsplattform mit CRM, Automatisierung und EU-Hosting

Ersetzt Salesforce CRM für Customer-Success-Teams; fehlen Verkaufsautomatisierung und Service-Cloud.

CRMKontaktverwaltungBerichte & Analysen★ 4,5 (1059 Bewertungen)Import aus Salesforce: ✓ integrierte Salesforce-Anbindung · Quelle
EU-HostingDSGVOISO/IEC 27001:2022
Planhat vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • 360-Grad-Sicht auf Kunden mit Interaktionen, Nutzung, Gesundheitsstatus, Verlängerungen und Risiken an einem Ort
  • Playbooks und Automatisierung für Onboarding, Verlängerungen und Churn-Risiko-Workflows
  • Anpassbare Felder, Gesundheitsbewertungen, Ansichten und Dashboards für Rollen und Teams
  • Hoher Lernaufwand und Einrichtungsaufwand für erweiterte Funktionen, Filter und Workflows
  • Erweiterte Berichte und Analysen weniger intuitiv mit begrenzten Diagrammoptionen
  • Datenmodell-Probleme, die zusätzliche Automatisierungen für den Transfer von Eigenschaften zwischen Objekten erfordern
Efficy🇧🇪 BE

Belgisches CRM mit tiefer Anpassbarkeit, On-Premise-Optionen und Modulen für den öffentlichen Sektor.

Belgisches CRM, das Salesforce für Kernaufgaben mit tiefer Anpassung ersetzt.

Deckt alles abAb 69 €/Nutzer/Monat★ 4,3 (608 Bewertungen)Import aus Salesforce: ✓ über CSV/XLS-Import · Quelle
EU-HostingDSGVOISO 9001
SuperOffice🇳🇴 NO

Norwegisches B2B-CRM mit EU-Hosting, ISO 27001 und integrierten DSGVO-Tools für Vertrieb und Kundenservice im Mittelstand.

B2B-CRM für Vertriebs- und Serviceteams im Mittelstand mit KI-Tools.

Deckt alles abAb €45/Nutzer/Monat★ 4,3 (2150 Bewertungen)Import aus Salesforce: ✓ über CSV-Export · Quelle
EU-HostingDSGVOISO 27001
SuperOffice vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Intuitive Benutzeroberfläche mit klarem Design und minimalem Schulungsaufwand – ideal für Unternehmen mit begrenzten IT-Ressourcen
  • Hochwertiger Support mit reaktionsschnellen Teams und beratendem Ansatz, durchgehend positive Bewertungen
  • Starke Europa-Spezialisierung: DSGVO-konforme Datenverarbeitung, Lokalisierung und Integration mit europäischen Business-Tools
  • Gelegentliche Performance-Probleme, einschließlich Website-Ausfällen, die die Effizienz beeinträchtigen
  • Preise intransparent, direkte Kontaktaufnahme mit dem Vertrieb erforderlich, für kleinere Teams oft hoch (55–340 €/Nutzer/Monat)
  • Begrenzte erweiterte Funktionen im Vergleich zu Enterprise-Lösungen, insbesondere bei Marketing-Automatisierung und Skalierbarkeit
Target-CRM🇧🇪 BE

CRM und ERP für Vertrieb, Rechnungen und Lagerverwaltung

Ersetzt Salesforce-CRM mit Verkauf, Rechnungen und Lager; keine Berichte und Analysen.

CRMVerkaufspipelinesKontaktverwaltungLead-VerwaltungAb €19/Monat★ 5,0 (1 Bewertungen)
EU-HostingDSGVO
Target-CRM vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Einfache Bedienung und klare Workflows für Kundenakten und Leads
  • Günstige Preise ab 750 ₹ pro Nutzer und Monat
  • Schneller und professioneller Support des Anbieters für Einrichtung und Anpassungen
  • Nutzerfreundlichkeit der mobilen App muss verbessert werden
  • UI wirkt veraltet
myfactory CRM🇩🇪 DE

Deutsches CRM für KMU mit Sales-Funnel, Pipeline und Geo-Reports

Vollständiger Salesforce-Ersatz für KMUs mit Verkaufstrichter und Geo-Berichten.

Deckt alles abAb €59/Nutzer/Monat★ 4,6 (126 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOISO 27001
myfactory CRM vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Vollintegriertes CRM, ERP, Lager, Produktion und FiBu in einem System mit minimaler Doppelerfassung
  • Strukturierte Menüs, intuitive Bedienung und klare Stammdatenfelder für Routineaufgaben
  • Schnelle Businesssuche
  • Komplexität und überwältigende Konfigurationsoptionen für neue oder einfache Anwendungsfälle
  • Unausgereifte mobile Ansicht und fehlende Offline-Dateneingabe
  • Fehlende Drag-and-Drop- und Rechtsklick-Menüs in der Benutzeroberfläche
Trengo🇳🇱 NL

Omnichannel-Kundenservice-Plattform mit gemeinsamer Team-Inbox

Verwaltet Kundenservice und zentrale Postfächer; keine Verkaufspipelines oder Lead-Verwaltung.

CRMKontaktverwaltungAb €299/Monat
EU-HostingDSGVOISO 27001
Trengo vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Keine verwertbaren Nutzerbewertungen in der angegebenen Recherche gefunden
ConSol CM🇩🇪 DE

Deutsche CRM- und Workflow-Plattform mit KI-gestützter Fallbearbeitung

CRM mit KI-gestützter Fallbearbeitung und Workflows; begrenzte Verkaufspipeline-Funktionen.

CRMKontaktverwaltungBerichte & AnalysenAb €59/Nutzer/Monat★ 4,6 (50 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOISO 27001
ConSol CM vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Sehr anpassbare Workflows, Felder und Prozesse für Support, Vorfälle und teamübergreifende Koordination
  • Stabiles und zuverlässiges Zentralsystem für den Langzeiteinsatz
  • Schneller deutschsprachiger Support und enge Beratung bei der Anforderungsanalyse
  • Erste Einrichtung und Onboarding erfordern viel Zeit und Aufwand
  • Suchfunktion kann das Auffinden von Tickets oder historischen Datensätzen erschweren
  • Benutzeroberfläche könnte von einem moderneren Design profitieren
Holded🇪🇸 ES

All-in-One-ERP für KMU mit Rechnungen, Buchhaltung und CRM

Teilweiser Ersatz mit CRM in einer ERP-Suite für KMUs, die auch Rechnungen und Buchhaltung brauchen.

CRMVerkaufspipelinesKontaktverwaltungLead-VerwaltungAb €15/Monat★ 4,2 (2442 Bewertungen)
EU-HostingDSGVO
Holded vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Intuitive und schnell erlernbar für Rechnungen, Ausgaben und einfache Buchhaltung
  • All-in-One-Plattform mit Rechnungsstellung, Buchhaltung, Banking, Lagerverwaltung, CRM, Projekten und HR
  • Zeitsparende Automatisierung für wiederkehrende Rechnungen, Zahlungserinnerungen und Abrechnungen
  • Support kann langsam oder schwer erreichbar sein, Erfahrungen sind gemischt
  • Preise und Planlimits (z. B. Rechnungen, Nutzer, Funktionen) können bei wachsendem Bedarf teuer werden
  • Eingeschränkte Flexibilität für fortgeschrittene Workflows, Anpassung von Berichten und Exporte

Deutsche ERP-Branchenlösung für technischen Handel mit CRM, Logistik und BI

Ersetzt Salesforce-CRM mit ERP für technischen Großhandel; keine eigenen Berichte.

CRMVerkaufspipelinesKontaktverwaltungLead-Verwaltung
EU-HostingDSGVOISO 27001
enventa Trade ERP vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Branchenfokus auf technischen Großhandel, SHK und Stahl (z. B. GAEB-Schnittstellen, Stahlzertifikatsverwaltung)
  • Integriertes, scannerbasiertes Lagerverwaltungssystem mit Echtzeit-Bestandsübersicht
  • Einkaufstools mit Preis- und Rabattmanagement
  • Geringe Anzahl öffentlicher Bewertungen für wiederkehrende Nutzererfahrungen
  • Primärer Fokus auf deutschsprachige Märkte und partnergeführte Implementierungen
  • Meist On-Premise-Bereitstellungen mit begrenzter Cloud-Erfahrung
midcom CRM🇩🇪 DE

Cloud-CRM für Vertrieb und Service mit mobiler Nutzung und Workflow-Automation

Cloud-CRM für Vertrieb und Service mit mobilem Zugriff.

Deckt alles abAb €25/Nutzer/Monat
EU-HostingDSGVO

Deutsches CRM für kleine Teams mit EU-Datenhaltung und Flatrate-Preisen.

CRM für kleine Teams mit Kontakt-, Pipeline- und Lead-Verwaltung sowie Grundlagen-Berichten.

Deckt alles abAb €24/Monat★ 4,3 (1279 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOGratis-Tarif
CentralStationCRM vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Besonders benutzerfreundlich und schnell eingerichtet, mit einer Bewertung von 9,6/10 für Bedienkomfort auf OMR (Branchen-Durchschnitt bei CRM: 8,6)
  • Schneller und persönlicher Support mit 9,5/10 auf OMR und Antwortzeiten von 10–15 Minuten
  • Transparente Flatrate-Preise (75 €/Monat für 10 Nutzer, also 7,50 € pro Nutzer) und ein kostenloser Starter-Plan für bis zu 3 Nutzer
  • Eingeschränkte Automatisierungsfunktionen ohne verzweigte Workflows oder mehrstufige Sequenzen
  • Oberflächliche Berichte und Analysen ohne individuelle Auswertungen oder detaillierte Dashboard-Einblicke (Daten müssen exportiert werden)
  • Schmales Integrations-Ökosystem im Vergleich zu Wettbewerbern wie Pipedrive (über 500 Integrationen)
Teamgate🇱🇹 LT

Webbasiertes Sales-CRM mit visuellen Pipelines und Automatisierung für Vertriebsteams

Ersetzt Salesforce CRM mit visuellen Pipelines und Automatisierung für Vertriebsteams.

Deckt alles abAb $39.90/Nutzer/Monat★ 4,8 (176 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOGratis-Tarif
Teamgate vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Intuitive, aufgeräumte Oberfläche mit visueller Pipeline
  • Schneller, persönlicher Support und Hilfe bei der Einrichtung
  • Effektives Pipeline-Management mit klarer Phasenverfolgung
  • Gelegentliche Serverausfälle oder langsame Seitenladung
  • Mobile App-Erlebnis könnte besser sein
  • Suchfunktion kann langsam oder eingeschränkt sein
Prospect CRM🇬🇧 GB

Lagerbestands-CRM für Großhandel und Fertigung mit ERP- und Buchhaltungsanbindungen

Vollständiger Salesforce-Ersatz für Großhändler und Hersteller mit lagerbezogenen Vertriebstools.

Deckt alles abAb €205/Monat★ 4,7 (527 Bewertungen)Import aus Salesforce: ✓ über Excel-Export + Team-Import · Quelle
DSGVOISO 27001
Prospect CRM vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Für lagerbasierten B2B-Vertrieb optimiert mit zentraler Kunden-, Auftrags-, Preis- und Bestandsübersicht
  • Intuitive tägliche Nutzung für Kontenabfragen, Notizen, Lead-Tracking und Angebotsverwaltung
  • Mobile Nutzung unterstützt Außendienstteams vor Ort
  • Probleme bei Integration und Datenzuverlässigkeit, z. B. doppelte oder falsche Produktdaten und inkonsistente Synchronisation
  • Steile Lernkurve für Administratoren bei der Konfiguration von Workflows, Berichten oder Anpassungen
  • Uneinheitliche Support-Erfahrungen, mit Berichten über langsame oder ungelöste kritische Probleme
Capsule CRM🇬🇧 GB

Britisches CRM für Kontaktverwaltung, Vertriebspipelines und Integrationen

Ersetzt Salesforce-CRM mit Verkaufspipelines, Aufgabenautomatisierung und Integrationen für kleine Teams.

Deckt alles abAb €15/Nutzer/Monat★ 4,5 (3534 Bewertungen)
DSGVOGratis-TarifISO 27001
Capsule CRM vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Ausnahmsweise intuitive Benutzeroberfläche mit minimalem Schulungsaufwand
  • Schnelle Einarbeitung, Teams sind innerhalb weniger Stunden produktiv
  • Nahtlose Integration mit Gmail und Outlook für E-Mail-Workflows
  • Begrenzte Automatisierung und erweiterte Funktionen, hinter höheren Tarifen gesperrt
  • Grundlegende Berichte und Analysen im Vergleich zu Enterprise-CRMs
  • Mobile App ist funktional, aber weniger funktionsreich als die Desktop-Version
OpenCRM🇬🇧 GB

CRM mit Vertrieb, Helpdesk und Workflow-Automatisierung

Vollständiges CRM mit Vertrieb, Helpdesk und Workflow-Automatisierung.

Deckt alles abAb £44/Nutzer/Monat★ 4,6 (294 Bewertungen)Import aus Salesforce: ✓ Migrationservice · Quelle
DSGVOISO 27001
OpenCRM vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Schneller und kompetenter Support mit kurzer Reaktionszeit
  • Umfassender Funktionsumfang für Kontakte, Chancen, Aufgaben, Angebote, Rechnungen, Projekte und Helpdesk
  • Hohe Anpassbarkeit durch individuelle Felder, Layouts und Workflows
  • Veraltete oder umständliche Benutzeroberfläche mit vielen Klicks
  • Hoher Einarbeitungsaufwand und detaillierte Einrichtung
  • Eingeschränkte Massenbearbeitung, Helpdesk-Antwortverwaltung und Dateianhänge

KI-gestützte CRM- und CX-Plattform mit 360°-Kundensicht und Journey-Automatisierung

KI-gestütztes CRM, das Salesforce für Kernaufgaben ersetzt; fügt Journey-Automatisierung und CX-Tools hinzu.

Deckt alles ab★ 4,5 (103 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOISO 27001
BSI Customer Suite vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Modulare Konfiguration passt sich an unternehmensspezifische Workflows an
  • Einheitliche Kundensicht über CRM, Vertrieb, Service und Marketing
  • Umfassender Funktionsumfang für CRM, Marketing-Automation und Kundendaten
  • Hoher Lernaufwand durch Komplexität
  • Klickintensive Routine-Workflows
  • Eingeschränkte oder unflexible integrierte Berichterstattung
cobra CRM🇩🇪 DE

Deutsches CRM für Vertrieb, Marketing und Service mit Cloud- oder On-Premises-Betrieb

Ersetzt Salesforce für CRM, Verkauf, Marketing und Service mit Workflows und Berichten.

Deckt alles ab★ 4,4 (212 Bewertungen)
EU-HostingDSGVO
cobra CRM vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Hohe Anpassbarkeit mit individuellen Tabellen, Feldern und Workflows
  • Umfassendes Kontaktmanagement mit Suche, Filterung und Interaktionshistorie
  • Verkaufsverfolgung mit Pipeline- und Funnel-Berichten
  • Hohe Einarbeitungszeit durch umfangreiche Anpassungsmöglichkeiten
  • Veraltete Benutzeroberfläche, die ein Modernisierungs-Update benötigt
  • Leistungsprobleme bei Start und Ladezeiten
Unit4 CRM🇳🇱 NL

Menschenzentriertes CRM für Dienstleister und den öffentlichen Sektor

Menschenorientiertes CRM für Dienstleister und den öffentlichen Sektor.

Deckt alles abAb $95/Nutzer/Monat
EU-HostingDSGVOISO 27001
Unit4 CRM vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Keine klaren, überprüfbaren Nutzerbewertungen zu Unit4 CRM in der Recherche
onOffice🇩🇪 DE

Deutsche Immobilien-CRM-Software mit Portal-Syndizierung und KI-Agenten

Teilweiser Ersatz für Immobilienteams mit Portal-Syndizierung und KI-Tools.

CRMKontaktverwaltung★ 3,9 (80000 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOGoBD
OnePageCRM🇮🇪 IE

Aktionsorientiertes CRM für kleine Teams mit Follow-up-Erinnerungen und Kanban-Pipelines

Aktionsorientiertes CRM für kleine Teams mit Pipelines und Follow-ups; keine integrierten Analysen.

CRMVerkaufspipelinesKontaktverwaltungLead-VerwaltungAb €25.95/Nutzer/Monat★ 4,7 (452 Bewertungen)
DSGVO
OnePageCRM vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Einfache, intuitive Oberfläche, die neue Nutzer in weniger als einem Tag beherrschen
  • Der Next-Action-Stream hält Follow-ups sichtbar und priorisiert
  • Schneller, persönlicher Support und hilfreiche Onboarding-Ressourcen
  • Berichte und Dashboards bieten nicht genug Tiefe für fortgeschrittene Vertriebsanalysen
  • Begrenzte Anpassungsmöglichkeiten und Skalierbarkeit für komplexe oder wachsende Teams
  • Integrationslücken, insbesondere fehlende VoIP-Unterstützung und unhandliche Web-Formular-Erfassung
Wice CRM🇩🇪 DE

Deutsches CRM für Vertrieb, Support und Marketing mit Workflows und Rechnungsstellung

Ersetzt Salesforce-CRM für Vertrieb, Support und Marketing mit Workflows und Rechnungsstellung.

Deckt alles ab
EU-HostingDSGVOTrust-in-Cloud
Wice CRM vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Intuitive und benutzerfreundliche Oberfläche
  • Klare Übersicht über Verkaufschancen für das Management
  • All-in-One-System für Kontakte, Leads, Pipelines, Marketing, Service und Rechnungsstellung
  • Oberfläche kann im Vergleich zu neueren Cloud-CRMs veraltet wirken
  • Keine native Mobile-App für iOS oder Android
Group-Office🇳🇱 NL

Open-Source-Groupware und CRM für Teams

Ersetzt Salesforce-CRM mit Team-Tools; keine eigenen Berichte oder Analysen.

CRMVerkaufspipelinesKontaktverwaltungLead-VerwaltungAb €219/Jahr
EU-HostingDSGVOOpen SourceGratis-Tarif
Group-Office vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Integrierte Groupware mit Kalendern, E-Mails, Kontakten, Dateien, Aufgaben und Projekten in einer Suite
  • Ausgereifter Kalender mit Einladungen, Verfügbarkeitsprüfung und CalDAV-Synchronisation
  • Intuitive und benutzerfreundliche Oberfläche nach der Einrichtung
  • Kern-CRM-Funktionen hinter kostenpflichtigen Nutzer-Modulen
  • E-Mail-Server-Konfiguration für manche Nutzer schwierig und unzuverlässig
  • Begrenzte Community-Support-Ressourcen
GRC Contact CRM🇫🇷 FR

Französisches CRM für KMU mit Rechnungsfunktion und Servern in Paris

Ersetzt Salesforce-CRM für KMU mit Verkaufspipelines, Rechnungsstellung und Außendienst-Tools.

Deckt alles ab
EU-HostingDSGVO
GRC Contact CRM vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Intuitive und benutzerfreundliche Oberfläche mit schneller Einarbeitung, keine Installation nötig, von jedem Gerät zugänglich
  • Zentralisiert und teilt Kundeninformationen, verbessert Organisation und Vertriebsakquise
  • Gemeinsamer Kalender und Aufgabenmanagement fördern Teamzusammenarbeit und Produktivität
  • Einige Nutzer empfinden die Plattform im Vergleich zu anderen CRMs als zu komplex bei der Einrichtung
  • Vereinzelt Kritik an einer weniger modernen Benutzeroberfläche
combit CRM🇩🇪 DE

Deutsches CRM mit Kontakt-, Pipeline- und Automatisierungsfunktionen

Deutsches CRM, das Salesforce für Kontakt-, Pipeline- und Automatisierungsbedarf ersetzt.

Deckt alles ab★ 4,6 (49 Bewertungen)
EU-HostingDSGVO
Membrain🇸🇪 SE

Verkaufs-Effektivitätsplattform mit geführten Workflows und Coaching

Verkaufsplattform, die Salesforce-Pipelines und Lead-Verwaltung ersetzt; kein umfassendes CRM.

VerkaufspipelinesLead-Verwaltung★ 4,6 (240 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOSOC 2 Type 1
Membrain vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Geführte Verkaufsprozesse mit Meilensteinen und klaren nächsten Schritten
  • Intuitive Benutzeroberfläche und Dashboards für den täglichen Vertrieb
  • Gut geeignet für komplexe B2B-Verkäufe mit anpassbaren Workflows
  • Einrichtung und Anpassung erfordern Zeit und Aufwand
  • Begrenzte direkte Integrationen, Abhängigkeit von Tools wie Zapier für bestimmte Workflows
  • Mobile App bietet nicht alle Funktionen der Desktop-Version
Divalto Weavy🇫🇷 FR

Französisches mobiles CRM für Außendienst mit ERP-Anbindung und Offline-Zugriff

Ersetzt Salesforce-CRM für Außendienst mit mobiler und Offline-Nutzung.

CRMVerkaufspipelinesKontaktverwaltungLead-VerwaltungAb €40.00/Nutzer/Monat★ 4,0 (65 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOISO 9001:2015
Divalto Weavy vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Umfassende Abdeckung von der Akquise bis zum Kundenservice und technischen Teamanforderungen
  • Hohe Anpassbarkeit an spezifische Geschäftsprozesse
  • Intuitive Benutzeroberfläche mit flüssiger Navigation und einfacher Bedienung
  • Hohe Preise ab 40 €/Nutzer/Monat ohne kostenlose Version oder Testphase
  • Eingeschränkte mobile Module für die Arbeit unterwegs und Vor-Ort-Angebote
Vertec🇨🇭 CH

Schweizer ERP- und CRM-Lösung für Dienstleister mit Zeiterfassung und Rechnungsstellung

Schweizer ERP mit CRM für Dienstleister; ersetzt nur Salesforce-Kontaktverwaltung.

CRMKontaktverwaltungAb €15.50/Nutzer/Monat★ 4,7 (3 Bewertungen)
DSGVOISO 27001
Vertec vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Hohe Anpassbarkeit an unternehmensspezifische Anforderungen ohne aufwendige Programmierung
  • Behält Update-Kompatibilität nach Anpassungen
  • Zufriedenstellender Kundensupport
  • Benutzeroberfläche kann unintuitiv mit überladenen Menübäumen sein
  • Implementierungsprobleme in Einzelfällen gemeldet
Folk🇫🇷 FR

KI-gestütztes CRM mit Tabellenansicht und LinkedIn-Integration

Ersetzt Salesforce-CRM mit KI-gestützter Kontaktverwaltung und LinkedIn-Integration.

CRMVerkaufspipelinesKontaktverwaltungLead-VerwaltungAb $30/Nutzer/Monat★ 4,5 (298 Bewertungen)
EU-HostingDSGVO
Folk vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Schnelle Einarbeitung, Teams in unter 20 Minuten einsatzbereit
  • Intuitive, klare Benutzeroberfläche mit minimalem Schulungsaufwand
  • Tabellenähnliche Notion-Erfahrung kombiniert mit Pipeline-Management
  • Keine dedizierte Mobile-App, nur Nutzung über mobile Browser
  • Fehlende Workflow-Automatisierung und erweiterte Berichte
  • Kosten steigen schnell bei Upgrades oder zusätzlichen Funktionen
EBP CRM🇫🇷 FR

Französisches CRM für KMU mit Verkaufsverfolgung und Outlook-Sync

CRM für KMUs mit Verkaufsverfolgung und Outlook-Sync; keine erweiterten Analysen.

CRMVerkaufspipelinesKontaktverwaltungLead-Verwaltung★ 5,0 (1 Bewertungen)
DSGVO
EBP CRM vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Praktisch für die tägliche Kundenbetreuung, Erinnerungen und Vertriebsaktivitäten
  • Einfach und flüssig für Routineaufgaben bei unternehmensweiter Nutzung
  • Deckt grundlegende Handelsverwaltung ab: Kontaktfilterung, E-Mails, Angebote und Lead-Tracking
  • Einige Nutzer empfinden die Oberfläche als veraltet und melden Zuverlässigkeitsprobleme
  • Die PRO-Version wird von mindestens einem Nutzer als teuer eingestuft

Norwegisches CRM mit Buchhaltung und Projektworkflows

Norwegisches CRM, das Salesforce für Kontakt-, Pipeline- und Verkaufsverfolgung ersetzt.

CRMVerkaufspipelinesKontaktverwaltungLead-Verwaltung★ 4,3 (75 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOISO 27001
24SevenOffice CRM vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • All-in-One-Geschäftsplattform mit CRM, Buchhaltung, Rechnungsstellung, Projektmanagement und Zeiterfassung
  • E-Mail-Spiegelung reduziert Programmwechsel
  • Dashboards und Berichte bieten Transparenz über Projektfinanzen
  • Oberfläche ist nicht intuitiv und kann verwirrend sein
  • Hohe Lernkurve, besonders für neue Mitarbeiter
  • Benötigt stabile Internetverbindung
webCRM🇩🇰 DK

Nordisches CRM für Vertriebs-Pipelines, Angebote und Auftragsmanagement

Skandinavisches CRM für Verkaufspipelines, Angebote und Auftragsmanagement.

Deckt alles abAb €29/Nutzer/Monat★ 2,7 (136 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOISO/IEC 27001:2013
webCRM vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Intuitive Oberfläche für tägliche Vertriebsaufgaben wie Lead-Tracking und Follow-ups
  • Zentrale Kundenakten mit vollständiger Pipeline-Sicht
  • Anpassbare Felder, Dashboards und Workflows für individuelle Anforderungen
  • Lernkurve für neue Nutzer bei der Konfiguration und dem Verständnis erweiterter Funktionen
  • Berichterstattung kann komplex sein und bietet keine automatische Währungsumrechnung für länderübergreifende Vergleiche
  • Integrationslücken erfordern Umwege wie Zapier oder Tools von Drittanbietern
vtenext🇮🇹 IT

Open-Source-CRM mit BPMN-Automatisierung für Vertrieb, Marketing und Service

Ersetzt Salesforce-CRM mit BPMN-Automatisierung für Verkauf, Marketing und Service.

Deckt alles ab★ 4,6 (258 Bewertungen)
DSGVOOpen SourceISO 27001
vtenext vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Sehr anpassbare Module, Felder und Workflows für individuelle Geschäftsprozesse
  • Starke BPM- und Automatisierungsfunktionen zur Reduzierung manueller Aufgaben
  • Integration mit ERPs, Telefonie, Buchhaltungssystemen und Portalen
  • Fortgeschrittene Konfiguration und Prozessgestaltung erfordern oft technische Unterstützung
  • Schnittstelle wird als starr beschrieben, interne Nachrichtenfunktion und Mobile-App benötigen Überarbeitung
  • Support-Team ist manchmal ausgelastet, was zu Verzögerungen oder Nachfassen führen kann
Sprinx CRM🇨🇿 CZ

Tschechisches CRM für Vertriebsteams mit Kontakt- und Chancenmanagement

Vollständiger Salesforce-Ersatz für Vertriebsteams mit Kontakt- und Opportunity-Tracking.

CRMVerkaufspipelinesKontaktverwaltungLead-Verwaltung★ 4,4 (554 Bewertungen)
DSGVOISO 27001

Österreichisches CRM mit Workflow-Automatisierung und ERP-Anbindung

Vollständiger CRM-Ersatz mit Workflow-Automatisierung und ERP-Integration für KMUs.

Deckt alles abAb €20/Nutzer/Monat
DSGVO
mesonic WinLine CRM vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Erfordert technisches Know-how für maximale Nutzung
  • Standardprodukt muss weiter verbessert werden
TimeLine ERP🇩🇪 DE

Deutsches ERP für den industriellen Mittelstand mit Produktionsplanung und CRM

ERP mit Basis-CRM für Kontaktverwaltung; keine Pipelines, Leads oder Analysen.

CRMKontaktverwaltungAb €800★ 4,9 (4 Bewertungen)
DSGVO
AMTANGEE CRM🇩🇪 DE

CRM für Vertrieb, Service und Marketing mit CTI und ERP-Anbindung

CRM für Vertrieb, Service und Marketing mit CTI- und ERP-Integrationen.

Deckt alles abAb €49/Nutzer/Monat
EU-HostingDSGVO
AMTANGEE CRM vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Intuitive Oberfläche mit klarer Übersicht über Kunden, Vorgänge und Aufgaben
  • Schneller Zugriff auf wichtige Informationen in den Datensätzen
  • Zuverlässiger, schneller und hilfreicher Support
  • Geringe Präsenz auf öffentlichen Bewertungsplattformen erschwert unabhängige Bewertung
  • Technische Modernisierung jahrelang stagniert mit Code-Freeze und Stillstand
  • Erzwungene Umstellung von Bestandskunden auf Mietmodell
ALPHAPLAN ERP🇩🇪 DE

ERP-System für den mittelständischen Handel mit Warenwirtschaft, CRM und Buchhaltung

Ersetzt Salesforce-CRM mit ERP für den Mittelstand; keine eigenen Berichte.

CRMVerkaufspipelinesKontaktverwaltungLead-Verwaltung★ 4,6 (8 Bewertungen)
EU-HostingDSGVO
ALPHAPLAN ERP vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Hohe Anpassbarkeit an Geschäftsprozesse, von Bildschirmen bis zu Workflows
  • Starker Support des Anbieters, reaktionsschnell und kundenorientiert
  • Umfassende ERP-Abdeckung, besonders für Handel und Lagerverwaltung
  • Lange Einarbeitungszeit und steile Lernkurve
  • Komplexe Konfiguration bei erweiterten Funktionen
  • Einige Schnittstellen können aufwendig sein
STEPS.CRM🇩🇪 DE

Deutsches CRM für Vertriebsprozesse, Verträge und wiederkehrende Abrechnungen

Ersetzt Salesforce-CRM mit Verkaufspipelines, Verträgen und wiederkehrender Abrechnung für B2B-Vertrieb.

CRMVerkaufspipelinesKontaktverwaltungLead-Verwaltung
EU-HostingDSGVO
STEPS.CRM vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Bewältigt komplexe, branchenspezifische Workflows wie variable IT-Service-Verträge und Abrechnungszyklen
  • Zentralisiert Arbeit und Daten in einem gemeinsamen System für Konsistenz
  • Bietet Flexibilität, um Standardfunktionen an individuelle Prozesse anzupassen
  • Externe Integrationen, insbesondere mit Kalendern, könnten einfacher sein
  • Die Benutzerfreundlichkeit könnte verbessert werden
  • Onboarding, Berichterstattung und Analysegeschwindigkeit müssen vereinfacht werden
Workbooks CRM🇬🇧 GB

UK-CRM mit Vertrieb, Marketing, Support und Auftragsabwicklung in einer Plattform

Umfassendes CRM mit Vertrieb, Marketing, Support und Auftragsabwicklung.

Deckt alles abAb £32/Nutzer/Monat★ 2,7 (612 Bewertungen)Import aus Salesforce: ✓ über CSV-Export · Quelle
DSGVOISO/IEC 27001
Workbooks CRM vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Umfassendes Funktionsspektrum mit CRM, Angeboten, Verkaufsaufträgen, Lieferantenverwaltung und Rechnungsstellung
  • Unternehmensfunktionen zu niedrigeren Gesamtkosten als Salesforce oder Microsoft Dynamics
  • Schneller und kompetenter Kundensupport mit kurzen Reaktionszeiten
  • Hohe Lernkurve für erweiterte Konfiguration und Verwaltung
  • Unübersichtliche, mehrfenstrige Benutzeroberfläche, die veraltet und umständlich wirkt
  • Leistungsprobleme bei großen Datenmengen oder komplexen Pipelines
Salesflare🇧🇪 BE

Intelligentes B2B-CRM mit automatisierter Datenerfassung und Vertriebspipelines

B2B-CRM mit automatisierter Datenerfassung und Pipelines; keine integrierte Berichterstattung.

CRMVerkaufspipelinesKontaktverwaltungLead-VerwaltungAb $39/Nutzer/Monat★ 4,8 (723 Bewertungen)Import aus Salesforce: ✓ über CSV-Export · Quelle
Salesflare vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Schnelle Einarbeitung, Teams sind in unter einem Tag einsatzbereit
  • Intelligente Automatisierung erfasst Daten aus E-Mails, Kalendern, LinkedIn und öffentlichen Webquellen
  • Modernes, reaktionsschnelles Interface mit Drag-and-Drop-Pipeline und LinkedIn-Sidebar
  • Eingeschränkte erweiterte Anpassungsmöglichkeiten und unternehmensweite Berichterstattung
  • Unbeholfene Mobile-App-Erfahrung
  • Datenimport und große Migrationen können frustrierend sein
PROFFIX🇨🇭 CH

Schweizer ERP für KMU mit Buchhaltung, Lohnabrechnung und CRM

Schweizer ERP mit CRM für KMU; ersetzt nur Salesforce-Kontaktverwaltung.

CRMKontaktverwaltungAb CHF 62.10/Nutzer/Monat★ 5,0 (1 Bewertungen)
DSGVOSwissdec (ELM 5.0)
PROFFIX vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Hochgradig anpassbares ERP für KMU, besonders für Buchhaltung
  • Einheitliche Modulstruktur ermöglicht schnelles Zurechtfinden
  • Wird nach der Einarbeitungsphase einfach zu bedienen
  • Anfängliche Lernkurve bei den Suchfeldern
  • Einrichtung kann für nicht-technische Nutzer komplex sein
proALPHA CRM🇩🇪 DE

Deutsches CRM mit ERP-Anbindung für Fertigung und Maschinenbau

Deutsches CRM mit ERP-Integration für die Fertigung; ersetzt Salesforce-Kernaufgaben.

Deckt alles ab★ 4,1 (43 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOISO 27001
proALPHA CRM vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Integrierte Kundendaten über Vertrieb, Einkauf, Produktion und Finanzen
  • Klare Kundenscreens mit Kontaktlisten und schneller Artikelauswahl für Angebote
  • Anpassbarer Arbeitsbereich mit persönlichen Layouts und Favoriten
  • Standard-CRM deckt möglicherweise erweiterte Anforderungen nicht ab, Partnerlösungen nötig
  • Fehlerbehebungen erfordern oft nutzerinitiierte Meldungen
Spotler CRM🇳🇱 NL

Einfaches CRM für Vertrieb und Marketing mit zentraler Kontaktdatenbank

Vollständiger Salesforce-Ersatz für Vertriebs- und Marketingteams mit zentraler Kontakt- und Pipeline-Daten.

Deckt alles abAb €165/Monat★ 4,3 (1271 Bewertungen)Import aus Salesforce: ✓ über Migrationsservice · Quelle
DSGVOGratis-Tarif
Spotler CRM vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Klare, aufgeräumte Oberfläche für tägliche Aufgaben
  • Zentrale Verwaltung von Kontakten, E-Mails, Dokumenten und Deals
  • Visuelle Pipeline und Aktivitätsverlauf zur Verfolgung von Chancen
  • E-Mail-Editor mit eingeschränkten Formatierungsmöglichkeiten
  • Erweiterte Berichts- und Anpassungsoptionen begrenzt
  • Integrationen und E-Mail-Synchronisation manchmal unzuverlässig
PiSA Sales CRM🇩🇪 DE

Deutsches CRM für Vertrieb, Marketing und Service mit EU-Hosting

Vollständiges CRM für Verkauf, Marketing und Service mit Pipelines, Angeboten und Analysen.

Deckt alles ab
EU-HostingDSGVOISO 27001
PiSA Sales CRM vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Umfassende Funktionalität für CRM, Vertrieb, Marketingplanung, Projektmanagement und Aftersales
  • Flexible Anpassung an verschiedene Team-Workflows
  • Steigert die digitale Effizienz bei Angebotserstellung
  • Hohe Komplexität durch vernetzte Prozesse
  • Steile Lernkurve und weniger intuitive Bedienung
  • Aufwändiger Onboarding-Prozess mit umfangreicher Dokumentation der Abläufe
21.CRM🇨🇭 CH

CRM für KMU mit Lead-Tracking und mobiler Nutzung

Ersetzt Salesforce-CRM mit Lead-Tracking und mobiler Nutzung; keine Berichte oder Analysen.

CRMVerkaufspipelinesKontaktverwaltungLead-VerwaltungAb 21 CHF/Monat
Schweizer HostingDSGVOGratis-TarifISO 27001
21.CRM vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Kostenloser Tarif für preisbewusste Teams
  • Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis
  • Einfache Bedienung für Grundfunktionen wie QR-Rechnungserstellung
  • Unklare Einarbeitung und Terminologie für neue Nutzer
  • Lange Wartezeiten beim Support
BMD CRM🇦🇹 AT

Österreichisches CRM mit Dokumentenmanagement und mobiler Nutzung

CRM mit Dokumentenverwaltung und mobilem Zugriff; Berichte erfordern Add-ons.

CRMVerkaufspipelinesKontaktverwaltungLead-Verwaltung
EU-HostingDSGVOISO 27001
Youday CRM🇫🇷 FR

Französisches CRM für KMU mit No-Code-Anpassung und Hosting in Frankreich

No-Code-CRM für KMUs mit Pipelines und Berichten; inkl. Rechnungsstellung und Projekte.

Deckt alles abAb €40/Nutzer/Monat
EU-HostingDSGVO
Youday CRM vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Hohe Anpassbarkeit von Feldern, Datenmodellen und Workflows ohne Programmierkenntnisse
  • Intuitive und schnell erlernbare Bedienung
  • Reaktiver lokaler Support und geführte Implementierung
  • Benötigt Absprache und geführte Implementierung, kein Plug-and-Play
  • Preise nicht öffentlich aufgelistet, Angebot erforderlich
  • Kleineres Integrations-Ökosystem im Vergleich zu großen CRM-Anbietern

Deutsche CRM-Lösung für KMU mit Office-Anbindung und E-Rechnung

Deutsches CRM für KMU, das Salesforce für Kern-Kontakt- und Vertriebsaufgaben ersetzt.

CRMVerkaufspipelinesKontaktverwaltungLead-VerwaltungAb €114/Monat
DSGVOGratis-Tarif
SuccessControl CRM vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Intuitiv und einfach zu erlernen mit kurzer Einarbeitungszeit
  • Schneller, praxisnaher Kundensupport
  • Gut für tägliche Büroaufgaben wie Korrespondenz, Rechnungsstellung und Vertriebsabwicklung
  • Abhängigkeit von Windows und Microsoft Office begrenzt Plattformflexibilität
  • Netzwerkeinrichtung kann technische Anpassungen für Dateiberechtigungen oder IPv6 erfordern
CURSOR-CRM🇩🇪 DE

Deutsche CRM-Lösung mit Workflow-Automatisierung und On-Premise- oder Cloud-Betrieb

Vollwertige CRM-Alternative mit Workflow-Automatisierung für Verkauf, Marketing und Service.

Deckt alles ab★ 3,7 (2 Bewertungen)
EU-HostingDSGVO
IFS Cloud CRM🇸🇪 SE

Unternehmens-CRM für produktzentrierte Unternehmen mit integrierter KI

Enterprise-CRM für produktzentrierte Unternehmen mit integrierter KI.

Deckt alles ab
DSGVOISO 27001
IFS Cloud CRM vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Unbeständige Qualität des Kundensupports
  • Fehlerbehebungsprozess ist nicht kundenfreundlich
INES CRM🇫🇷 FR

Französisches CRM für KMU mit Vertrieb, Marketing und Service

Ersetzt Salesforce CRM mit Vertriebs-, Marketing- und Service-Modulen für KMUs.

Deckt alles abAb 25 €/user
INES CRM vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Umfassende Funktionen von Kontaktmanagement über Vertrieb, Marketing und Kundenservice bis zu Projekt- und ERP-bezogenen Modulen
  • Zentrale Kunden- und Lieferantenhistorie als unternehmensweites Gedächtnis
  • Hohe Anpassbarkeit durch konfigurierbare Module und maßgeschneiderte Einstellungen
  • Benutzeroberfläche wirkt mitunter veraltet, komplex oder optisch unattraktiv
  • Einrichtung und Onboarding können aufgrund der Anpassbarkeit aufwendige Planung und Projektunterstützung erfordern
SMARTCRM🇩🇪 DE

Deutsches CRM mit Baukastenprinzip und mobiler Offline-Nutzung

Ersetzt Salesforce CRM mit modularer Einrichtung und mobiler Offline-Nutzung.

CRMKontaktverwaltung★ 3,5 (1 Bewertungen)
Proffix CRM🇨🇭 CH

CRM für KMU mit Adressverwaltung und Outlook-Sync

Vollständiges CRM für KMUs mit Outlook-Sync und Aktivitätsmanagement.

Deckt alles abAb CHF 62.10/Nutzer/Monat
Swissdec
Proffix CRM vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Hohe Anpassbarkeit durch zusätzliche Felder und Tabellen
  • Web-API ermöglicht Anbindung anderer Systeme und individuelle Logik
  • Outlook-Synchronisation für Termine, Aufgaben und E-Mails
  • Erweiterte Suchfelder wirken anfangs verwirrend
  • Gelegentliche Unterbrechungen bei der Synchronisation mit Schweizer E-Banking durch Änderungen der Bank-Schnittstellen
eGECKO CRM🇩🇪 DE

CRM für Vertrieb, Marketing und Service mit integrierten Finanzmodulen

CRM für Vertrieb, Marketing und Service mit integrierten Finanzmodulen.

Deckt alles ab
EU-HostingDSGVO
eGECKO CRM vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • zentrale Verwaltung von Kundenstamm- und Kontaktdaten
  • klare Übersicht über CRM-Aktivitäten
  • klare Gliederung in Reitern und Unterreitern für einfache Navigation
  • veraltete und unattraktive Benutzeroberfläche
  • nicht intuitive und fehleranfällige mobile App
  • fehlendes Handbuch oder strukturierte Einarbeitung
STEPS / stepsERP🇩🇪 DE

Deutsches ERP- und CRM-System für KMU mit Projekt-, Service- und Handelsmodulen

Ersetzt Salesforce-CRM und Pipelines mit ERP-Suite; keine Lead-Verwaltung oder Analysen.

CRMVerkaufspipelinesKontaktverwaltung★ 2,3 (18 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOMicrosoft Partner
STEPS / stepsERP vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Bewältigt komplexe, branchenspezifische Workflows wie variable IT-Service-Verträge und Abrechnungszyklen
  • Zentralisiert Arbeit und Daten in einem gemeinsamen System für Konsistenz
  • Bietet Flexibilität, um Standardfunktionen an individuelle Prozesse anzupassen
  • Benutzerfreundlichkeit könnte verbessert werden
  • Onboarding, Berichterstattung und Analysegeschwindigkeit müssen vereinfacht werden
  • Kosten und Preistransparenz bedürfen Aufmerksamkeit
TOPIX ERP🇩🇪 DE

Modulares ERP für den Mittelstand mit integriertem CRM und DMS

Ersetzt Salesforce-CRM innerhalb einer modularen ERP-Suite; ideal für KMU mit integrierten Geschäftsprozessen.

CRMVerkaufspipelinesKontaktverwaltungAb €35/Nutzer/Monat★ 4,4 (128 Bewertungen)
EU-Hosting
TOPIX ERP vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Umfassender, integrierter Funktionsumfang für Vertrieb, Auftragsabwicklung, Lager, Buchhaltung, HR und Projekte
  • Reduziert Doppelerfassungen durch verknüpfte Daten über alle Module hinweg
  • Praktische Funktionen wie Seriennummernverfolgung, wiederkehrende Rechnungen und Banking-Workflows
  • Einrichtung erfordert Zeit und Fachwissen für die Anpassung an Unternehmensprozesse
  • Oberfläche und Menüs können für neue Nutzer veraltet oder komplex wirken
  • Web-Client kann langsamer sein oder weniger Funktionen als die Desktop-Version bieten
Everwin CXM🇫🇷 FR

Französische CRM-Software für Vertriebs-Pipelines, Angebote und Marketingkampagnen

Vollständiges CRM für Verkaufspipelines, Angebote und Kampagnen mit Berichten.

Deckt alles ab★ 3,8 (2 Bewertungen)
DSGVO
Abacus CRM🇨🇭 CH

Schweizer CRM für Vertrieb und Marketing mit Lead- und Kampagnenmanagement

Ersetzt Salesforce-CRM und Lead-Tools; keine Verkaufspipelines oder Berichte.

CRMKontaktverwaltungLead-VerwaltungAb 22. CHF/Monat
Abacus CRM vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Direkte Anbindung an Abacus ERP für gemeinsame Kundendaten
  • Gute Performance auf selbst verwalteten Servern
  • Kundenservice ist gut erreichbar und löst Probleme zuverlässig
  • Unintuitive Benutzeroberfläche führt zu geringer Nutzung
  • Nutzer greifen oft auf Excel zurück oder delegieren die Dateneingabe

Schweizer Enterprise-CRM mit ERP-Anbindung und rollenbasierten Workflows

Vollständiger Salesforce-Ersatz für Unternehmen mit ERP-Integration.

CRMVerkaufspipelinesKontaktverwaltungLead-Verwaltung
Schweizer HostingDSGVOISO/IEC 27001
PeppCRM🇩🇪 DE

Modulares deutsches CRM mit zentraler Kundendatenverwaltung und Workflow-Automatisierung

Ersetzt Salesforce-CRM mit zentralisierten Kundendaten, Workflows und Offline-Zugriff.

CRMVerkaufspipelinesKontaktverwaltungLead-Verwaltung
EU-Hosting
TeamLeader🇧🇪 BE

Belgisches CRM und Agentur-Software für KMU — Vertrieb, Projekte und Rechnungen in einer Lösung, EU-gehostet.

Ersetzt Salesforce-CRM mit Projekt- und Rechnungstools; keine eigenen Berichte oder Analysen.

CRMVerkaufspipelinesKontaktverwaltungLead-VerwaltungAb €37.50/Monat★ 0,5 (3353 Bewertungen)
EU-HostingDSGVO
TeamLeader vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Saubere, intuitive Oberfläche mit minimaler Einarbeitungszeit für schnelle Team-Einführung
  • Schrittweise Einführungsanleitungen und Schulungsmaterialien vereinfachen die Einrichtung
  • 14-tägige kostenlose Testphase und professioneller Support erleichtern die Implementierung
  • Eingeschränkte Anpassungsmöglichkeiten für Felder, Vorlagen und Dashboard-Layouts
  • Zeiterfassung und Automatisierungsworkflows sind wenig intuitiv und nicht komplex genug
  • Begrenzte Integration von Drittanbieter-Apps und zusätzliche Kosten für Add-ons

Modulares ERP für Finanzen, Logistik, Produktion und CRM mit KI-Unterstützung

Ersetzt Salesforce-CRM mit modularer ERP; keine eigenen Berichte oder Analysen.

CRMVerkaufspipelinesKontaktverwaltungLead-Verwaltung★ 2,4 (1580 Bewertungen)
DSGVOISO/IEC 27001
TeamSystem Enterprise vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Umfassende Abdeckung von Buchhaltung, Rechnungsstellung und Lagerverwaltung
  • Digitalisierung optimiert Ressourcen und reduziert menschliche Fehler
  • Einfache, schnell erlernbare und intuitive Bedienung
  • Schlechter oder langsamer Kundensupport mit ungelösten Problemen
  • Komplexität bei Aufgaben wie Rechnungsstellung ohne Buchhaltungskenntnisse
  • Hohe Kosten und Bedenken hinsichtlich der Preise
SelectLine CRM🇩🇪 DE

Deutsches CRM für KMU mit ERP-Anbindung und Vertriebssteuerung

Deutsches CRM für KMUs mit ERP-Integration und Vertriebsverfolgung.

Deckt alles abAb €59.00/Monat
IDW PS 880
SelectLine CRM vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • ERP–CRM-Integration mit gemeinsamen Kundendaten, Aufträgen und Dokumenten
  • CRM-Chancen verknüpft mit Verkaufsbelegen
  • Hohe Anpassungsfähigkeit für mittelständische Unternehmen
  • Suchfunktion wird als nicht ideal beschrieben
  • Fehlende Mehrfachbearbeitung in einigen Workflows
  • Datenmigration kann aufwendig sein
bossERP🇨🇭 CH

Schweizer modulare ERP-Lösung für KMU mit Fibu, CRM und PPS

Teilweiser Ersatz mit CRM in einer modularen ERP für KMUs, die auch Buchhaltung und Produktion brauchen.

CRMKontaktverwaltung★ 3,5 (1 Bewertungen)
Schweizer HostingSwissdec
SOG ERP🇩🇪 DE

ERP für Handel und Außenhandel mit integriertem WMS und CRM

ERP mit integriertem CRM für Kontaktverwaltung; keine Pipelines oder Leads.

CRMKontaktverwaltungAb €1,850/user
godesys ERP🇩🇪 DE

Modulares ERP für den Mittelstand mit CRM, Logistik und Rechnungswesen

ERP mit CRM-Modul; übernimmt grundlegende CRM-Aufgaben für Mittelstandskunden.

CRMVerkaufspipelinesKontaktverwaltung
update.CRM🇦🇹 AT

Branchen-CRM mit visueller Beziehungsdarstellung und mobiler Nutzung

Branchen-CRM mit visueller Beziehungsabbildung.

Deckt alles ab
DSGVO
update.CRM vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Umfassende Funktionen für Vertrieb, Marketing und Service in einer Plattform
  • Sehr anpassbare Workflows und Konfigurationen
  • Zentrale Kundenansicht mit Pipeline- und Aktivitätsverfolgung
  • Steile Lernkurve und für manche Nutzer unintuitive Bedienung
  • Dokumentation und öffentliche Foren hinken hinter größeren Mitbewerbern hinterher
  • Gemischte Bewertungen zur Qualität des Kundensupports
GEDYS IntraWare🇩🇪 DE

Deutsche CRM- und Wissensmanagement-Plattform mit modularen Erweiterungen

Ersetzt Salesforce-CRM mit modularer Plattform; keine Pipelines oder Lead-Tools.

CRMAb $25.00/Nutzer/Monat
EU-Hosting
Coheris CRM🇫🇷 FR

Französisches CRM für Omnichannel-Kundenmanagement und Analysen

Omnichannel-CRM mit Analysen; für Kundenmanagement konzipiert.

Deckt alles ab
EU-HostingDSGVO
Coheris CRM vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Umfassende Kunden- und Serviceansicht mit Vertriebs-, Marketing- und Support-Workflows
  • Benachrichtigungen und Warnmeldungen zur Verfolgung von Interaktionen und Koordination
  • Funktionsreiche Suite mit Reporting, Analysen und Datenqualitäts-Tools wie Duplikaterkennung
  • Einrichtung von Workflows und Automatisierung kann komplex sein und erfordert manchmal externe Berater
  • Integrationsprobleme mit Tools von Dritten sowie Systemkosten, einschließlich Lizenzen und Speichergebühren
  • Schulungen und Onboarding müssen verbessert werden, öffentliche Dokumentation und Community sind begrenzt
Aqua eBS🇪🇸 ES

Modulares ERP für Finanzen, Produktion, CRM und HR mit Workflow-Automatisierung

Modulares ERP mit CRM für Verkauf und Kontaktverwaltung; keine dedizierten Lead-Tools oder Analysen.

CRMVerkaufspipelinesKontaktverwaltung
DSGVO
Treesoft CRM🇩🇪 DE

Deutsches CRM für Adressen, Projekte und Sage-Anbindung

Ersetzt Salesforce CRM mit Kontakt- und Projektverwaltung inklusive Sage-Anbindung.

CRMKontaktverwaltungLead-VerwaltungAb €50/Jahr
terna CRM🇦🇹 AT

Branchen-CRM für Vertrieb, Marketing und Außendienst auf Microsoft-Basis

Vollständiger Salesforce-Ersatz für Vertrieb, Marketing und Außendienst auf Microsoft-Technologie.

Deckt alles ab
DSGVO

Polnisches ERP für Fertigung, Handel und Dienstleistungen mit Produktions-, Finanz- und HR-Modulen

ERP mit CRM für Kontaktverwaltung; keine Pipelines, Leads oder Analysen.

CRMKontaktverwaltung
ISO 9001:2008
Streamsoft Prestiż vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Produktionsplanung mit Materialvarianten
  • Materialbewegungen zwischen Aufträgen nachverfolgbar
  • Abfall- und Maschinenstillstandsüberwachung
  • Schlechte Schulungen, Eigeninitiative der Mitarbeiter nötig
  • Unterschiedliche Support-Erfahrungen und verzögerte Nachverfolgung
  • B2B-Modul basierend auf einer Fremdlösung, nicht voll funktionsfähig
FABIS CRM🇩🇪 DE

Modulares deutsches CRM für Vertrieb, Partner und Dokumentenmanagement

Ersetzt Salesforce-CRM mit modularer Vertriebs-, Partner- und Dokumentenverwaltung.

CRMVerkaufspipelinesKontaktverwaltungLead-Verwaltung
SIMAX ERP🇫🇷 FR

No-Code-ERP-CRM für KMU mit schneller Implementierung

No-Code-ERP mit CRM für Kontakt- und Pipeline-Verwaltung; keine Leads oder Analysen.

CRMVerkaufspipelinesKontaktverwaltungAb 6.00 €/MonatImport aus Salesforce: ✓ Migrationsdienst des Anbieters · Quelle
SIMAX ERP vs. Salesforce →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Hohe Anpassungsfähigkeit an sich ändernde Geschäfts- und regulatorische Anforderungen
  • No-Code-Konfiguration für Bildschirme, Felder und Workflows
  • Integrierte Module für CRM, Buchhaltung, Lager, Einkauf und Produktion
  • Oberfläche wirkt veraltet und ist komplex in der Nutzung
  • Konfiguration erfordert hohen Aufwand und Tests vor dem Livegang

Alle Salesforce-Alternativen im Überblick

Welchen Teil von Salesforce jede Alternative abdeckt.

AnbieterCRMVerkaufspipelinesKontaktverwaltungLead-VerwaltungBerichte & AnalysenAbBewertungImport aus Salesforce
Salesforce 🇺🇸 (das Tool, das du ersetzt)✓✓✓✓✓–––
Webmecanik Pipeline 🇫🇷✓✓✓✓✓€20––
Raynet CRM 🇨🇿✓✓✓✓✓€16★ 4,6 (103)✓ Service
work4all CRM 🇩🇪✓✓✓✓Auf Anfrage★ 4,8 (20)✓ per Datei
ameax AkquiseManager 🇩🇪✓✓✓€25.00/Monat★ 4,8 (25)–
Manago AI (formerly SALESmanago) 🇵🇱✓✓✓Auf Anfrage★ 4,4 (823)–
ADITO xRM 🇩🇪✓✓✓✓✓$79/user★ 4,3 (19)–
SmartWe 🇩🇪✓✓✓✓✓€14.90★ 4,9 (15)–
TecArt CRM 🇩🇪✓✓✓✓✓€79★ 4,6 (117)–
Simple CRM 🇧🇪✓✓✓€15★ 4,8 (6)✓ per Datei
ForceManager 🇪🇸✓✓✓✓€14.50★ 4,6 (315)–
Axelor CRM 🇫🇷✓✓✓✓✓€10/user/Jahr★ 4,8 (29)–
CAS genesisWorld 🇩🇪✓✓✓✓€17.90/Monat★ 4,5 (43)–
Dolibarr ERP & CRM 🇫🇷✓✓✓✓€14★ 4,5 (224)–
Axelor 🇫🇷✓✓€35★ 4,7 (39)–
Brevo Sales CRM 🇫🇷✓✓✓✓✓€26.08★ 4,3 (13307)✓ per Datei
Tribe CRM 🇳🇱✓✓✓✓Auf Anfrage★ 5,0 (1)–
YetiForce 🇵🇱✓✓✓✓✓€80★ 4,5 (109)–
Initiative CRM 🇫🇷✓✓✓✓€27★ 4,7 (52)–
Pipedrive 🇪🇪✓✓✓✓✓€14★ 4,4 (12859)✓ Service
microtech büro+ 🇩🇪✓€199/Monat★ 4,5 (349)–
Upsales 🇸🇪✓✓✓✓✓Auf Anfrage★ 4,4 (198)✓ per Datei
noCRM.io 🇫🇷✓✓$25★ 4,6 (6058)–
Eudonet 🇫🇷✓✓€40★ 4,0 (796)–
Exact CRM 🇳🇱✓✓✓Auf Anfrage––
Livespace 🇵🇱✓✓✓✓✓€17★ 4,6 (49)–
weclapp CRM 🇩🇪✓✓✓✓€64★ 4,2 (441)–
Attio 🇬🇧✓✓✓✓✓€39.31★ 4,4 (354)✓ Service
Lime CRM 🇸🇪✓✓✓✓✓€55★ 4,5 (602)–
Scopevisio 🇩🇪✓✓✓✓✓€3.00/user★ 4,5 (2)–
LeadDesk 🇫🇮✓✓€99/Monat★ 4,0 (12)–
Twenty CRM 🇫🇷✓✓✓✓✓$9––
Odoo CRM 🇧🇪✓✓✓✓✓€19.90★ 3,8 (2453)–
Koban CRM 🇫🇷✓✓✓✓✓€39––
SpinOffice CRM 🇳🇱✓✓€42.50★ 4,4 (68)–
Sellsy 🇫🇷✓✓✓✓€29★ 4,2 (2489)–
Axonaut 🇫🇷✓✓✓✓✓€34.99/Monat★ 4,4 (654)–
Planhat 🇸🇪✓✓✓Auf Anfrage★ 4,5 (1059)✓ Service
Efficy 🇧🇪✓✓✓✓✓69 €★ 4,3 (608)✓ per Datei
SuperOffice 🇳🇴✓✓✓✓✓€45★ 4,3 (2150)✓ per Datei
Target-CRM 🇧🇪✓✓✓✓€19/Monat★ 5,0 (1)–
myfactory CRM 🇩🇪✓✓✓✓✓€59★ 4,6 (126)–
Trengo 🇳🇱✓✓€299/Monat––
ConSol CM 🇩🇪✓✓✓€59★ 4,6 (50)–
Holded 🇪🇸✓✓✓✓€15/Monat★ 4,2 (2442)–
enventa Trade ERP 🇩🇪✓✓✓✓Auf Anfrage––
midcom CRM 🇩🇪✓✓✓✓✓€25––
CentralStationCRM 🇩🇪✓✓✓✓✓€24/Monat★ 4,3 (1279)–
Teamgate 🇱🇹✓✓✓✓✓$39.90★ 4,8 (176)–
Prospect CRM 🇬🇧✓✓✓✓✓€205/Monat★ 4,7 (527)✓ Service
Capsule CRM 🇬🇧✓✓✓✓✓€15★ 4,5 (3534)–
OpenCRM 🇬🇧✓✓✓✓✓£44★ 4,6 (294)✓ Service
BSI Customer Suite 🇨🇭✓✓✓✓✓Auf Anfrage★ 4,5 (103)–
cobra CRM 🇩🇪✓✓✓✓✓Auf Anfrage★ 4,4 (212)–
Unit4 CRM 🇳🇱✓✓✓✓✓$95––
onOffice 🇩🇪✓✓Auf Anfrage★ 3,9 (80000)–
OnePageCRM 🇮🇪✓✓✓✓€25.95★ 4,7 (452)–
Wice CRM 🇩🇪✓✓✓✓✓Auf Anfrage––
Group-Office 🇳🇱✓✓✓✓€219/Jahr––
GRC Contact CRM 🇫🇷✓✓✓✓✓Auf Anfrage––
combit CRM 🇩🇪✓✓✓✓✓Auf Anfrage★ 4,6 (49)–
Membrain 🇸🇪✓✓Auf Anfrage★ 4,6 (240)–
Divalto Weavy 🇫🇷✓✓✓✓€40.00★ 4,0 (65)–
Vertec 🇨🇭✓✓€15.50★ 4,7 (3)–
Folk 🇫🇷✓✓✓✓$30★ 4,5 (298)–
EBP CRM 🇫🇷✓✓✓✓Auf Anfrage★ 5,0 (1)–
24SevenOffice CRM 🇳🇴✓✓✓✓Auf Anfrage★ 4,3 (75)–
webCRM 🇩🇰✓✓✓✓✓€29★ 2,7 (136)–
vtenext 🇮🇹✓✓✓✓✓Auf Anfrage★ 4,6 (258)–
Sprinx CRM 🇨🇿✓✓✓✓Auf Anfrage★ 4,4 (554)–
mesonic WinLine CRM 🇦🇹✓✓✓✓✓€20––
TimeLine ERP 🇩🇪✓✓€800★ 4,9 (4)–
AMTANGEE CRM 🇩🇪✓✓✓✓✓€49––
ALPHAPLAN ERP 🇩🇪✓✓✓✓Auf Anfrage★ 4,6 (8)–
STEPS.CRM 🇩🇪✓✓✓✓Auf Anfrage––
Workbooks CRM 🇬🇧✓✓✓✓✓£32★ 2,7 (612)✓ per Datei
Salesflare 🇧🇪✓✓✓✓$39★ 4,8 (723)✓ per Datei
PROFFIX 🇨🇭✓✓CHF 62.10★ 5,0 (1)–
proALPHA CRM 🇩🇪✓✓✓✓✓Auf Anfrage★ 4,1 (43)–
Spotler CRM 🇳🇱✓✓✓✓✓€165/Monat★ 4,3 (1271)✓ Service
PiSA Sales CRM 🇩🇪✓✓✓✓✓Auf Anfrage––
21.CRM 🇨🇭✓✓✓✓21 CHF/Monat––
BMD CRM 🇦🇹✓✓✓✓Auf Anfrage––
Youday CRM 🇫🇷✓✓✓✓✓€40––
SuccessControl CRM 🇩🇪✓✓✓✓€114/Monat––
CURSOR-CRM 🇩🇪✓✓✓✓✓Auf Anfrage★ 3,7 (2)–
IFS Cloud CRM 🇸🇪✓✓✓✓✓Auf Anfrage––
INES CRM 🇫🇷✓✓✓✓✓25 €/user––
SMARTCRM 🇩🇪✓✓Auf Anfrage★ 3,5 (1)–
Proffix CRM 🇨🇭✓✓✓✓✓CHF 62.10––
eGECKO CRM 🇩🇪✓✓✓✓✓Auf Anfrage––
STEPS / stepsERP 🇩🇪✓✓✓Auf Anfrage★ 2,3 (18)–
TOPIX ERP 🇩🇪✓✓✓€35★ 4,4 (128)–
Everwin CXM 🇫🇷✓✓✓✓✓Auf Anfrage★ 3,8 (2)–
Abacus CRM 🇨🇭✓✓✓22. CHF/Monat––
Opacc Enterprise CRM 🇨🇭✓✓✓✓Auf Anfrage––
PeppCRM 🇩🇪✓✓✓✓Auf Anfrage––
Priority Software CRM 🇮🇱✓✓✓✓✓$25–✓ Service
TeamLeader 🇧🇪✓✓✓✓€37.50/Monat★ 0,5 (3353)–
TeamSystem Enterprise 🇮🇹✓✓✓✓Auf Anfrage★ 2,4 (1580)–
SelectLine CRM 🇩🇪✓✓✓✓✓€59.00/Monat––
bossERP 🇨🇭✓✓Auf Anfrage★ 3,5 (1)–
SOG ERP 🇩🇪✓✓€1,850/user––
Cegid Business CRM 🇫🇷✓✓✓✓✓Auf Anfrage––
COBUS ERP/3 🇩🇪✓Auf Anfrage––
godesys ERP 🇩🇪✓✓✓Auf Anfrage––
update.CRM 🇦🇹✓✓✓✓✓Auf Anfrage––
GEDYS IntraWare 🇩🇪✓$25.00––
Coheris CRM 🇫🇷✓✓✓✓✓Auf Anfrage––
GDI Business-Line CRM 🇩🇪✓✓✓✓Auf Anfrage––
Aqua eBS 🇪🇸✓✓✓Auf Anfrage––
Treesoft CRM 🇩🇪✓✓✓€50/Jahr––
terna CRM 🇦🇹✓✓✓✓✓Auf Anfrage––
Streamsoft Prestiż 🇵🇱✓✓Auf Anfrage––
FABIS CRM 🇩🇪✓✓✓✓Auf Anfrage––
SIMAX ERP 🇫🇷✓✓✓6.00 €/Monat–✓ Service

Preise je Nutzer und Monat im günstigsten bezahlten Tarif. Bewertungen gewichtet über G2, Capterra, OMR und weitere Portale, in Klammern die Anzahl der Bewertungen.

Salesforce im Faktencheck

Was du über das Tool wissen solltest, das du ersetzen willst, mit Quellen.

Sitz
🇺🇸 US · seit 1999
Wo deine Daten liegen
EU-Region nur in bestimmten TarifenEU-Datenresidenz in Frankfurt auf Anfrage oder für bestimmte Tarife verfügbar.
Datentransfer in die USA über
Standardvertragsklauseln
Verträge
AVV

Was Nutzer an Salesforce schätzen

  • Hochskalierbar für Unternehmen
  • Umfangreiche Anpassungsmöglichkeiten
  • Starkes Ökosystem mit AppExchange

Was sie kritisieren

  • Steile Lernkurve für neue Nutzer
  • Hohe Kosten für kleine Unternehmen
  • Komplexe Einrichtung und Konfiguration

Quellen: salesforce.com · recherchiert am 5. Oktober 2026

Von Salesforce umziehen

Salesforce exportiert deine Daten als CSV, JSON, PDF und Excel, außerdem kommst du per API an alles heran. Über die Export-Dateien: work4all CRM, Simple CRM, Brevo Sales CRM, Upsales, Efficy, SuperOffice, Workbooks CRM und Salesflare. Mit Hilfe des Anbieters: Raynet CRM, Pipedrive, Attio, Planhat, Prospect CRM, OpenCRM, Spotler CRM, Priority Software CRM und SIMAX ERP. Für jeden Import oben steht die Quelle auf der Produktkarte.

Häufige Fragen

Welches europäische CRM ersetzt Salesforce vollständig?

Teamgate, Raynet CRM, CAS genesisWorld, Livespace, Exact CRM und Pipedrive decken die wichtigsten CRM-Funktionen wie Lead-, Kontakt- und Opportunity-Management, Pipelines und Berichte ab. Teamgate bietet zudem einen kostenlosen Tarif.

Welches europäische CRM eignet sich am besten für Marketing-Automation?

Manago AI ist das einzige gelistete Tool, das sich auf Marketing-Automation mit CRM spezialisiert hat. Upsales bietet integrierte Marketing-Automation neben seinen CRM-Funktionen.

Wo speichert Salesforce meine Daten?

Salesforce ist ein US-Unternehmen. Eine EU-Datenspeicherung ist in Frankfurt auf Anfrage oder mit bestimmten Tarifen möglich.

Gibt es europäische CRMs mit EU-Datenhosting?

Ja. Teamgate, Raynet CRM, CAS genesisWorld, Livespace, Exact CRM, Pipedrive und viele andere hosten Daten in der EU.

Kann ich meine Salesforce-Daten zu einem europäischen CRM mitnehmen?

Salesforce ermöglicht den Export von Daten über CSV, JSON, PDF, Excel und API. Raynet CRM, Efficy, Upsales, SuperOffice, Pipedrive und andere unterstützen die Migration von Salesforce.

Gibt es europäische CRMs mit einem kostenlosen Tarif?

Ja. Teamgate, Group-Office, Webmecanik Pipeline, 21.CRM, Axelor CRM, Dolibarr ERP & CRM, Odoo CRM, YetiForce, CentralStationCRM und Attio bieten kostenlose Tarife.

Das könnte dich auch interessieren