Europäische CRM-Software im Vergleich
CRM-Software verwaltet Leads, Kunden und Verträge und hält Vertriebsteams auf einer Plattform zusammen. Gekauft wird sie von Vertriebsleitern, Geschäftsführern und Kundenservice-Verantwortlichen, die Kontakte, Deals und Support-Tickets ohne Tabellen oder E-Mail-Chaos verwalten wollen.
Die Unterschiede liegen in Umfang und Ausrichtung. Manche Tools decken nur den Vertrieb ab, andere ergänzen Projektmanagement, Rechnungsstellung oder Marketing-Automation. Die Bereitstellung reicht von reiner Cloud bis zur On-Premise-Lösung, und die Integrationen variieren von einigen nativen Connectors bis hin zu voller API-Anbindung. Auch die Anpassungsmöglichkeiten und die Nutzererfahrung unterscheiden sich stark.
Kurz gefasst
- CentralStationCRM passt zu kleinen Teams, die eine einfache Bedienung, schnellen Support und eine transparente Flatrate brauchen.
- Twenty CRM richtet sich an technikaffine Teams, die eine Open-Source-Lösung mit voller Datenkontrolle und Anbindung an KI-Tools wie Claude oder ChatGPT suchen.
- Sellsy vereint CRM mit Rechnungsstellung und E-Rechnung und ist damit ideal für französische Unternehmen, die Vertrieb und Buchhaltung in einem System abbilden wollen.
- Der Markt teilt sich in All-in-One-Lösungen wie Sellsy oder TeamLeader und spezialisierte Tools wie Salesflare oder noCRM.io, die sich auf automatisierte Datenerfassung oder Lead-Management konzentrieren.
Anbieter· 1–10 von 103
Alle 103 Anbieter im Überblick
In derselben Reihenfolge wie die Liste oben. Mit den Filtern grenzt du sie ein.
| # | Anbieter | Sitz | Ab | Bewertung | Gratis-Tarif | EU-Hosting | Open Source | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ameax AkquiseManager🇩🇪 DE | 🇩🇪 DE | Ab €25.00/mo | · 4.8 / 5 · 25 Bewertungen | EU-Hosting | |||
| 2 | Raynet CRM🇨🇿 CZ | 🇨🇿 CZ | Ab €16/user/mo | · 4.6 / 5 · 103 Bewertungen | EU-Hosting | |||
| 3 | Webmecanik Pipeline🇫🇷 FR | 🇫🇷 FR | Ab €20/user/mo | – | Gratis-TarifEU-Hosting | |||
| 4 | work4all CRM🇩🇪 DE | 🇩🇪 DE | Preis auf AnfrageAuf Anfrage | · 4.8 / 5 · 20 Bewertungen | EU-Hosting | |||
| 5 | ADITO xRM🇩🇪 DE | 🇩🇪 DE | Ab $79/user | · 4.3 / 5 · 19 Bewertungen | EU-Hosting | |||
| 6 | ForceManager🇪🇸 ES | 🇪🇸 ES | Ab €14.50/user/mo | · 4.6 / 5 · 315 Bewertungen | EU-Hosting | |||
| 7 | Manago AI (formerly SALESmanago)🇵🇱 PL | 🇵🇱 PL | Preis auf AnfrageAuf Anfrage | · 4.4 / 5 · 823 Bewertungen | EU-Hosting | |||
| 8 | Simple CRM🇧🇪 BE | 🇧🇪 BE | Ab €15/user/mo | · 4.8 / 5 · 6 Bewertungen | EU-Hosting | |||
| 9 | SmartWe🇩🇪 DE | 🇩🇪 DE | Ab €14.90/user/mo | · 4.9 / 5 · 15 Bewertungen | EU-Hosting | |||
| 10 | TecArt CRM🇩🇪 DE | 🇩🇪 DE | Ab €79/user/mo | · 4.6 / 5 · 117 Bewertungen | EU-Hosting | |||
| 11 | Axelor CRM🇫🇷 FR | 🇫🇷 FR | Ab €10/user/yr | · 4.8 / 5 · 29 Bewertungen | Gratis-TarifEU-HostingOpen Source | |||
| 12 | Brevo Sales CRM🇫🇷 FR | 🇫🇷 FR | Ab €26.08/user/mo | · 4.3 / 5 · 13307 Bewertungen | Gratis-TarifEU-Hosting | |||
| 13 | CAS genesisWorld🇩🇪 DE | 🇩🇪 DE | Ab €17.90/mo | · 4.5 / 5 · 43 Bewertungen | EU-Hosting | |||
| 14 | Dolibarr ERP & CRM🇫🇷 FR | 🇫🇷 FR | Ab €14/user/mo | · 4.5 / 5 · 224 Bewertungen | Gratis-TarifEU-HostingOpen Source | |||
| 15 | Initiative CRM🇫🇷 FR | 🇫🇷 FR | Ab €27/user/mo | · 4.7 / 5 · 52 Bewertungen | EU-Hosting | |||
| 16 | Pipedrive🇪🇪 EE | 🇪🇪 EE | Ab €14/user/mo | · 4.4 / 5 · 12859 Bewertungen | EU-Hosting | |||
| 17 | Tribe CRM🇳🇱 NL | 🇳🇱 NL | Preis auf AnfrageAuf Anfrage | · 5.0 / 5 · 1 Bewertungen | EU-Hosting | |||
| 18 | YetiForce🇵🇱 PL | 🇵🇱 PL | Ab €80/user/mo | · 4.5 / 5 · 109 Bewertungen | Gratis-TarifEU-HostingOpen Source | |||
| 19 | Eudonet🇫🇷 FR | 🇫🇷 FR | Ab €40/user/mo | · 4.0 / 5 · 796 Bewertungen | EU-Hosting | |||
| 20 | Exact CRM🇳🇱 NL | 🇳🇱 NL | Preis auf AnfrageAuf Anfrage | – | EU-Hosting | |||
| 21 | noCRM.io🇫🇷 FR | 🇫🇷 FR | Ab $25/user/mo | · 4.6 / 5 · 6058 Bewertungen | EU-Hosting | |||
| 22 | Upsales🇸🇪 SE | 🇸🇪 SE | Preis auf AnfrageAuf Anfrage | · 4.4 / 5 · 198 Bewertungen | EU-Hosting | |||
| 23 | Attio🇬🇧 GB | 🇬🇧 GB | Ab €39.31/user/mo | · 4.4 / 5 · 354 Bewertungen | Gratis-TarifEU-Hosting | |||
| 24 | Livespace🇵🇱 PL | 🇵🇱 PL | Ab €17/user/mo | · 4.6 / 5 · 49 Bewertungen | EU-Hosting | |||
| 25 | weclapp CRM🇩🇪 DE | 🇩🇪 DE | Ab €64/user/mo | · 4.2 / 5 · 441 Bewertungen | Gratis-TarifEU-Hosting | |||
| 26 | Koban CRM🇫🇷 FR | 🇫🇷 FR | Ab €39/user/mo | – | EU-Hosting | |||
| 27 | LeadDesk🇫🇮 FI | 🇫🇮 FI | Ab €99/mo | · 4.0 / 5 · 12 Bewertungen | EU-Hosting | |||
| 28 | Lime CRM🇸🇪 SE | 🇸🇪 SE | Ab €55/user/mo | · 4.5 / 5 · 602 Bewertungen | EU-Hosting | |||
| 29 | Odoo CRM🇧🇪 BE | 🇧🇪 BE | Ab €19.90/user/mo | · 3.8 / 5 · 2453 Bewertungen | Gratis-TarifEU-HostingOpen Source | |||
| 30 | Scopevisio🇩🇪 DE | 🇩🇪 DE | Ab €3.00/user | · 4.5 / 5 · 2 Bewertungen | EU-Hosting | |||
| 31 | Twenty CRM🇫🇷 FR | 🇫🇷 FR | Ab $9/user/mo | – | EU-HostingOpen Source | |||
| 32 | Axonaut🇫🇷 FR | 🇫🇷 FR | Ab €34.99/mo | · 4.4 / 5 · 654 Bewertungen | EU-Hosting | |||
| 33 | Efficy🇧🇪 BE | 🇧🇪 BE | Ab 69 €/user/mo | · 4.3 / 5 · 608 Bewertungen | EU-Hosting | |||
| 34 | Planhat🇸🇪 SE | 🇸🇪 SE | Preis auf AnfrageAuf Anfrage | · 4.5 / 5 · 1059 Bewertungen | EU-Hosting | |||
| 35 | Sellsy🇫🇷 FR | 🇫🇷 FR | Ab €29/user/mo | · 4.2 / 5 · 2489 Bewertungen | EU-Hosting | |||
| 36 | SpinOffice CRM🇳🇱 NL | 🇳🇱 NL | Ab €42.50/user/mo | · 4.4 / 5 · 68 Bewertungen | Gratis-TarifEU-Hosting | |||
| 37 | SuperOffice🇳🇴 NO | 🇳🇴 NO | Ab €45/user/mo | · 4.3 / 5 · 2150 Bewertungen | EU-Hosting | |||
| 38 | ConSol CM🇩🇪 DE | 🇩🇪 DE | Ab €59/user/mo | · 4.6 / 5 · 50 Bewertungen | EU-Hosting | |||
| 39 | myfactory CRM🇩🇪 DE | 🇩🇪 DE | Ab €59/user/mo | · 4.6 / 5 · 126 Bewertungen | EU-Hosting | |||
| 40 | Target-CRM🇧🇪 BE | 🇧🇪 BE | Ab €19/mo | · 5.0 / 5 · 1 Bewertungen | EU-Hosting | |||
| 41 | Trengo🇳🇱 NL | 🇳🇱 NL | Ab €299/mo | – | EU-Hosting | |||
| 42 | CentralStationCRM🇩🇪 DE | 🇩🇪 DE | Ab €24/mo | · 4.3 / 5 · 1279 Bewertungen | Gratis-TarifEU-Hosting | |||
| 43 | midcom CRM🇩🇪 DE | 🇩🇪 DE | Ab €25/user/mo | – | EU-Hosting | |||
| 44 | BSI Customer Suite🇨🇭 CH | 🇨🇭 CH | Preis auf AnfrageAuf Anfrage | · 4.5 / 5 · 103 Bewertungen | EU-Hosting | |||
| 45 | Capsule CRM🇬🇧 GB | 🇬🇧 GB | Ab €15/user/mo | · 4.5 / 5 · 3534 Bewertungen | Gratis-Tarif | |||
| 46 | cobra CRM🇩🇪 DE | 🇩🇪 DE | Preis auf AnfrageAuf Anfrage | · 4.4 / 5 · 212 Bewertungen | EU-Hosting | |||
| 47 | Humanlinker🇫🇷 FR | 🇫🇷 FR | Ab €69/user/mo | · 4.5 / 5 · 180 Bewertungen | EU-Hosting | |||
| 48 | Magileads🇫🇷 FR | 🇫🇷 FR | Ab €133/mo | · 4.8 / 5 · 10 Bewertungen | EU-Hosting | |||
| 49 | OpenCRM🇬🇧 GB | 🇬🇧 GB | Ab £44/user/mo | · 4.6 / 5 · 294 Bewertungen | ||||
| 50 | Prospect CRM🇬🇧 GB | 🇬🇧 GB | Ab €205/mo | · 4.7 / 5 · 527 Bewertungen | ||||
| 51 | Teamgate🇱🇹 LT | 🇱🇹 LT | Ab $39.90/user/mo | · 4.8 / 5 · 176 Bewertungen | Gratis-TarifEU-Hosting | |||
| 52 | Unit4 CRM🇳🇱 NL | 🇳🇱 NL | Ab $95/user/mo | – | EU-Hosting | |||
| 53 | OnePageCRM🇮🇪 IE | 🇮🇪 IE | Ab €25.95/user/mo | · 4.7 / 5 · 452 Bewertungen | ||||
| 54 | onOffice🇩🇪 DE | 🇩🇪 DE | Preis auf AnfrageAuf Anfrage | · 3.9 / 5 · 80000 Bewertungen | EU-Hosting | |||
| 55 | Wice CRM🇩🇪 DE | 🇩🇪 DE | Preis auf AnfrageAuf Anfrage | – | EU-Hosting | |||
| 56 | combit CRM🇩🇪 DE | 🇩🇪 DE | Preis auf AnfrageAuf Anfrage | · 4.6 / 5 · 49 Bewertungen | EU-Hosting | |||
| 57 | GRC Contact CRM🇫🇷 FR | 🇫🇷 FR | Preis auf AnfrageAuf Anfrage | – | EU-Hosting | |||
| 58 | Group-Office🇳🇱 NL | 🇳🇱 NL | Ab €219/yr | – | Gratis-TarifEU-HostingOpen Source | |||
| 59 | Membrain🇸🇪 SE | 🇸🇪 SE | Preis auf AnfrageAuf Anfrage | · 4.6 / 5 · 240 Bewertungen | EU-Hosting | |||
| 60 | Divalto Weavy🇫🇷 FR | 🇫🇷 FR | Ab €40.00/user/mo | · 4.0 / 5 · 65 Bewertungen | EU-Hosting | |||
| 61 | Folk🇫🇷 FR | 🇫🇷 FR | Ab $30/user/mo | · 4.5 / 5 · 298 Bewertungen | EU-Hosting | |||
| 62 | 24SevenOffice CRM🇳🇴 NO | 🇳🇴 NO | Preis auf AnfrageAuf Anfrage | · 4.3 / 5 · 75 Bewertungen | EU-Hosting | |||
| 63 | EBP CRM🇫🇷 FR | 🇫🇷 FR | Preis auf AnfrageAuf Anfrage | · 5.0 / 5 · 1 Bewertungen | ||||
| 64 | webCRM🇩🇰 DK | 🇩🇰 DK | Ab €29/user/mo | · 2.7 / 5 · 136 Bewertungen | EU-Hosting | |||
| 65 | AMTANGEE CRM🇩🇪 DE | 🇩🇪 DE | Ab €49/user/mo | – | EU-Hosting | |||
| 66 | mesonic WinLine CRM🇦🇹 AT | 🇦🇹 AT | Ab €20/user/mo | – | ||||
| 67 | Sprinx CRM🇨🇿 CZ | 🇨🇿 CZ | Preis auf AnfrageAuf Anfrage | · 4.4 / 5 · 554 Bewertungen | ||||
| 68 | vtenext🇮🇹 IT | 🇮🇹 IT | Preis auf AnfrageAuf Anfrage | · 4.6 / 5 · 258 Bewertungen | Open Source | |||
| 69 | Salesflare🇧🇪 BE | 🇧🇪 BE | Ab $39/user/mo | · 4.8 / 5 · 723 Bewertungen | ||||
| 70 | STEPS.CRM🇩🇪 DE | 🇩🇪 DE | Preis auf AnfrageAuf Anfrage | – | EU-Hosting | |||
| 71 | Workbooks CRM🇬🇧 GB | 🇬🇧 GB | Ab £32/user/mo | · 2.7 / 5 · 612 Bewertungen | ||||
| 72 | proALPHA CRM🇩🇪 DE | 🇩🇪 DE | Preis auf AnfrageAuf Anfrage | · 4.1 / 5 · 43 Bewertungen | EU-Hosting | |||
| 73 | Spotler CRM🇳🇱 NL | 🇳🇱 NL | Ab €165/mo | · 4.3 / 5 · 1271 Bewertungen | Gratis-Tarif | |||
| 74 | PiSA Sales CRM🇩🇪 DE | 🇩🇪 DE | Preis auf AnfrageAuf Anfrage | – | EU-Hosting | |||
| 75 | 21.CRM🇨🇭 CH | 🇨🇭 CH | Ab 21 CHF/mo | – | Schweiz | Gratis-TarifSchweizer Hosting | ||
| 76 | BMD CRM🇦🇹 AT | 🇦🇹 AT | Preis auf AnfrageAuf Anfrage | – | EU-Hosting | |||
| 77 | CURSOR-CRM🇩🇪 DE | 🇩🇪 DE | Preis auf AnfrageAuf Anfrage | · 3.6 / 5 · 2 Bewertungen | EU-Hosting | |||
| 78 | SuccessControl CRM🇩🇪 DE | 🇩🇪 DE | Ab €114/mo | – | Gratis-Tarif | |||
| 79 | Youday CRM🇫🇷 FR | 🇫🇷 FR | Ab €40/user/mo | – | EU-Hosting | |||
| 80 | ADvendio🇩🇪 DE | 🇩🇪 DE | Preis auf AnfrageAuf Anfrage | · 3.0 / 5 · 3 Bewertungen | ||||
| 81 | IFS Cloud CRM🇸🇪 SE | 🇸🇪 SE | Preis auf AnfrageAuf Anfrage | – | ||||
| 82 | Qymatix🇩🇪 DE | 🇩🇪 DE | Preis auf AnfrageAuf Anfrage | · 2.6 / 5 · 4 Bewertungen | EU-Hosting | |||
| 83 | Sunrise Software Relations® CRM🇦🇹 AT | 🇦🇹 AT | Preis auf AnfrageAuf Anfrage | – | EU-Hosting | |||
| 84 | eGECKO CRM🇩🇪 DE | 🇩🇪 DE | Preis auf AnfrageAuf Anfrage | – | EU-Hosting | |||
| 85 | INES CRM🇫🇷 FR | 🇫🇷 FR | Ab 25 €/user | – | ||||
| 86 | Proffix CRM🇨🇭 CH | 🇨🇭 CH | Ab CHF 62.10/user/mo | – | ||||
| 87 | SMARTCRM🇩🇪 DE | 🇩🇪 DE | Preis auf AnfrageAuf Anfrage | · 3.5 / 5 · 1 Bewertungen | ||||
| 88 | TOPIX ERP🇩🇪 DE | 🇩🇪 DE | Ab €35/user/mo | · 4.4 / 5 · 128 Bewertungen | EU-Hosting | |||
| 89 | Everwin CXM🇫🇷 FR | 🇫🇷 FR | Preis auf AnfrageAuf Anfrage | · 3.8 / 5 · 2 Bewertungen | ||||
| 90 | Abacus CRM🇨🇭 CH | 🇨🇭 CH | Ab 22. CHF/mo | – | ||||
| 91 | Opacc Enterprise CRM🇨🇭 CH | 🇨🇭 CH | Preis auf AnfrageAuf Anfrage | – | Schweiz | Schweizer Hosting | ||
| 92 | PeppCRM🇩🇪 DE | 🇩🇪 DE | Preis auf AnfrageAuf Anfrage | – | EU-Hosting | |||
| 93 | Priority Software CRM🇮🇱 IL | 🇮🇱 IL | Ab $25/user/mo | – | ||||
| 94 | SelectLine CRM🇩🇪 DE | 🇩🇪 DE | Ab €59.00/mo | – | ||||
| 95 | TeamLeader🇧🇪 BE | 🇧🇪 BE | Ab €37.50/mo | · 0.5 / 5 · 3353 Bewertungen | EU-Hosting | |||
| 96 | Cegid Business CRM🇫🇷 FR | 🇫🇷 FR | Preis auf AnfrageAuf Anfrage | – | ||||
| 97 | update.CRM🇦🇹 AT | 🇦🇹 AT | Preis auf AnfrageAuf Anfrage | – | ||||
| 98 | Coheris CRM🇫🇷 FR | 🇫🇷 FR | Preis auf AnfrageAuf Anfrage | – | EU-Hosting | |||
| 99 | GDI Business-Line CRM🇩🇪 DE | 🇩🇪 DE | Preis auf AnfrageAuf Anfrage | – | ||||
| 100 | GEDYS IntraWare🇩🇪 DE | 🇩🇪 DE | Ab $25.00/user/mo | – | EU-Hosting | |||
| 101 | Treesoft CRM🇩🇪 DE | 🇩🇪 DE | Ab €50/yr | – | ||||
| 102 | terna CRM🇦🇹 AT | 🇦🇹 AT | Preis auf AnfrageAuf Anfrage | – | ||||
| 103 | FABIS CRM🇩🇪 DE | 🇩🇪 DE | Preis auf AnfrageAuf Anfrage | – |
Was Nutzern bei CRM-Software besonders wichtig ist
Wiederkehrende Themen aus den Nutzerbewertungen, die wir für die Tools auf dieser Seite ausgewertet haben.
Einfache Bedienung und Onboarding
Nutzer loben CRM-Systeme, die ohne lange Einarbeitungszeit auskommen und eine intuitive Bedienung bieten. Kritik gibt es, wenn Plattformen eine steile Lernkurve haben oder unklare Anleitungen bieten, wie bei CAS genesisWorld oder YetiForce.
Dafür gelobt:CentralStationCRMFolkPipedriveLivespaceCapsule CRM
Qualität des Kundensupports
Schneller, kompetenter Support wird häufig gelobt, besonders bei CentralStationCRM, Raynet CRM und SALESmanago. Nutzer kritisieren langsame oder unzuverlässige Antworten, wie bei Odoo CRM und Livespace gemeldet.
Dafür gelobt:CentralStationCRMRaynet CRMManago AI (formerly SALESmanago)
Umfang der Integrationen
Nutzer schätzen CRM-Systeme mit vielen oder nativen Integrationen, wie Pipedrive oder SALESmanago. Begrenzte Ökosysteme, etwa bei CentralStationCRM oder noCRM.io, werden kritisiert, weil sie Workflows einschränken.
Dafür gelobt:PipedriveManago AI (formerly SALESmanago)
Automatisierung und Berichte
Fortgeschrittene Automatisierung und individuelle Berichte sind für wachsende Teams entscheidend, etwa bei SALESmanago. Fehlende oder einfache Funktionen, wie bei CentralStationCRM oder noCRM.io, führen zu Frust bei Nutzern mit höheren Ansprüchen.
Dafür gelobt:Manago AI (formerly SALESmanago)
Mobile Nutzung
Mobile Zugriffe sind für Außendienstteams entscheidend, etwa bei Pipedrive und TeamLeader. Fehlende oder eingeschränkte mobile Unterstützung, wie bei Twenty CRM oder Folk, wird oft kritisiert.
Dafür gelobt:PipedriveTeamLeader
Preistransparenz
Klare, vorhersehbare Preise werden geschätzt, etwa bei CentralStationCRM oder Capsule CRM. Versteckte Kosten oder intransparente Modelle, wie bei Odoo CRM oder SuperOffice, führen zu Unzufriedenheit.
Dafür gelobt:CentralStationCRMCapsule CRM
Worauf es bei der Auswahl ankommt
Vertriebspipeline-Tiefe
Prüfe, ob das Tool deinen genauen Verkaufsprozess mit individuellen Phasen, Feldern und Automatisierungen abbilden kann. Manche CRMs sind starr, andere passen sich komplexen B2B-Zyklen an.
Integrationsumfang
Achte auf native Anbindungen für deine bestehende Infrastruktur: Buchhaltung, E-Mail, Telefonie, Marketing. API-Zugriff ist entscheidend, wenn du individuelle Workflows brauchst.
Bereitstellungsoptionen
Reine Cloud-Lösungen sind schneller einsatzbereit, während selbstgehostete oder On-Premise-Optionen volle Datenkontrolle bieten. Hybride Modelle decken gemischte Anforderungen ab.
Compliance und Hosting
Bestätige den Serverstandort in der EU und die DSGVO-Konformität. Manche Anbieter bieten zusätzlich ISO-27001-Zertifizierungen oder branchenspezifische Module für öffentliche Aufträge.
Was kostet das?
Die Preise der Anbieter in diesem Markt stellt der Preis-Index von Pricing Friends nebeneinander. Er ist unabhängig von unserer Bewertung und erscheint auf Deutsch.
Häufige Fragen
Was macht CRM-Software eigentlich?
Sie zentralisiert Kundendaten, verfolgt Interaktionen und automatisiert Teile des Verkaufsprozesses. Tools wie Pipedrive setzen auf visuelle Pipelines, während TeamLeader Projekt- und Rechnungsmodule für KMUs hinzufügt.
Welche CRM-Tools haben einen kostenlosen Tarif?
CentralStationCRM, Odoo CRM, Attio und YetiForce bieten einen kostenlosen Tarif an. Odoo und YetiForce sind Open Source, während CentralStationCRM und Attio cloudbasierte Free-Tarife anbieten.
Wie schneidet Pipedrive im Vergleich zu Salesforce ab?
Pipedrive ist einfacher und günstiger für KMUs, mit visueller Pipeline und EU-Hosting. Salesforce ist breiter und komplexer, auf Großunternehmen ausgerichtet. Pipedrive integriert sich mit Zapier, Slack und QuickBooks, während Salesforce auf das eigene Ökosystem setzt.
Kann ich eine europäische CRM-Software selbst hosten?
Ja. Efficy, Lime CRM, Twenty CRM, YetiForce, Odoo CRM und combit CRM bieten selbstgehostete oder On-Premise-Optionen. Diese geben volle Datenkontrolle, erfordern aber eigene Infrastruktur.
Welches CRM eignet sich am besten für Agenturen?
TeamLeader ist für Agenturen konzipiert und kombiniert CRM mit Projektmanagement und Rechnungsstellung. CentralStationCRM bietet Pauschalpreise und Integrationen mit Tools wie Lexware. Beide hosten Daten in der EU.
Integrieren europäische CRMs mit Buchhaltungssoftware?
Ja. TeamLeader verbindet sich mit Exact Online, Xero und QuickBooks. Pipedrive integriert QuickBooks und Trello. Sellsy und Axonaut enthalten integrierte Rechnungsstellung und verbinden sich mit französischen Buchhaltungssystemen wie Sage oder Cegid.
Welches CRM bietet das beste EU-Hosting?
Pipedrive, SuperOffice, TeamLeader, Efficy, CentralStationCRM, Lime CRM, Livespace, Raynet CRM, Sellsy und Folk hosten Daten in der EU. Einige wie SuperOffice bieten zusätzlich ISO-27001-Zertifizierung.
Gibt es ein CRM mit integrierter Rechnungsstellung?
TeamLeader, Sellsy, Axonaut und GRC Contact CRM beinhalten Rechnungsstellung. TeamLeader und Axonaut verwalten auch Projektmanagement, während Sellsy E-Rechnung für französische Unternehmen hinzufügt.
Wie wechsle ich von HubSpot zu einer europäischen CRM-Software?
Die meisten europäischen CRMs bieten Import-Tools für CSV oder direkte API-Migration. Pipedrive und SuperOffice bieten dedizierte Onboarding-Unterstützung. Prüfe, ob das neue Tool deine HubSpot-Workflows wie E-Mail-Sequenzen oder Deal-Stufen unterstützt.
Gibt es Open-Source-CRM-Software aus Europa?
Ja. Odoo CRM, YetiForce und Twenty CRM sind Open Source. Odoo und YetiForce bieten auch cloudgehostete Versionen an, während Twenty CRM sich auf developergeführte Teams mit voller Datenkontrolle konzentriert.