tech from europe
ActiveCampaign

Die besten Alternativen zu ActiveCampaign

14 europäische Alternativen · aktualisiert am 8. Oktober 2026 · So wählen wir aus

ActiveCampaigns Automatisierungen sind stark, doch mit wachsender Kontaktdatenbank steigen die Kosten sprunghaft. Dazu kommen lange Support-Wartezeiten und kaputte Workflows. Europäische Alternativen bieten ähnliche Tiefe, ohne dich mit DSGVO-Dokumentation für US-Server oder Lock-in zu belasten.

Kurz gesagt

ActiveCampaign deckt E-Mail-Marketing, Marketing-Automatisierung, CRM & Vertrieb und Analysen & Berichte ab. Europäische Alternativen sind MailerLite, Brevo, Omnisend, Moosend und GetResponse und 9 weitere. Nach Bereich: MailerLite, Brevo und Omnisend für E-Mail-Marketing; MailerLite, Brevo und Omnisend für Marketing-Automatisierung; Brevo für CRM & Vertrieb.

Europäische Alternativen zu ActiveCampaign

MailerLite🇱🇹 LT

Litauisches E-Mail-Marketing mit EU-Hosting, ISO 27001 und kostenlosem Tarif für bis zu 500 Abonnenten.

Ersetzt E-Mail-Marketing und Automatisierung mit KI-Tools und Formularen; keine CRM- oder Vertriebsfunktionen.

E-Mail-MarketingMarketing-AutomatisierungAb $12/Monat★ 4,5 (6365 Bewertungen)Import aus ActiveCampaign: ✓ über CSV-Export · Quelle
EU-HostingDSGVOGratis-TarifISO/IEC 27001:2022
MailerLite vs. ActiveCampaign →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Hochintuitive, anfängerfreundliche Oberfläche mit Drag-and-Drop-Editor, Bewertung 9,1/10 für Benutzerfreundlichkeit
  • Schneller, hilfsbereiter Kundensupport mit Bewertung um 9,3/10, von Nutzern als „next level“ gelobt
  • Transparente und wettbewerbsfähige Preise ab 10 $/Monat mit leistungsstarkem kostenlosen Tarif inkl. Automatisierungs-Workflows
  • Häufige Berichte über unerwartete Kontosperrungen ohne klare Vorwarnung oder Widerspruchsmöglichkeit
  • Eingeschränkte erweiterte Funktionen im Vergleich zu Mitbewerbern, z. B. fehlende rollenbasierte Berechtigungen und Template-Freigabe
  • Weniger Integrationen (ca. 150) als Konkurrenzprodukte, teilweise mit Umgehungslösungen verbunden
Brevo🇫🇷 FR

Französische All-in-One-Marketingplattform mit EU-Hosting und ISO-27001-Zertifizierung

Ersetzt E-Mail, Automatisierung und einfaches CRM; fehlende erweiterte Vertriebspipeline-Funktionen.

E-Mail-MarketingMarketing-AutomatisierungCRM & VertriebAb $10.80/Monat★ 4,4 (13086 Bewertungen)Import aus ActiveCampaign: ✓ integrierter Importeur · Quelle
EU-HostingDSGVOGratis-TarifISO 27001:2022
Brevo vs. ActiveCampaign →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Intuitive Benutzeroberfläche und einfache Bedienung, mit nahtlosem Kontaktimport und Drag-and-Drop-Automatisierungen
  • Preismodell nach E-Mail-Volumen statt Kontaktanzahl, mit großzügigem kostenlosen Tarif (300 E-Mails/Tag)
  • All-in-One-Plattform mit E-Mail-Marketing, CRM und Multi-Channel-Postfach (WhatsApp, E-Mail, soziale Netzwerke)
  • Kundensupport reagiert langsam, liefert oft Standardantworten und ist bei technischen Problemen überfordert
  • Benutzeroberfläche fehleranfällig, mit veralteter Dokumentation und eingeschränkten Anpassungsmöglichkeiten für Vorlagen
  • API und Workflows für Transaktions-E-Mails sind umständlich umzusetzen
Omnisend🇬🇧 GB

E-Commerce-E-Mail- und SMS-Automation mit EU-Servern, mit günstigen Pro-Nutzer-Preisen

Ersetzt E-Mail- und SMS-Automatisierung für E-Commerce; keine CRM- oder Vertriebspipeline-Tools.

E-Mail-MarketingMarketing-AutomatisierungAb $11.20/Monat★ 4,6 (3745 Bewertungen)Import aus ActiveCampaign: ✓ über CSV-Export · Quelle
EU-HostingDSGVOGratis-Tarif
Omnisend vs. ActiveCampaign →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Intuitiver Drag-and-Drop-E-Mail-Editor vereinfacht Kampagnenerstellung und verkürzt die Einarbeitungszeit
  • Effektive und zugängliche Automatisierungs-Workflows, auch im kostenlosen Tarif, für effizientes Kundenengagement
  • Starke E-Commerce-Integration mit Shopify und anderen Plattformen für reibungslose Datensynchronisation und zielgerichtetes Marketing
  • Vorlagen und Automatisierungs-Workflows bieten wenig Flexibilität für anspruchsvolle Anpassungen und komplexe Anwendungsfälle
  • Berichts- und Analysefunktionen sind grundlegend und liefern nur begrenzte Tiefe für datenbasierte Entscheidungen
  • Hohe SMS-Kosten, besonders für Nutzer mit geringem Volumen, machen SMS-intensive Kampagnen weniger kosteneffizient
Moosend🇬🇧 GB

E-Mail-Marketing mit KI-Automatisierung und EU-gehosteten Servern zu günstigen Pro-Nutzer-Preisen.

Ersetzt E-Mail-Marketing und Automatisierung mit KI-Tools; keine CRM- oder Vertriebsfunktionen.

E-Mail-MarketingMarketing-AutomatisierungAb $9/Monat★ 4,6 (1871 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOISO 27001
Moosend vs. ActiveCampaign →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Intuitiver Drag-and-Drop-E-Mail-Editor und visueller Workflow-Automatisierungsbuilder mit farblich gekennzeichneten Schritten für einfache Bedienung
  • Transparente und kostengünstige Preise ab ~9 $/Monat, ohne funktionale Einschränkungen nach Tarif, Skalierung nur nach Kontaktvolumen
  • Starke Automatisierungsfunktionen, darunter vorgefertigte Workflow-Vorlagen (z. B. für abgebrochene Warenkörbe, Geburtstags-Trigger) und erweiterte Segmentierung
  • Keine integrierten CRM-Funktionen (z. B. Sales-Pipeline oder Deal-Tracking), was die Eignung für Unternehmen mit Vertriebsanforderungen einschränkt
  • Begrenzte Auswahl an E-Mail-Vorlagen, was mehr manuellen Anpassungsaufwand erfordert
  • Transaktions-E-Mails nur über teure Add-ons oder Enterprise-Tarife verfügbar, nicht in Standardpaketen enthalten
GetResponse🇵🇱 PL

Polnische All-in-One-Marketingplattform mit EU-Hosting und integrierten Webinaren seit 1999.

Ersetzt E-Mail-Marketing und Automatisierung mit Webinaren; kein erweitertes CRM oder Vertrieb.

E-Mail-MarketingMarketing-AutomatisierungAb $19/Monat★ 4,3 (2876 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOGratis-TarifISO 27001
GetResponse vs. ActiveCampaign →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Intuitiver Drag-and-Drop-Editor und elegante Oberfläche für Kampagnenaufbau
  • 24/7-Kundensupport per Chat und E-Mail mit schneller Problemlösung
  • Hohe E-Mail-Zustellraten und zuverlässige Inbox-Platzierung
  • API und Drittanbieter-Integrationen sind begrenzt und erfordern Workarounds für komplexe Anwendungsfälle
  • Mobile Responsivität von Formularen und E-Mail-Vorlagen ist unzureichend oder veraltet
  • Fehlende Funktionen wie Video-Einbettung in E-Mails und ein Content-Locker
Clever Elements🇩🇪 DE

E-Mail-Marketing mit Drag-and-Drop-Editor und DSGVO-konform ab günstigen Monatsbeiträgen

Ersetzt E-Mail-Marketing und Automatisierung mit Drag-and-Drop und Segmentierung; kein CRM oder Vertrieb.

E-Mail-MarketingMarketing-AutomatisierungAb €10
EU-HostingDSGVO
rapidmail🇩🇪 DE

Deutsches E-Mail-Marketing mit Drag-and-Drop-Kampagnen und EU-Hosting

Ersetzt E-Mail-Marketing mit Vorlagen und Transaktions-E-Mails; keine Automatisierung oder CRM.

E-Mail-MarketingAb €59/Monat★ 4,2 (5769 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOGratis-TarifISO 27001
rapidmail vs. ActiveCampaign →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Intuitive und benutzerfreundliche Oberfläche, ideal für Einsteiger und kleine Unternehmen
  • Schnelle Einrichtung und klar strukturierte Abläufe ermöglichen rasche Ergebnisse
  • Hervorragender Kundensupport: kompetent, freundlich und schnell, mit telefonischer Hilfe auf Deutsch
  • Eingeschränkte Funktionen für Fortgeschrittene: fehlende tiefe Segmentierung, Automatisierung und integrierte Landingpage-Tools
  • Preismodell kann im Verhältnis zum Funktionsumfang teuer werden, besonders bei höheren Tarifen
  • Abonnement-System unflexibel, ohne Option für Pay-per-Recipient in bestimmten Stufen
Mailcoach🇧🇪 BE

Open-Source-E-Mail-Marketing aus Belgien, nur gesendete Mails zahlen, nicht gespeicherte Kontakte.

Ersetzt E-Mail-Marketing mit Open-Source Pay-per-Send; keine Automatisierung oder CRM.

E-Mail-MarketingAb €9.99/Monat★ 4,6 (1292 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOOpen Source
Mailcoach vs. ActiveCampaign →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Transparentes, skalierbares Preismodell nach versendeten E-Mails (nicht nach gespeicherten Kontakten), mit günstigem Einstiegspreis von 9,99 €/Monat für 2.000 E-Mails und Pay-as-you-go-Option
  • Leistungsstarke Automatisierungsworkflows (Drip-Kampagnen, Onboarding-Flows, bedingte Trigger) ohne Programmierkenntnisse, kombiniert mit erweiterter Listen-Segmentierung und A/B-Tests
  • Saubere, intuitive Benutzeroberfläche, die das Erstellen und Verwalten von Kampagnen vereinfacht, geeignet für Marketer und Entwickler
  • Self-Hosting-Version erfordert Laravel-Kenntnisse, was Einrichtung und erweiterte Anpassungen für nicht-technische Nutzer erschwert
  • Kein kostenloser Tarif verfügbar, nur eine kostenlose Testphase, für Nutzer mit Bedarf an dauerhaft kostenlosen Optionen unattraktiv
  • Einige ESP-Integrationen (z. B. Amazon SES) setzen Versandlimits, was eine sorgfältige Steuerung der Versandraten erfordert
CleverReach🇩🇪 DE

Deutsche E-Mail-Marketing-Plattform mit ISO-27001-zertifizierten EU-Servern und kostenlosem Einstiegsplan.

Ersetzt E-Mail-Marketing und Automatisierung mit Vorlagen und Workflows; kein CRM oder Vertrieb.

E-Mail-MarketingMarketing-AutomatisierungAb €15/Monat★ 4,0 (345 Bewertungen)Import aus ActiveCampaign: ✓ über CSV-, XLS-, XLSX- oder TXT-Export · Quelle
EU-HostingDSGVOGratis-TarifISO 27001
CleverReach vs. ActiveCampaign →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Intuitive und nutzerfreundliche Oberfläche mit Drag-and-Drop-Editor und vorgefertigten Vorlagen für schnelle Kampagnenerstellung
  • Hohe Zustellraten von E-Mails dank DKIM- und SPF-Compliance für zuverlässige Inbox-Platzierung
  • Schneller und effektiver Kundensupport, der häufig für rasche Problemlösungen gelobt wird
  • Preise werden im Vergleich zu Mitbewerbern als hoch empfunden, insbesondere bei größeren Kontaktlisten oder höheren E-Mail-Volumina
  • Automatisierungsfunktionen sind in der Tiefe begrenzt und können für komplexes Lifecycle-Marketing umständlich einzurichten sein
  • Der integrierte Formular-Builder wirkt optisch weniger ansprechend und ist weniger responsiv als Alternativen
Mailjet🇫🇷 FR

Französische E-Mail-Plattform für Marketing und Transaktionsmails, EU-gehostet und ISO-zertifiziert.

Ersetzt E-Mail-Marketing mit Transaktions- und Marketingkampagnen; keine Automatisierung oder CRM.

E-Mail-MarketingAb $9/Monat★ 4,1 (4466 Bewertungen)Import aus ActiveCampaign: ✓ über CSV-Export · Quelle
EU-HostingDSGVOGratis-TarifISO 27001
Mailjet vs. ActiveCampaign →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Intuitiver Drag-and-Drop-E-Mail-Editor mit Echtzeit-Teamzusammenarbeit und hoch bewerteter Vorlagenflexibilität
  • Kostengünstiges Preismodell basierend auf Versandvolumen, nicht auf Kontaktlistengröße, mit großzügigem kostenlosen Kontingent (6.000 E-Mails/Monat)
  • Hohe Zustellbarkeit und Inbox-Platzierung, gestützt durch DSGVO-Konformität und ISO-27001-Zertifizierung
  • Uneinheitliche Qualität des Kundensupports mit schwankenden Antwortzeiten und gelegentlichen Verzögerungen bei der Lösung kritischer Probleme
  • Übermäßig strenge Spam-Filter blockieren legitime E-Mails, was zu Kampagnenausfällen und unerwarteten Kontosperrungen führt
  • Eingeschränkte Skalierbarkeit und fehlende erweiterte Funktionen für größere Unternehmen oder schnell wachsende Organisationen

Open-Source-Marketing-Automation aus der Schweiz, EU-gehostet und ISO-27001-zertifiziert.

Ersetzt Marketing-Automatisierung mit Open-Source-Workflows; kein E-Mail-Editor oder CRM.

Marketing-AutomatisierungAb 5 CHF/Monat
EU-HostingDSGVOOpen SourceISO 27001
Friendly Automate vs. ActiveCampaign →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Visueller Drag-and-Drop-Editor für E-Mails, Formulare und Landingpages mit hoher Benutzerfreundlichkeit
  • Fortgeschrittene Kundensegmentierung für personalisierte, zielgruppenspezifische Kampagnen
  • Schweizer Serverstandort mit vollständiger Konformität zur Schweizer nFADP und EU-DSGVO sowie ISO-Zertifizierungen
  • Eingeschränkte Funktionen für komplexe oder groß angelegte Marketingkampagnen in puncto Automatisierung und Analysen
  • Grundlegende Berichte und Analysen im Vergleich zu Mitbewerbern
  • Einstiegspreis von 82,50 $/Monat (jährliche Abrechnung) könnte für kleinere Teams hoch sein
Inxmail🇩🇪 DE

Deutsche E-Mail-Marketing-Plattform mit 98 % Zustellrate und EU-Hosting seit 1999.

Ersetzt E-Mail-Marketing und Automatisierung mit hoher Zustellrate; kein CRM oder Vertrieb.

E-Mail-MarketingMarketing-AutomatisierungAb €70/Monat★ 4,1 (131 Bewertungen)
EU-HostingDSGVOISO/IEC 27001:2022
Inxmail vs. ActiveCampaign →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Schneller, kompetenter und lösungsorientierter Kundensupport mit persönlicher Betreuung
  • Hohe Zuverlässigkeit und Stabilität, besonders bei großen E-Mail-Kampagnen
  • Starke DSGVO-Konformität und Datensicherheit mit Servern in der EU
  • Veraltete und wenig intuitive Benutzererfahrung in der älteren Professional-Version; umständliche Navigation und Vorlagenbearbeitung
  • Eingeschränkte Gestaltungsflexibilität, darunter Schwierigkeiten bei der Erstellung neuer E-Mail-Layouts und fehlender HTML-Export für Agenturen
  • Kein Offline-Modus, was bei Verbindungsunterbrechungen zu Arbeitsunterbrechungen führt
Mailpro🇨🇭 CH

E-Mail- und SMS-Kampagnen mit Analytics versenden

Ersetzt E-Mail-Marketing und Automatisierung mit SMS-Optionen; keine CRM- oder Vertriebsautomatisierung.

E-Mail-MarketingMarketing-AutomatisierungAb 464.32 TRY★ 3,0 (12 Bewertungen)Import aus ActiveCampaign: ✓ durch Anbieter unterstützt · Quelle
Schweizer HostingDSGVOGratis-Tarif
Mailpro vs. ActiveCampaign →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Intuitive und benutzerfreundliche Oberfläche mit Drag-and-Drop-Editor und vorgefertigten Vorlagen für schnelle Kampagnenerstellung
  • Hohe E-Mail-Zustellbarkeit (9,6/10) und SMS-Zustellbarkeit (9,8/10), die zuverlässige Nachrichtenübermittlung gewährleistet
  • Effizienter und zuverlässiger SMTP-Service, der für seine hohe Leistung gelobt wird
  • Veraltete und teilweise irreführende Oberflächengestaltung, insbesondere bei Abonnement-Verwaltungselementen
  • Unzuverlässige Reaktionszeiten des Kundensupports, mit Berichten über unbeantwortete E-Mails und Anrufe
  • Eingeschränkte Integrationen mit Drittanbieter-Tools, was reibungslose Arbeitsabläufe erschweren kann
MailUp🇮🇹 IT

Italienische E-Mail- und SMS-Marketing-Plattform mit unbegrenzten Kontakten und EU-Datenverarbeitung

Ersetzt E-Mail-Marketing und Automatisierung mit SMS und unbegrenzten Kontakten; kein CRM oder Vertrieb.

E-Mail-MarketingMarketing-AutomatisierungAb 48 €/Monat★ 1,2 (718 Bewertungen)
EU-HostingDSGVO
MailUp vs. ActiveCampaign →
Was Nutzer loben und kritisieren
  • Intuitiver Drag-and-Drop-Editor für E-Mail-Erstellung, auch für nicht-technische Nutzer geeignet
  • Reaktionsschneller Kundensupport per E-Mail und Telefon (tarifabhängig) sowie umfangreiche Dokumentation und Schulungen
  • Mehrkanal-Kampagnenfunktionen (E-Mail und SMS) mit fortschrittlichen Automatisierungs-Workflows und Segmentierungstools
  • Kontakt- und Listenverwaltung weniger intuitiv als bei Mitbewerbern, mit Usability-Problemen
  • Automatisierungs-Workflows funktional, aber nicht so ausgereift wie bei Enterprise-Lösungen
  • SMS-Preise werden als hoch empfunden, Tarifstruktur teilweise unübersichtlich

Alle ActiveCampaign-Alternativen im Überblick

Welchen Teil von ActiveCampaign jede Alternative abdeckt.

AnbieterE-Mail-MarketingMarketing-AutomatisierungCRM & VertriebAnalysen & BerichteAbBewertungImport aus ActiveCampaign
ActiveCampaign 🇺🇸 (das Tool, das du ersetzt)✓✓✓✓$29/Monat★ 4,6–
MailerLite 🇱🇹✓✓$12/Monat★ 4,5 (6365)✓ per Datei
Brevo 🇫🇷✓✓✓$10.80/Monat★ 4,4 (13086)✓ integriert
Omnisend 🇬🇧✓✓$11.20/Monat★ 4,6 (3745)✓ per Datei
Moosend 🇬🇧✓✓$9/Monat★ 4,6 (1871)–
GetResponse 🇵🇱✓✓$19/Monat★ 4,3 (2876)–
Clever Elements 🇩🇪✓✓€10––
rapidmail 🇩🇪✓€59/Monat★ 4,2 (5769)–
Mailcoach 🇧🇪✓€9.99/Monat★ 4,6 (1292)–
CleverReach 🇩🇪✓✓€15/Monat★ 4,0 (345)✓ per Datei
Mailjet 🇫🇷✓$9/Monat★ 4,1 (4466)✓ per Datei
Friendly Automate 🇨🇭✓5 CHF/Monat––
Inxmail 🇩🇪✓✓€70/Monat★ 4,1 (131)–
Mailpro 🇨🇭✓✓464.32 TRY★ 3,0 (12)✓ Service
MailUp 🇮🇹✓✓48 €/Monat★ 1,2 (718)–

Preise je Nutzer und Monat im günstigsten bezahlten Tarif. Bewertungen gewichtet über G2, Capterra, OMR und weitere Portale, in Klammern die Anzahl der Bewertungen.

ActiveCampaign im Faktencheck

Was du über das Tool wissen solltest, das du ersetzen willst, mit Quellen.

Sitz
🇺🇸 US · seit 2003
Wo deine Daten liegen
EU-Region nur in bestimmten TarifenEU-Datenresidenz ist auf Enterprise-Plänen oder auf Anfrage verfügbar.
Datentransfer in die USA über
Standardvertragsklauseln
Preis
ab $29/Monat
Bewertung
★ 4,6 (3.137 Bewertungen)

Was Nutzer an ActiveCampaign schätzen

  • Sehr anpassbare Automatisierungs-Workflows
  • Starke CRM-Integration mit Marketing-Tools
  • Exzellente Zustellraten

Was sie kritisieren

  • Steile Lernkurve für Anfänger
  • Höhere Kosten für größere Kontaktlisten
  • Komplexe Oberfläche für nicht-technische Nutzer

Quellen: activecampaign.com · g2.com · capterra.com · recherchiert am 5. Oktober 2026

Von ActiveCampaign umziehen

ActiveCampaign exportiert deine Daten als CSV und JSON, außerdem kommst du per API an alles heran. Brevo übernimmt ActiveCampaign-Inhalte mit einem eingebauten Import. Über die Export-Dateien: MailerLite, Omnisend, CleverReach und Mailjet. Mit Hilfe des Anbieters: Mailpro. Für jeden Import oben steht die Quelle auf der Produktkarte.

Häufige Fragen

Wo speichert ActiveCampaign meine Daten?

ActiveCampaign hat seinen Hauptsitz in den USA. EU-Datenresidenz ist auf Enterprise-Tarifen oder auf Anfrage verfügbar, wobei Standardvertragsklauseln als Übertragungsmechanismus dienen.

Welches europäische Tool ersetzt ActiveCampaign vollständig?

Brevo deckt E-Mail-Marketing, Marketing-Automation und CRM ab und ersetzt damit die Kernfunktionen von ActiveCampaign. CleverReach und MailerLite übernehmen E-Mail-Marketing und Automation, bieten aber kein CRM.

Welches europäische Tool soll ich für reines E-Mail-Marketing wählen?

CleverReach, MailerLite, Mailjet, rapidmail und Mailcoach sind starke Optionen für E-Mail-Marketing. CleverReach, MailerLite, Mailjet und rapidmail bieten kostenlose Tarife an.

Sind europäische Tools günstiger als ActiveCampaign?

CleverReach, MailerLite, Mailjet, rapidmail, Omnisend, Brevo und GetResponse veröffentlichen ihre Preise. Prüfe ihre Tarife, um die Kosten mit ActiveCampaign zu vergleichen.

Kann ich meine ActiveCampaign-Automationen beim Wechsel behalten?

ActiveCampaign-Automationen lassen sich nicht direkt übertragen. Du musst sie im neuen Tool mit dessen Automatisierungsfunktionen neu aufbauen.

Das könnte dich auch interessieren